Из всех материалов отделки помещений плинтусы по праву считаются одними из наименее заметных. В отличие от полов и стен эти небольшие участки помещений практически не бросаются в глаза. И в этом случае возникает обманчивое мнение о том, что подобные изделия легко выбирать и очень просто монтировать. На самом деле, как и с любым другим отделочным материалом, выбору плинтусов необходимо уделять максимальное внимание.

Содержание:

Функции плинтусов

Главной функцией данных изделий является улучшение внешнего вида помещений и сокрытие того, что может этот самый вид испортить. Так, между полом и стеной практически всегда имеется технический зазор, который бы очень сильно бросался в глаза, если бы не плинтус.

Кроме этого плинтус приносит и практическую пользу. Так, он может защищать нижние части обоев или линолеума от загибов и отклеиваний. Наконец, данный материал еще и может служить своеобразным кабель-каналом для проведения проводки, как электрической, так и слаботочки. В общем – полезный и очень важный элемент, который необходимо уметь выбирать и монтировать.

Виды плинтусов

Времена, когда на рынке была всего одна модель подобных элементов отделки, к счастью, давно прошли. Сейчас в продаже имеется несколько вариантов – пластиковые, ламинированные, из массива или шпонированные. Давайте разберем их подробнее.

Пластиковый, также известный, как ПВХ-плинтус

Один из лучших вариантов, часто идущий с функцией кабель-канала. Подобные виды плинтуса не боятся влаги, а также спокойно реагируют на самые разные внешние воздействия, сохраняя первозданный вид в течение длительного временного периода.

Отличаются также быстрым монтажом. Крепить изделия можно даже без соблюдения идеальной ровности стен. В зависимости от типов последних используются как дюбель-гвозди, так и саморезы. В случае с пластиковыми вариантами имеются специальные уголки, позволяющие соединять максимально быстро.

Ламинированный плинтус

Привлекательный вариант с точки зрения цены и простоты крепления, осуществляющегося при помощи специальных защелок. Другими словами – никакой клей или саморезы с гвоздями использовать не нужно. При этом данный тип покрытия еще и довольно прочен, так как ламинат, монтирующийся на слой МДФ, выдерживает различные внешние воздействия. Кроме того такой плинтус хорош тем, что позволяет копировать многие материалы, в том числе и дорогой шпон.

Шпонированный вариант

Самый дорогой из трех, но при этом и самый натуральный. Так что, если вы цените экологичность, а также превосходный солидный внешний вид, то данный вид плинтуса как раз для вас. В основе такого материала обычно находится хвойная древесина (сосна обладает отличной устойчивостью к влаге), на которую монтируется шпон (тонкий срез натурального дерева) из дорогостоящих пород. Сверху же все это покрывается лаком, придающим законченному изделию крайне привлекательный внешний вид.

Плинтус из массива

Изготавливается из цельной доски самых разных пород дерева. Крайне прочен и долговечен. Как и шпонированный вариант – полностью экологичен. Однако недостатком такого материала является необходимость его монтажа на идеально ровные стены. В противном случае материал будет отходить и это очень сильно бросится в глаза.

Подобрав плинтус в соответствии со стилем отделки своего пола и стен, обычно делают его схожим по стилистике с наличниками на дверях. Кроме того весьма неплохо будут смотреться белые и светлые варианты, которые способны превосходно увеличивать помещение визуально. Недостатком таких плинтусов является то, что они более маркие.

Советы по установке плинтуса

  • В зависимости от массивности, подобные элементы устанавливаются разными способами. В том случае, если высота плинтуса более 8, а толщина – более 2 сантиметров, то в установке лучше применять саморезы. В случаях с меньшим размером вполне можно применять тот же клей;
  • Клеить плинтус лучше начинать с угла;
  • Чем больше количество швов – тем хуже смотрится плинтус. Поэтому старайтесь осуществлять соединения данных элементов в тех районах, которые не находятся у всех на виду, а лучше – будут заставлены мебелью;
  • Обычное расстояние между креплениями составляет порядка полуметра. Утопленные шляпки саморезов лучше всего заделать при помощи мягкого воска, либо специальными накладками из пластика под цвет плинтуса. В этом случае удобны пластиковые плинтусы, в которых внешняя часть вставляется в предварительно смонтированную внутреннюю, которая и прикручивается к стене и часто содержит в себе кабель-каналы;
  • Если речь идет о специальных крепежных системах, при помощи которых монтируется шпонированный или МДФ-плинтус, то здесь расстояние может быть увеличено до 70 сантиметров;
  • При этом порой бывает так, что угол, который необходимо отделать плинтусом, имеет более 90 градусов. В этом случае нам придется либо подпиливать угол самого плинтуса болгаркой или иным средством, либо де работать над соединительным элементом, убирая в нем выступающие детали или сажая все это на клей. Сложность ситуации состоит в том, что производители просто не делают фурнитуру для данных углов, и каждому приходится выкручиваться своими силами.

Подробнее о монтаже пластикового плинтуса

Вначале необходимо снять декоративную накладку, после чего внутренний угол крепится на торец и вставляется в угловой элемент. В таком виде вся конструкция приспосабливается к стене. Обычно в местах крепления имеются отверстия для шурупов или дюбелей. При этом шаг между данными крепежными элементами планируется делать в четверть метра. Далее остается лишь наращивать длину путем последовательного закрепления соединяющих компонентов и планок. При этом последняя обрезается до нужного уровня, после чего по всей длине проводится установка декоративной накладки.

Прокладывание проводов в плинтусе

Способ весьма популярный, так как в этом случае не нужно производить штробление стен, и при этом удается добиться полного скрытия проводки в помещении. Тем более, что некоторые провода укладывать под штукатурку так и вовсе не стоит. Речь идет о телефонном, интернет-проводе либо телевизионной антенне. В случае необходимости ремонта или замены такие способы прокладки также удобны по причине возможности все получить быстрый доступ.

С другой стороны, провода от плинтуса необходимо как-то отводить, так как те же выключатели устанавливать непосредственно туда весьма малопрактично. В этом случае придется использовать кабель-канал, что может испортить внешний вид стены. В связи с этим данный способ  все же больше применяется при укладке телекоммуникации либо дополнительной проводки.

Немаловажно и то, что проводка прямо на уровне пола не очень безопасна с точки зрения внешних воздействий. На плинтус может быть применено достаточно серьезное физическое воздействие, что может привести к его разрушению. Кроме того не нужно забывать и о том, что вас может просто затопить.

https://www.youtube.com/watch?v=gDFL3P15iAs