Из всех видов шпатлевки наибольший интерес сегодня вызывает именно полимерная. Несмотря на то, что данный отделочный материал относительно новый, он уже успел обрести немалую популярность. Но очень многие наши соотечественники все еще ничего не знают об этом продукте. И сегодня мы хотим исправить ситуацию и рассказать о полимерной шпатлевке подробнее.

Состав отделочного материала

Виды шпатлевок зависят от того, какой материал является в них связующим компонентом. Всего существует три вида:

  • Цементная. Как и понятно из названия, связующий материал в ней – цемент. Этот материал дает усадку, поэтому наносить его необходимо в несколько слоев. Хорошо переносит воздействие воды и перепады температуры, что позволяет применять в наружной отделке;
  • Гипсовая. Соответственно, связующим компонентом здесь является гипс. В отличие от цементных, усадки не дают. Однако использовать их можно лишь для внутренних работ, так как воду впитывают хорошо и от этого со временем разрушаются;
  • Полимерная.  За связь компонентов в ней отвечают такие искусственные материалы, как  латекс и акрил. Универсальный отделочный материал, практически не имеющий недостатков. Единственным, пожалуй, является более высокая цена. Впрочем, материал используется достаточно экономично, да и работать с ним проще и быстрее.

Какими преимуществами обладает полимерная шпаклевка

В первую очередь, это, конечно же, универсальность. Если в случае с другими видами этого материала требуется точно подбирать в зависимости от видов работ (выравнивание, финишная отделка), а также места их проведения, то полимерный вариант используется везде. Но чаще всего его используют в финишной отделке, когда нужно создать ровный привлекательный визуально слой.

Пластичная структура и хорошая адгезия шпатлевки позволяет ей одинаково хорошо ложиться на любые поверхности. Цемент, штукатурка, гипс, бетон и даже полиуретан. Если емкость закрыта, то уже разведенная шпатлевка может храниться до 12 часов и успешно использоваться после этого без потери своих эксплуатационных характеристик.

Отсутствие усадки и трещин также является важным, так как позволяет наносить материал в один слой. Наконец, такая шпатлевка быстро застывает, что значительно уменьшает время работы.

Порядок нанесения полимерной шпатлевки

  1. Как и с любым другим отделочным материалом подобного формата, нанесение доступно только на предварительно подготовленную поверхность. Грязь, жир, грибок и все остальное должно быть удалено;
  2. Поверхность обрабатывается грунтовкой. Подойдет минеральная;
  3. Разводим шпаклевку согласно инструкции на упаковке. Часто продаются уже готовые к использованию варианты, распространяющиеся в герметичной таре;
  4. Наносим слой в три миллиметра при помощи шпателя. О том, как правильно работать с этим инструментом, чуть ниже;
  5. В случае с финишным слоем, спустя несколько часов после нанесения обрабатываем поверхность шлифовальной бумагой или строительной теркой для придания ровной поверхности с высокими визуальными качествами.  Движения должны быть круговые.

Как правильно шпаклевать своими руками

Готовность смеси определяется по ее консистенции. Если смесь слегка прилипает к поверхности шпателя, а также не стекает с него, то раствор идеален. Если стекает – слишком много воды.

Шпаклевка наносится на широкую часть шпателя, после чего последним, под углом в 30 градусов, все переносится на стены. Чтобы штукатурить было удобнее, лучше пользоваться большим шпателем. Во время работы необходимо стараться наносить слои равномерно. При этом каждый следующий слой лучше всего наносить внахлест.

Разводить материал необходимо в специальной емкости. И лучше всего,  если количество раствора будет небольшим. Так часть его не успеет высохнуть, прежде чем вы используете весь запас.

Для обработки углов существуют специальные угловые шпатели. Последний используется для конечного выравнивания. Однако до этого на обе стороны угла необходимо нанести раствор маленьким шпателем.

Опасайтесь подделок

Так как полимерная шпаклевка дороже остальных видов, ее часто подделывают. В связи с этим лучше покупать такую продукцию только в тех местах, где вы можете быть уверены в качестве товара. Обычно это крупные магазины, заботящиеся о своей репутации. Напротив же – на рынках и в прочих сомнительных местах велик шанс переплатить за то, что вообще не является полимерной шпаклевкой.