Грунтовка известна всем нам по тому, что используется в качестве основы для повышения адгезии перед той или иной отделкой. Как правило, перед ее нанесением необходимо постараться максимально очистить поверхность от старой краски и прочих покрытий. Однако порой наносить подобные составы можно и на новое лакокрасочное покрытие.

Содержание:

Основные функции грунтовочного покрытия

Обеспечение наилучшей адгезией с поверхностью является основным свойством грунтовки. Другими словами – обработанная таким образом поверхность позволяет следующему слою отделки ложиться более прочно и качественно. К примеру, в случае с нанесением краски без предварительной грунтовки уже через несколько месяцев эта самая краска начинает трескаться и отслаиваться. Предварительное грунтование поверхности позволяет удерживать на ней слой лакокрасочного материала в несколько раз дольше.

Среди остальных задач, ставящихся для грунтовки, можно выделить следующие:

  • Возможность обеспечения поверхности водоотталкивающих, а также бактерицидных и антигрибковых свойств;
  • Укрепление основания поверхности;
  • В ряде случаев предварительное грунтование может обеспечить защиту поверхности от проявляющихся впоследствии пятен;
  • Уменьшение расхода отделочного материала.

Современная химическая промышленность выпускает грунтовку, которой можно обрабатывать практически любую поверхность: бетон, дерево, гипсокартон, шпаклевку и многие другие. Не является исключением и старая краска, которая также может быть успешно обработана подобным составом для дальнейшей отделки.

Виды грунтовок по старой краске

ВД-АК-0301

Состав, активно применяемый для нанесения акриловой или водно-дисперсной краски. При этом предварительная шлифовка и очистка поверхности не требуется. Даже в случае наличия там масляной краски, успешность грунтования, равно как и качество дальнейшей отделки будут высокими. Среди преимуществ можно выделить следующее:

  • Норма расхода составляет 200 грамм на квадратный метр;
  • Материал выдерживает до пяти циклов заморозки и оттаивания;
  • Грунтовка быстро сохнет, и уже спустя два часа состав не прилипает. При этом окончательную обработку можно проводить уже через сутки;
  • Высокая сопротивляемость низким температурам. Состав может выдерживать на протяжении месяца температуру до — 40 градусов по Цельсию.

«Оптилюкс»

Превосходный в свой универсальности грунтовочный компонент, который можно наносить на различные виды лаков и красок.  Помимо этого подходит для нанесения на бетон и под поклейку обоев. Выдерживает пять циклов замораживания и оттаивания , а также высыхает за час и может расходоваться, в отличие от поверхностей, в объеме 100 миллилитров на квадратный метр.

В основе грунтовки находится водно-акриловая дисперсия, в которую добавляются полимеры и пигменты. При этом там множество добавок, позволяющих значительно улучшить показатели адгезии.

Neomid

Крайне популярная грунтовка для обработки окрашенных поверхностей на основе эмалей на базе органических растворителей, а также водоэмульсионных красок. Состав берет своей универсальностью и быстрым временам высыхания, при требуемых условиях не превышающего часа. На основе акриловой водной дисперсии состава имеет место множество добавок, обеспечивающих максимальные технические характеристики и возможность отличной адгезии.

Важно! Наносить данный состав необходимо только в два слоя. При этом перед нанесением второго необходимо дождаться высыхания первого.

Советы по грунтованию окрашенной поверхности

  • Запрещается наносить состав на поверхность с отшелушивающейся и отслаивающейся краской. Вначале необходимо убедиться в том, что вся краска держится там идеально, и при этом нанесена только в один слой;
  • Работать с подобными грунтовочными составами, как и их хранение возможно исключительно при плюсовых температурах;
  • Прежний слой краски также должен быть нанесен на грунтовку. В противном случае со временем этот место может стать очагом отшелушивания;

Грунт окрашенной поверхности под шпаклевку

Слой краски является крайне гладким, и поэтому шпатлевка обычно ложится на нее крайне неохотно. Для того, чтобы улучшить показатели адгезии в этом случае рекомендуется использование грунтовки с содержанием кварца. Таким образом, поверхность станет более шероховатой, что позволит значительно улучшить показатели сцепления.