Способы возведения частных домов в настоящее время настолько многочисленны, что при выборе оптимального варианта человек может просто запутаться. Но если вам необходимо максимально прочное строение, то выбор, очевидно, падает на монолитное строительство. Именно таким образом на свет появляются высочайшие здания на планете – небоскребы, что уже говорит о способностях технологии. В этой статье мы разберем процесс возведения по этой технологии частного дома.

Преимущества монолитного строительства в возведении коттеджей

  • Высочайшая прочность, обусловленная техническими характеристиками железобетонных конструкций, а также полным отсутствием швов. Специалисты говорят, что подобные дома могут простоять до двухсот лет и больше. Поэтому если хотите построить дом, который станет вашим родовым гнездом, то идеальным вариантом станет именно бетон. Кроме того такие здания целесообразно строить в регионах с опасной сейсмической ситуацией;
  • Технология позволяет возводить строения самых разных архитектурных форм, не ограничиваясь прямыми углами и плоскими поверхностями;
  • Простота возведения и высокая скорость. Процесс заливки бетона под опалубку довольно быстр. При этом в случае необходимости его можно приостановить и заморозить, без какого бы то ни было ущерба для прочности и качества конструкции. В случае со многими другими материалами, такая заморозка потребовала бы большого количества действий;
  • Монолитные дома характеризуются тепло и звукоизоляцией по причине полностью глухих стен и отсутствия швов;
  • Работы можно производить в любое время года и в любых температурных режимах. Но идеальным все же является теплый период;
  • Монолитный дом весит меньше кирпичного и для его обустройства вполне подойдет ленточный облегченный фундамент;
  • Усадка конструкции происходит равномерно, что позволяет не появляться трещинам;
  • Внутренняя площадь монолитного дома больше по сравнению с кирпичным. Причина – при схожей теплопроводности стены из железобетона в несколько раз тоньше;
  • Технология подразумевает съемную и несъемную опалубку. Но вне зависимости от последней, стены получаются идеально ровными и более пригодными для дальнейшей отделки.

Недостатки монолитных частных домов

  • Строительство может быть усложнено необходимостью использовать специальную технику, такую, как бетономешалку. Идеальным решением станет взять такое устройство в аренду, ориентируясь на те объемы состава, которые необходимо заготавливать исходя из вашего темпа работ;
  • Перекрытия из бетона – весьма непростая в возведении часть здания. Что касается плитного покрытия, то для него необходимо будет пригнать на место проведения работ масштабный подъемный кран. В связи с этим многие решают обустроить деревянные перекрытия в монолитных домах, что снижает внутреннюю шумоизоляцию;
  • Перепланировка в монолитном доме – очень сложный процесс. По причине высочайшей прочности использующихся там стен, сломать их будет крайне трудно. Поэтому в планировке необходимо быть уверенным до стадии строительства.

Технология строительства со съемной опалубкой

Классическая схема возведения монолитного дома при помощи съемной опалубки. Последняя представляет собой форму, в которую будет залит и впоследствии затвердеет бетон. Изготавливается индивидуально в зависимости от плана проекта. Причем, если планом предусматривается возведение дома, отходящего от простейших стандартов, то процесс создания опалубки может быть весьма длительным и дорогостоящим.

В качестве материала в этом случае используется фанера, дерево, металл или пластиковые формы. При этом сцепляются они между собой при помощи гаек и шайб. После застывания бетонной смеси опалубка снимается и может быть использована повторно.

Несъемная опалубка

Более современный способ строительства. Опалубка в этом случае идет не просто в качестве формы для бетона на время его застывания, но и становится неотъемлемой частью стены, отвечая за ее изоляционные свойства. В качестве материала применяется пенополистирол, обладающий отличными изолирующими качествами и достаточно прочный для того, чтобы выдерживать давление еще не застывшей бетонной смеси. Обычно толщина материала с обеих сторон варьируется в рамках 50-75 сантиметров.

Строительство при помощи технологии несъемной опалубки наиболее дешевое и быстрое, так как в этом случае исключаются работы по дальнейшей теплоизоляции, да и отделка становится гораздо оперативней. Достаточно лишь обшить такую поверхность панелями и внешний вид дома готов.

При этом многие считают, что такой вид опалубки снижает экологичность дома. На самом же деле ситуация иная – подобные строительные компоненты активно используются в возведении домов в Европе, где нормы качестве и безопасности находятся на самых высоких уровнях.

Технология заливки бетона в опалубку при строительстве частного дома

  • Заливать необходимо не более чем полметра бетона за раз, после чего его необходимо утрамбовать. Процесс происходит при помощи специальных глубинных вибраторов. Последние выбивают из смеси пузырьки воздуха, а также способствуют тому, чтобы частички смеси вставали более плотно по отношению друг к другу;
  • Заливать в опалубку можно не только обычный бетон, но и множество его облегченных видов (пенобетон, газобетон, опилкобетон и другие). При этом стены приобретают лучшие изоляционные качества, но одновременно становятся менее прочными, а также лучше впитывают влагу;
  • Процесс армирования чаще всего происходит при помощи арматурных прутьев, хотя в некоторых случаях в этом качестве выступает металлическая или даже пластиковая стенка. При этом толстые арматурные прутья могут выступать своеобразными «мостиками холода», понижая таким образом теплоизоляцию стен;
  • Полностью набор прочности у залитых бетонных стен проходит примерно за месяц-полтора. Начиная работы по отделке необходимо только по истечении этого срока.

Утепление стен

Несмотря на то, что бетонные стены могут быть тоньше кирпичных при схожей теплопроводности, утеплитель все равно необходим. В технологии с несъемной опалубкой этим этапом можно пренебречь, однако в случае с традиционным методом строительства все иначе.

В качестве утеплителя могут  выступать самые разные материалы, начиная от минеральной ваты и заканчивая «теплой» штукатуркой. При этом можно отделать стены декоративным кирпичом, кладка которого осуществляется на некотором расстоянии от бетонной поверхности. Расстояние эта может быть заполнено утепляющим составом.

Как правильно заливать бетонные перекрытия

Процесс достаточно трудоемкий, но при этом вполне доступный для осуществления своими руками. Как и со стенами, перекрытия создаются посредствам опалубки и металлического каркаса, который затем будет залит бетоном.

Сооружается каркас из балок, на который мы будем укладывать доски опалубки. При этом нужно помнить, что толщина досок может быть различной, и это скажется на ровности потолка. Впрочем, проблема легко исправляется последующей шлифовкой. Снизу балки подпираются досками, надежно закрепленными на полу. Именно им предстоит выдерживать конструкцию в течение нескольких недель, пока будет высыхать залитый бетон.

Процесс заливки можно осуществляться вручную, поднимая ведра на рабочий уровень. Однако это слишком сложно и в ходе масштабных работ еще и чревато неравномерной заливной бетонной смеси. В связи с этим может понадобиться аппарат для транспортировки раствора наверх.

Арматура должна укладываться на определенном расстоянии от опалубки, расстояние будет зависеть от планируемой толщины перекрытия.