С точки зрения экономики, использование пластиковых панелей является самым оптимальным вариантом. И именно поэтому для того чтоб обновить внешний вид ванной комнаты и туалета используют именно такие материалы. Они доступны по цене и сама работа не заставит, сильно долго трудится над этим процессом.

Содержание статьи:

  1. Пластиковые панели: почему лучше использовать их?
  2. Работа с панелями: основные моменты, которых стоит придерживаться
  3. Виды обрешетки пластиковыми панелями
  4. Установление пластиковых панелей
  5. Как ухаживать за пластиковыми панелями?

С точки зрения экономики, использование пластиковых панелей является самым оптимальным вариантом. Пластиковые панелиИ именно поэтому для того чтоб обновить внешний вид ванной комнаты и туалета используют именно такие материалы. Они доступны по цене и сама работа не заставит, сильно долго трудится над этим процессом.

Перед началом работы стоит выровнять стены и замазать все трещины и щелки. Этот процесс займет у вас не больше одного дня. Стоит отметить, что установить пластиковые панели намного дешевле, нежели обложить стены плиткой.

Содержание:

Пластиковые панели: почему лучше использовать их?

 

 

 

 

 

 

 

Этот материал является не только дешевым, но и качественным. Он хранится довольно долго, и установить его не составит особого труда. Еще одним преимуществом является то, что пластиковые конструкции не пропускают влагу.

Стоит помнить о том, что при установке других приборов в ванной комнате нужно оставлять расстояние не меньше 1-2 сантиметров.

Если же, например вы не знаете что лучше в первую очередь установить пластиковые панели или же водонагреватель, то конечно правильнее будет сначала установить панели, а потом уже приступить к другим приборам.

Единственным минусом, которым обладают такие панели, является, то, что при высокой температуре в ванной комнате они могут просто оклеиваться. Но это несущественная проблема, потому что этого можно избежать.

Работа с панелями: основные моменты, которых стоит придерживаться

Обычно такие материалы продаются по стандартным размерам, которые можно найти в любой строительном магазине вашего города.

Пред приобретением стоит тщательно замерять размеры вашей ванной комнаты или туалета. Это будет непосредственно длинна и высота ваших стен. Посчитайте сколько всего панелей и плинтусов вам потребуется. Также стоит приобрести силиконовый клей, степлер, они помогут вам при монтаже вашего строительного материала.

Для того чтоб правильно посчитать сколько нужно пластиковых панелей нужно с самого начала померить высоту самого помещения. Только после этого нужно померить периметр всего помещения и разделить его на ширину самой панели. Ширина такого материала примерно будет составлять 25-30 сантиметров. И вот таким образом, у нас и получается количество материала, которое нам нужно для такого помещения.

Ванная комната – это именно то самое помещение, где постоянно присутствует влага и влажный воздух. И поэтому использовать жидкие гвозди или монтажную пену никакого результата не принесут. В данном случае сначала нужно сделать обрешетку.

Виды обрешетки пластиковыми панелями

Крепить панели можно двумя способами. Это могут быть как металлические, так и деревянные крепления. Выбирать один из видов можно только исходя из того, какое помещение. И конечно отталкиваться от возможностей. Таким образом, можно выбрать тот материал, который лучше всего вам подходит, и с каким вам легче будет работать.

Крепить данные материалы нужно при помощи дюбелей. Если вы выбрали деревянные крепление, тогда перед тем как их крепить, стоит обработать их средствами от грибка и гниения.

Установление пластиковых панелей

После того как завершили устанавливать крепления можно переходить непосредственно к установке пластиковых панелей. В первую очередь стоит начинать с потолка. Крепит их можно жидкими гвоздями к самой обрешётке.

Если же это деревянная конструкция тогда используем степлер, а если металлическая тогда обыкновенные саморезы. Крепление нужно делать непосредственно внутри стыка.

После того как потолок полностью будет закончен нужно края панелей закрепить плинтусом. И только после этого можно приступать к установлению панелей на стены. Стоит больше уделить внимание тем местам, где будет стоять ванна или душ. По тем местам будет стекать вода и поэтому между швами лучше всего пройтись силиконом. Это будет защищать пластиковые конструкции. Если же все помещение сделано их дерева, тогда лучше всего в данном случае использовать пароизоляцию.

Как ухаживать за пластиковыми панелями?

Когда работы по данной комнате будут, завершены и комната будет использоваться по назначению, в скором времени появится необходимость ухаживать за такими пластиковыми конструкциями. Сами панели не стоит мыть и начищать различными моющими и чистящими средствами, так как со временем может исчезнуть глянец и если есть, рисунок он тоже начнет стираться. Для обыкновенной влажной уборки достаточно простого мыльного раствора. Это будет самым верным и правильным вариантом.

Существует еще одна проблема, связанная с пластиковыми панелями – это появление грибка, которое несет за собой неприятный запах. Для того, чтоб избежать таких проблем, стоит регулярно проветривать данное помещение или же установить специальную вентиляцию.

Если же все-таки так случилось, что грибок уже появился, стоит проделать следующую процедуру:

— снять панели, но делать это очень внимательно и аккуратно, для того чтоб не повредить их поверхность.
— обработать все места специальными средствами от грибка и плесни.
— панели точно так же нужно обработать специальными растворами.
— после этого можно смело клеить пластиковые конструкции на их прежнее место.

Таким образом, мы рассмотрели как же можно самостоятельно установить пластиковые панели и не обращаться за помощью к специалистам. Таким же способом можно сделать ремонт во всей квартире. Для этого не нужно быть настоящим профи в этом деле, а только внимательно подойти к этому вопросу.