Внешняя отделка дома играет важную роль по многим причинам. Это выполняет не только декоративную, но и практичную функцию. Выбор строительных материалов в современных магазинах и рынках является просто огромным, определиться с покупкой часто оказывается не так просто, как хотелось бы. Как же выбрать подходящий вариант для облицовки?

Содержание

  1. Особенности каменных материалов
  2. Особенности отделки дома сайдингом
  3. Использование штукатурки для отделки зданий

Дом из клеёного брусаКакие только материалы не представлены на рынке. Каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами. В наше время выбрать материал, который защитит здание от негативных воздействий среды, не составит большой проблемы. Главное, не пытаться сильно сэкономить на покупке, ведь качественный товар не может стоить копейки.

Для отделки дома могут использоваться разные строительные материалы. На выбор покупателя влияют многие важные факторы. Прежде всего, нужно понимать, какой результат вы рассчитываете увидеть в конечном результате. Также важную роль играют материальные возможности покупателя, ведь каждый материал отличается по стоимости.

Материалы для внешней отделки здания бывают разными, но все их можно объединить в три группы. Это каменные материалы, штукатурка и различные пластики, металлы, деревянные материалы. Чтобы определиться с выбором и не прогадать, нужно ознакомиться с особенностями каждого материала, понять его качества, разобраться в преимуществах.

Содержание:

Особенности каменных материалов

Облицовка из камня может похвастаться отличными декоративными свойствами. Такие дома выглядят очень выигрышно, богато, стильно. К тому же данный материал радует практичными характеристиками. Одним из главных его преимуществ является прочность и надежность. Камень прослужит долгое время. Главное, отдавать предпочтение материалу высокого качества, ведь камень также бывает разным. Основным критерием, по которому стоит выбирать каменные материалы, есть их натуральность. Для облицовки может использовать, как натуральный камень, к примеру, гранит или мрамор, так и искусственный вариант. В свою очередь, искусственные каменные материалы также бывают разными. Перед покупкой нужно обязательно разобраться в особенностях того или иного материала.

Искусственный камень может быть силикатным или бетонным. Такой вариант создается из цемента и известковых компонентов. Силикат представляет собой стекло или белый кирпич. Такой камень является достаточно популярным и практичным в использовании. Он обладает уникальными свойствами, да и по стоимости является вполне доступным.

Гипсовый камень также радует большим спросом и популярностью. По внешнему виду такой вариант камня является очень разнообразным. Каких только форм и цветов не существует. Даже самый требовательный покупатель сможет сделать выбор.

Screenshot_1Наиболее надежным является камень из керамики. К тому же именно этот вариант есть наиболее долговечным. По качеству и прочности данный материал практически не уступает природному материалу. В некоторых случаях искусственный камень является даже более практичным и долговечным материалом, чем натуральный вариант.

Отделка из камня требует некоторой дополнительной подготовки. В большинстве случаев используется дополнительный фундамент. Его заглубляют на несколько десятков сантиметров, что позволяет добиться отличных результатов. Покрытие получается прочным и надежным.

Желательно, использовать дополнительный слой утеплителя, перед тем, как возвести каменную стену. Таким образом, здание получится не только красивым по своему внешнему виду, но и теплым и комфортным для проживания. В большинстве случаев используется засыпной утеплитель, к примеру, шлак.

Несмотря на отличные характеристики камня, в последнее время он используется достаточно нечасто. Объяснить такую тенденцию просто. Дело в том, что на рынке появились более удачные и дешевые по стоимости материалы. Но стоит отметить, что большинство материалов, которые появляются на рынке, все же уступают по своим характеристикам. Стоимость натурального камня действительно для большинства покупателей оказывается недоступной. В то же время и кирпич не радует низкой стоимостью.

https://www.youtube.com/watch?v=kwTr0aW2OIg

Особенности отделки дома сайдингом

По своей надежности материалы существенно уступают камню, но обладают целым рядом преимуществ. Пластик, металл и дерево пользуются огромным спросом и популярностью у современных покупателей. Одним из главных преимуществ материалов есть возможность создавать уникальные дизайны, стили, образы зданий. Без больших усилий можно превратить обычное здание в настоящее произведение искусства. Можно обратиться к профессиональному дизайнеру, который создаст уникальный образ вашему дому, если в своих силах вы сомневаетесь. Да и эксплуатационные особенности не могут не радовать.

Популярным материалом для отделки дома есть сайдинг. Он бывает пластиковым, виниловым, металлическим, алюминиевым. Попробуем вместе разобраться в особенностях разных вариантов материала. Пластиковый вариант является очень удачным. Он может имитировать разные натуральные материалы. Это и кирпич, и камень, и дерево. Отделка может отличаться по цвету и фактуре.

  • Металлический сайдинг радует высокой прочностью и стойкостью к высоким температурам. К тому же благодаря специальному покрытию, такой вариант является устойчивым к влаге, гниению. Практически никакие внешние воздействия такому покрытию оказываются совершенно нестрашными. Оно служит своим хозяевам долгие годы верой и правдой, необходимость ремонтных работ возникает совсем нескоро.
  • Преимуществом сайдинга из алюминия есть его легкий вес. Именно поэтому работать с таким материалом очень удобно. Именно это преимущество для многих покупателей оказывается решающим в вопросе выбора материала. Вариант часто используется, когда речь идет о дачах и загородных домах. В то время, как металлический сайдинг оказывается удачным решением для использования в промышленных зданиях.
  • Фасадно-бетонный сайдинг представляет собой специальные панели, которые совсем не горят. Важной особенностью таких панелей есть их долговечностью и надежность. Но не обошлось и без недостатков. Дело в том, что материал является достаточно тяжелым, поэтому использовать его неудобно. Фундамент ощущает дополнительную нагрузку, что негативно сказывается на его долговечности.
  • Деревянный сайдинг или блок-хаус является популярным вариантом. Дело в том, что он успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Чтобы дерево было влагостойким, не подвергалось гниению, используются специальные добавки. Результат оказывается очень удачным. Деревянный сайдинг без проблем переносит солнце, совсем не выцветает, не гниет от воздействия воды, на него не влияет сильный ветер. Такой строительный материал практически не разрушается, что не может не радовать потенциальных покупателей. Да и по своей стоимости он оказывается достаточно выгодным.

При покупке сайдинга, нужно учитывать необходимость приобретения дополнительных деталей, которые потребуются для его монтажа. Это и специальные крепления, и профили. Не обходится и без приобретения архитектурных элементов, что делает конечный результат не только практичным, но и красивым.

В нашей стране материал пока не производится. Лучше отдавать предпочтение сайдингу от известных производителей, в качестве товара тогда можно будет не сомневаться. В таком случае материал прослужит вам долгий период времени, не будет цвести и гнить.

К конструкции дома нужно сначала прикрепить утеплитель. Между ним и гидроизоляционным барьером требуется создать промежуток. Таким образом, удастся добиться отсутствия конденсата.

Использование штукатурки для отделки зданий

Штукатурка давно перестала представлять собой унылую серую массу. Современный материал способен создавать стильный и красивый внешний вид зданий. К тому же существует целый ряд различных вариантов штукатурки. Она может быть фактурной, гладкой, окрашенной. Результат вас обязательно порадует.

Такой материал активно использовали даже в древние времена. Штукатурка сделает здание не только красивым, но и более прочным, крепким и долговечным. Не удивительно, что многие современные люди отдают предпочтение именно такому варианту.

Существует более дешевые и дорогие варианты штукатурок. Наиболее дорогостоящим вариантом есть силиконовая штукатурка, она используется достаточно редко. Большинство людей отдают предпочтение штукатурке на цементной основе, которая является более бюджетной по стоимости.

Перед тем, как покрыть здание штукатуркой, нужно провести ряд подготовительных работ. Прежде всего, стоит тщательно очистить стену от пыли и различных частиц, разровнять трещины. В некоторых случаях придется закрепить специальные сетки. Не забудьте предварительно покрыть стены грунтовкой и утеплить их. В качестве утеплителя можно использовать специальную сетку из стекловолокна. На эту сетку наносится раствор. Стоимость такого варианта утепления является абсолютно доступной для большинства покупателей, а результат не может не радовать.