Среди многочисленных способов отделки стен в настоящее время выделяются жидкие обои. С каждым годом этот материал становится все более интересным нашему покупателю, завоевывая все большее рыночное признание. Впрочем, несмотря на это очень и очень многие люди пока совершенно ничего не знают о данном виде отделочных материалов.

Содержание:

С чем мы имеем дело

Многие считают данные вид покрытия чем-то новым, но на самом деле подобный вид обоев присутствует на рынке еще со второй половины 90-х. Однако только в последнее время, когда люди начали отходить от используемых повсеместно лекал в отделке и стараться сделать что-то оригинальное (во многом под влиянием многочисленных изображений интерьера в интернете), данный вид отделки стал стремительно набирать популярность.

Обоями эту продукцию называют потому, что в нанесенном виде она действительно похожа на данный вид отделки. Однако сам способ нанесения не имеет ничего общего с поклейкой обоев и куда больше напоминает штукатурку. Для этого также используются шпатели и тому подобные инструменты для работы со шпаклевкой.

В основе отделочного материала находятся целлюлозные или шелковые волокна. При этом для создания визуальных особенностей в материал добавляется краска, наполнитель и блестки. При этом за жидкую консистенцию отвечает клей КМЦ, который мы хорошо знаем по процессу монтажа обычных обоев.

Преимущества перед традиционными обоями

Собственно, из предыдущего абзаца становится понятно, что жидкие обои на самом деле лучше называть декоративной штукатуркой с целлюлозной основой. Поэтому с обычными обоями этот материал имеет не так много общего. Из этих отличий и складываются те преимущества, которые имеет этот продукт:

  • Обои необходимо обрезать, и в процессе остается большое количество лишних фрагментов, которые мы не сможем использовать, и приходится выбрасывать. В случае с жидкими обоями такого не происходит;
  • Не нужно искать большую плоскую поверхность для того, чтобы раскладывать обои, обрезать их, а также покрывать клеевым составом;
  • Стандартные обои можно нанести только на ровную поверхность. С их жидкими аналогами это не является препятствием, и обработать можно изгибы и прочие детали рельефа помещения;
  • При поклейке стандартных обоев всегда остается шов. И необходимо проявить большое старание для того, чтобы сделать эти швы менее заметными. В случае с жидкими обоями поверхность однородна и швов вы не найдете;
  • Многообразие вариантов. На данный момент при помощи этого отделочного материала можно создать совершенно любой дизайн в помещении. Конечно, выбор стандартных обоев также весьма велик, однако порой мы просто не можем найти то, что ищем. При этом в работе с жидкими обоями, в отличие от традиционных, присутствует немалая доля творчества.

Недостатки

  • Производители жидких обоев говорят о том, что нанесение их продукции куда проще, чем с традиционными аналогами. Но давайте смотреть правде в глаза – мы все когда-то клеили обои и, откровенно говоря, там нет ничего сложного. Кроме аккуратности и соблюдения ряда правил, в процессе нет ничего и высокой квалификации для него не нужно. При этом для нанесения жидких обоев крайне желателен опыт штукатурки, который имеется далеко не у всех;
  • Обычные обои можно приклеить практически на любую поверхность. С жидкими такой фокус не пройдет – их необходимо клеить на подготовленные стены, а это – дополнительная работа;
  • Цена. На самом дела рассматриваемый нами сегодня отделочный материал вовсе не так экономичен, как говорят его производители. Стоимость квадратного метра составляет 100-300 рублей. Конечно, и традиционные обои могут стоить такие цены, плюс клей к ним. Однако при этом экономия на подготовки стены и профессионализме работников без ущерба для качества  говорить сама за себя.

Подготовка стены к работе

В первую очередь нам необходимо избавиться от всех торчащих компонентов в случае их наличия. Кроме того стена должна очиститься от старых отделочных материалов, особенно тех, которые легко отслаиваются, как обои.  В целом стена должна быть однородной, белой либо схожей с цветом будущего покрытия, без выбоин и прочих неровностей, а также с одинаковой поглощающей способностью по всей своей поверхности.

Конечно, идеально ровная стена не обязательна, но крайне желательна. Выровнять ее можно при помощи шпатлевки. Особенно важно решить проблему с перепадами высот, если они имеются, так как в противном случае расход жидких обоев получится слишком большим. На завершающем этапе нам необходимо будет загрунтовать стену для того, чтобы последняя получила максимальную сцепляющую способность и обои держались длительный срок.

Подготовка жидких обоев

В том случае, если материал не продается сразу в виде состава, пригодного к нанесению на стены, то это значит, что вы купили его в форме компонентов. К последним относится наполнитель, клей и целлюлозные волокна. Начинать работать над замешиванием необходимо на этапе нанесения на стену грунтовочного покрытия. Причина состоит в том, что смеси необходимо настояться 6-12 часов, так что к моменту высыхания грунта она как раз должна быть готова.

Все компоненты мы должны высыпать в емкость и хорошо перемешать между собой. Однако если в обоях присутствуют декоративные компоненты, то лучше их добавить непосредственно в воду и уже после этого высыпать туда все остальные сухие составляющие обоев. Количество воды при этом должно быть таким, какое указано на упаковке.

Важно! При замешивании состава необходимо использовать исключительно один пакет, а не его часть, либо же несколько пакетов. Все пропорции указаны на единицу товара, и соблюдать их крайне важно.

Что касается перемешивания, то лучше всего делать это руками. В составе компонентов жидких обоев нет никаких опасных для кожи веществ, так что делать это можно без опасения. При использовании иных устройств для смешивания вы рискуете порвать длинные волокна. Исключением является указание производителем иного способа замешивания.

Старайтесь замешивать сразу на всю стену, из учета того, что одного  пакета хватает примерно на 4 квадратных метра поверхности. Разные замесы могут незначительно отличаются по внешнему виду в плане цвета, и поэтому лучше нанести их на разные стены, дабы разница не бросалась в глаза.

Нанесение жидких обоев

Спустя 6-12 часов после замеса клей полностью пропитал волокна и схватил наполнитель и прочие декоративные элементы — смесь стала пригодной для нанесения.  Наносить раствор можно при помощи терки, кельмы или шпателя. Процесс схож с нанесением штукатурки – мы располагаем на поверхности шпателя небольшое количество состава, после чего начинаем размазывать его по стене, соблюдая толщину примерно в 2-3 миллиметра.

Помните, что от того, в какие стороны вы будете осуществлять движения, зависит расположение волокон, а значит – визуальный эффект. Можно использовать какую-либо одну сторону, а можно работать в разных направлениях – каждый решает сам.