Собака по праву считается самыми близким человеку домашним животным. Наверное, больше нет никого из братьев наших меньших, которые бы так сильно и беззаветно любили своего хозяина. Многие держат собак в своих квартирах и большинство – в частных домах.

При этом в последнем случае четвероногий друг выполняет не только роль члена семьи, но и охраняет участок от непрошенных гостей. А делать это гораздо удобнее из расположенной на том же участке будки, чем живя под одной крышей со своими хозяевами. В свою очередь задачей последних является обеспечение для своих собак максимально комфортных условий проживания. Конечно, можно приобрести уже готовые будки, но сегодня мы разберем именно вариант с самостоятельным созданием последних.

Правильный подбор места для будки

При выборе будущего места для будки необходимо учитывать несколько факторов:

  • Лучше всего располагать будку у забора с южной стороны участка, но при этом недалеко от входа. У собаки должна быть возможность видеть все, что происходит на придомовой территории и сам вход на нее;
  • У собаки должна иметься возможность, как погреться на солнце, так и спрятаться в тени;
  • Будка не должна располагаться в низине и продуваться ветрами;
  • Старайтесь располагать будку в относительной близости от своего дома.

Подбираем размеры будущей будки

Скажем сразу – в этой статье мы не будем рассматривать конкретные чертежи, так как количество последних очень велико, и найти что-то себе по вкусу сможет  каждый. Однако существуют универсальные значения, которые нам необходимо продумать. И размеры будки являются одними из них. Не стоит делать слишком большую будку, так как в ней собака может сильно замерзать в зимний период. При этом тесное помещение будет неудобным для сна.

Важно! Стоит отметить, что в наших климатических условиях наиболее важным является обустройство универсальной будки, которая будет иметь своеобразный тамбур и спальное место. Первый не будет препятствовать воздействию холодного воздуха на помещение для сна животного. При этом понятие «размеры» применимо в первую очередь к спальному помещению.

Как вычислить размеры будки:

  • Высота помещения высчитывается из высоты роста собаки в холке, плюс еще примерно 15 сантиметров подстилки. Старайтесь делать с небольшим запасом, дабы собака имела возможность спокойно сидеть в будке, не касаясь потолка головой;
  • Ширина спального места должна примерно на 15 сантиметров превосходить длину животного от носа до кончика хвоста;
  • Ширина  тамбура может быть разнообразной, но некоторые делают помещение побольше, так как в летнее время собака предпочитает проводить время в этой, более прохладной части будки;
  • Глубина высчитывается из необходимости собаки лежать на боку, вытянув лапы. При этом к росту животного в холке прибавляем примерно 15 сантиметров, однако можно  взять немного больше;
  • Отдельно стоит выделить лаз, ширина которого должна быть примерно на 6 сантиметров больше ширины груди животного, в то время как высота примерно на ту же величину меньше высоты в холке. Не стоит делать вход слишком большим, дабы не пропускать слишком много холодного воздуха в зимний период.

Важно! Конечно же, все мерки необходимо снимать именно со взрослого животного, которое уже не будет увеличиваться в размерах вследствие развития организма.

Материалы изготовления для будки

Оптимальным решением, конечно же, является дерево. Массивные каменные строения являются не более чем пафосным желанием хозяина выделиться на общем фоне, не имея ничего общего с чувством комфорта самого четвероногого. При этом дерево распространено и экологично. Наконец, оно очень плохо проводит температуру, так как зимой в таком домике будет тепло, ну а летом – прохладно.

Естественно, дерево должно быть качественным, не содержать торчащих компонентов и прочих деталей, которые могут поранить собаку. Кроме этого сами стены должны быть построены максимально качественно, не содержа в себе щелей и прочих недостатков. Помните, что качество строительства будки должно быть таким же высоким, как если бы вы строили деревянный дом для себя. Уважайте своего питомца и заботьтесь о нем.

Важно! Древесные строения не такие долговечные, как их каменные аналоги. Поэтому по прошествии примерно семи лет будку необходимо проверить на наличие дефектов, и, в случае необходимости провести ремонт, либо даже перестроить все с нуля.

Какую древесину выбрать? Идеальным решением являются хвойные породы, которые не только выделяют в воздух полезные и приятно пахнущие вещества, но еще и «дышат». Так что в такой будке воздух будет всегда свежим, что очень важно для животного.

Как быть с обработкой древесины

Строя деревянные дома, мы обычно обрабатываем их целым комплексом средств, необходимых для придания древесине стойкости к огню, вредителям, грибку и влаге. Ничего это в случае с будкой делать не нужно, по крайней мере – внутри. Ведь в этом случае появятся запахи, которые для чувствительного носа животного будут крайне сильными, в то время, как человек может их почти не почувствовать.

Процесс строительства

  • Начинаем строить основание. Конечно же, пол будки не должен располагаться непосредственно на земле, и поэтому делаем для него основу из брусков. Выбираем два массивных бруска, располагая их на величину глубины будки, после чего соединяем несколькими поперечными балками по бокам и посередине;
  • В основе начинаем прибивать фанеру, либо половые доски. Последние – более прочный и защищенный от холода вариант. Днище обрабатывается антисептическим составом. Кроме того можно продумать конструкцию укладываемого сверху чистового пола, под которым будет располагаться  утеплитель и пергамин. Последний призван обеспечить наилучшую пароизоляцию;
  • К получившейся основе с полом прибиваем вертикальные балки на высоту спального помещения. Таким образом, создается каркас для будущего крепления стеновых досок;
  • В качестве материала обшивки стен лучше всего выбрать вагонку. Она не только сохраняется в течение длительного времени, но еще и обеспечивает приемлемые изоляционные характеристики. Обшивать будем изнутри и снаружи;
  • Стены, а также пол, необходимо заизолировать и утеплить должны образом. В качестве влагоизоляции лучше всего использовать рубероид, а теплоизоляции – любой профильный материал;
  • Крыша. Устанавливается сверху для обеспечения защиты от осадков. При этом в случае, если будка расположена под навесом, может отсутствовать. Процесс состоит из сбора стропильных конструкций с их последующим покрытием кровельным материалом, ничем принципиальным не отличаясь от аналогичных работ в ходе возведения прочих жилых и нежилых строений.
  • Наличие потолка имеет место быть в том случае, если будка будет находиться под открытым небом. В противном случае, если присутствует навес или иная защита от осадков,  потолок можно совместить с крышей. При создании потолка используем деревянные балки, которые оббиваются фанерой и утепляются соответствующим образом.

Важно! Потолок крайне рекомендуется сделать съемным, дабы производить уборку в помещении и оказывать животному ветеринарную помощь в случае недуга.

Что еще необходимо в будке

Вход в будку необходимо занавешивать брезентом, который поможет не пускать холодный воздух внутрь в зимний период. Длят того, чтобы занавеска были эффективной, ее можно утяжелить, соорудив в нижней части карманы и наполнив их песком.

Касаемо подстилки, то в ее качестве могут использоваться тканевые матрасы либо стружка, сено или солома. В случае с матрасом существенным неудобством является то, что его придется постоянно сушить, так как он быстро намокает. Солома и сено – вполне пригодные для этого материалы, которые обычно присутствуют в достатке, но в которых часто заводятся паразиты. То же самое касается и стружки. Последняя нуждается в регулярной смене, однако в случае с сосной или кедром, аромат будет весьма приятным для собаки. При этом и солома, и сено, и стружка должны постоянно взбиваться, так как под весом собаки они быстро слеживаются.