Обои являются частью интерьера очень многих домов. Часто мы меняем эту отделку на новую, либо же другой способ украшения стен. Процесс снятия обоев весьма долог и отнимает много сил, поэтому повторять его хочет не каждый. Но, почему бы просто не выкрасить обои в новый цвет и не обновить тем самым внешний вид своего жилища? Тем более что сделать это своими руками довольно просто.

Содержание:

Можно ли покрасить обычные обои краской?

Многие из нас слышали, что существуют обои, специально предназначенные под покраску, но как быть с обычным видом этого покрытия для стен? Как оказалось – все бумажные обои подходят для окрашивания, с небольшими нюансами, о которых мы поговорим ниже.

Когда стоит обращаться к подобной покраске

Обои начинают не устраивать нас по многим причинам. Они рвутся или изначально бывают некачественно наклеены. В этом случае выход с окрашиванием не подходит, так как лучше все же очистить стену, а потом наносить на нее краску. Однако если ваши обои находятся в идеальном состоянии, и вам просто не нравится их цвет или узор, то здесь вариант с окрашиванием уместен.

 

Какая краска на бумажные обои подойдет идеальным образом?

Акриловая краска подходит для этих целей лучше, чем водоэмульсионная или алкидная. Причина в устойчивости цвета, а также в том, что такую краску можно мыть.

В остальном же нужно учесть несколько моментов:

  • Краска должна перекрывать все то, что расположено под ней. Вы же не хотите, чтобы узор обоев предательски просвечивал через окрашенную поверхность;
  • Глянцевая или матовая? Первая идеально подойдет для кухонь, а вторая – для больших помещений.

Советы по окрашиванию старых обычных обоев

  • Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо пройтись по обоям валиком с водоотталкивающим покрытием. К окрашиванию лучше приступить через сутки, когда покрытие высохнет;
  • Красить лучше всего  в два слоя. Второй необходимо наносить через несколько часов, как только высохнет первый;
  • Лучше всего окрашивать сверху, использовать валики и кисточки, а также защитить все неподлежащее окраске, но находящееся «в зоне поражения» малярным скотчем.