Россия находится в самых суровых климатических условиях, и без исправно работающего отопления пережить морозные и долгие зимы довольно-таки непросто. Весна же наоборот – наступает в различных регионах по-разному. И если где-то люди уже начинают чувствовать себя дома не комфортно с работающими батареями, то в других регионах зима и не думает сдавать свои права, и горячий радиатор как раз кстати.

Кто ответственен за определение даты начала и конца отопительного сезона

Многих из нас волнует вопрос о том, по каким же критериям и кто принимает решение о подаче тепла в радиаторы многоквартирных домов и прекращении этой самой подачи. Наверное, каждый из нас хотя бы раз интересовался о том кто решает о начале и конце отопительного периода в кооперативных домах. Ведь если забота о тепле в частном доме ложиться на плечи самих хозяев, то в случае с центральным отоплением все иначе.

Принимают такое решение городские местные муниципальные власти, отдавая приказ коммунальщикам. И в российских реалиях это чаще всего происходит в октябре месяце. Решения принимаются на местах, и главным катализатором для открытия отопительного сезона является среднедневная температура, которая держится на отметке в 8 градусов по Цельсию и ниже в течение 5 дней. Для отключения отопления, соответственно, необходимы обратные факторы – среднесуточная температура выше 8 градусов более 5 дней. Но при этом метеорологические службы должны дать прогноз о том, что длительные холода больше не вернутся.

Когда должны отключить отопление в 2017 году

Решение об отключении отопления будет приниматься индивидуально по каждому региону в зависимости от погодных условий. Если где-то в России весна уже показывает себя во всей силе, то во многих районах зима все еще удерживает позиции. Вполне естественно, что жители Воронежа, Владивостока, Серпухова, Ангарска, Кургана, Курска, Краснодара, Красноярска, Перми, Липецка, Саратова и Севастополя почувствуют на себе окончание отопительного сезона в разное время. Но можно сказать с уверенностью, что во многих городах страны это произойдет в апреле.