Многие из нас, начиная ремонт в доме, стремятся сделать что-то действительно интересное, дабы отличаться от подавляющего большинства виденных ранее интерьеров. Собственно, на этом желании в большинстве случаев все и останавливается, так как фактических идей для воплощения у подавляющего большинства людей просто нет. А ведь решение проблемы довольно простое – фигуры из гипсокартона.

Почему именно ГКЛ?

Здесь все просто – преимуществ у подобного материала несколько:

  • Крайне высокая распространенность. Купить гипсокартонные листы можно почти везде. Как и различные компоненты для работы с ним (профили, саморезы);
  • Гипсокартон пластичен. Ниже будет подробно описано то, как правильно гнуть данный материал. Это поможет создавать буквально все, не ограничиваясь прямыми углами и ровными поверхностями;
  • Простота в работе. Навыки монтажа каркаса и крепления к нему гипсокартона приходят быстро.

Важно! При полном отсутствии каких-либо познаний в данной сфере не рекомендуется создавать сложные фигуры, особенно с целью получения 3D- эффекта. Лучшим выбором станут простые, конструкции, которые помогут сделать ваш дом оригинальным, и о которых мы поговорим далее.

Простые фигуры на стене и потолке

Полки и ниши в случае со стенами относятся к категории простых фигур, которые может сделать каждый. В случае с нишами используются предварительно смонтированные на стены каркасы с углублением отдельных элементов. Полки же могут быть, как смонтированы каркасом у стены, так и стать частью перегородки – с нуля построенной на основе металлического каркаса и гипсокартонных листов.

Что касается потолков, то здесь большой популярностью пользуются разноуровневые варианты. Часто в дополнительные уровни укладывается проводка, и монтируются осветительные приборы. Таким образом, мы не только получаем красивый потолок, но и можем играть с освещением, создавая в помещении неповторимую атмосферу.

Простые фигуры также имеют практическое значение. Явно это прослеживается в деле сокрытия коммуникаций. Создание коробов под трубы и радиаторы в ванных или жилых комнатах практикуется довольно давно. Как правило, в этом случае отделка таких элементов производится аналогично остальным стенам, что еще раз подчеркивает их практическое, а не дизайнерское значение. Хотя бывают и исключения.

Сложные фигуры

Многоуровневые фигуры, преобладание изгибов и сложных форм – все это позволяет создавать уникальные элементы интерьера, начиная от арочных и заканчивая змейкообразными. Эффект дополняет использование различных цветов и способов отделки. Как правило, изготавливаются профессионалами по индивидуальным проектам, в то время как среди простых фигур наблюдается множество типовых решений. Самостоятельно создавать подобные фигуры рекомендуется при наличии соответствующего опыта и точного плана того, что же вы собираетесь сделать. В противном случае результат будет далек от идеала и те фото, что вы видите в интернете, вряд ли будут достижимыми.

Сухой и мокрый способ обработки ГКЛ

Создание фигур зачастую не ограничивается прямыми линиями, и поэтому нам часто придется гнуть листы для установки их на такие же согнутые профили. Всего же существует два способа.

Сухой метод сгибания гипсокартонного листа

Чаще всего его используют в случае с тонкими гипсокартонными листами – до 6 миллиметров. При этом важно понимать, что пластичность ГКЛ все же имеет границы, и вечно гнуть его просто не получится. Максимальный внешний радиус, на который это можно сделать, составляет 1000 миллиметров. Что же касается внутреннего радиуса, то он составляет 600 миллиметров. Создавайте все свои фигуры именно с учетом данных параметров.

Само сгибание производится путем нанесения небольших надрезов на внутреннюю или наружную стороны ГКЛ.  В последнем случае речь идет о создании колонн и прочих элементов с прямыми углами. Внутренняя сторона же актуальна для создания различных вогнутых поверхностей. При этом нужно крепить лист к каркасу максимально оперативно.

Мокрый способ

Сухой метод удобен с точки зрения простоты и скорости, однако нужно понимать, что арочный гипсокартон, используемый для этих целей, стоит очень дорого, и поэтому если экономия актуальна, то лучше использовать обычные ГКЛ и мокрый способ их изгибания. Сам по себе процесс разделяется на несколько этапов:

  • Происходит смачивание внешней стороны листа. Для оперативности рекомендуется использовать смоченный в воде валик. Влага проникает в гипсовую структуру листа, делая его более податливым;
  • ГКЛ изгибается до необходимой формы, после чего фиксируется в таком положении до полного высыхания. Далее можно проводить непосредственно монтаж;
  • Если вы планируете изгибать ГКЛ на радиус менее 600 миллиметров, то перед смачиванием поверхность необходимо обработать игольчатым валиком. Так влага пропитает лист с максимальной эффективностью.

Изгибание профиля

Гипсокартон придает фигуре внешний вид, однако форму все же придает другой элемент – профиль. И перед тем, как начать монтаж листа, необходимо смонтировать «скелет» на основе этого самого профиля. Гнуть последний просто – необходимо лишь проделать на нем надрезы, после чего зафиксировать саморезами. Резать профиль необходимо при помощи богларки, как и делать на нем пропилы. Продаются и готовые профили, которые уже имеют отверстия и пропилы в месте сгибания. Они дороже обычных, но работать с ними куда проще. При этом в местах придания профилю радиуса обычно используются перемычки из металла, укрепляющие  конструкцию.

Какой выбор профиль

При создании декоративных элементов на основе гипсокартонных листов, необходимо учитывать необходимость делать конструкцию прочной. И выбор профиля зависит от того, какая нагрузка будет приходиться на созданный элемент. Так, если вы делаете чисто декоративный участок, то можно использовать профиль в 50 и 75 миллиметров. Если же речь идет о полках, то лучше взять более прочные 200-миллиметровые вариации.

Советы по созданию сложных фигур и конструкций из гипсокартона

Уделите внимание финишной отделке. Каждый созданный по подобной схеме элемент можно сделать еще лучше, если креативно подойти к вопросам подбора цветов или материалов отделки. В качестве последних может использоваться шпаклевка и краска, декоративная штукатурка, различные виды обоев и виниловых дизайнерских элементов и все то, чему можно придать форму, либо смонтировать без ущерба для устойчивости. Так, вполне можно использовать даже отделку под камень. Но нужно понимать, что при отделке тяжелыми элементами необходимо дополнительно усиливать каркас.