В одной из прошлых статей мы рассказывали о преимуществах и процессе строительства деревянного дома. Сегодня же мы хотим написать своеобразное продолжение, рассказав о том, как произвести внутреннюю отделку стен в возведенном нами деревянном строении.

Содержание:

Подготовка стен

После того, как деревянное здание возведено и принято решение производить отделку стен, необходимо должным образом подготовить последние. В частности необходимо обработать стены антисептическим составом, который не даст размножаться там плесени и сделает ее не интересной для различных вредителей.

Самым часто поражающим древесину биологическим фактором являются грибы. Плесень способна разрушить даже бетонный фундамент, не говоря уже о стенах. Наиболее часто она поражает нижние части стены дома, непосредственно примыкающих к фундаменту. Поэтому обработке этой части необходимо уделять внимание еще на этапе строительства.

Когда же дом построен, мы должны обработать стены бытовым антисептическим составом. Выбрать можно следующие бренды:

  • Садолин;
  • Тиккурила;
  • Сенеж;
  • Рогнеда;
  • Неомид;
  • Нортекс;
  • Пилилакс.

На местном рынке присутствуют в большом количестве, как отечественные, так и зарубежные продукты данного направления. Причем, российские антисептики по своим свойствам почти не уступают западным аналогам, при куда более комфортной стоимости. Способ нанесения состава указан непосредственно на упаковке, однако чаще всего для этих целей используется ткань или кисть.

Важно! Расход продукта может быть самым разным. Однако за раз в естественных условиях квадратный метр древесины, как правило, впитывает в себя не более ста граммов антисептического состава. Покрывать стены необходимо в несколько слоев, выжидая между каждым нанесением примерно  2-3 часа, пока состав впитывается.

Устранение щелей

Еще один важный предварительный этап, оставив без должного внимания который мы можем снизить изоляционные свойства стен. Конопатить стены необходимо и изнутри и снаружи. При этом в течение года после завершения строительства этот процесс можно повторить, так как усадка стен дома может снизить качество изоляции в некоторых местах.

Конопатить стены мы будем при помощи войлока, пеньки, пакли или мха. Начинайте работать  снизу и постепенно продвигайтесь вверх, не пропуская ни одной стеновой поверхности, контактирующей с улицей.

Способы отделки

В первый год, а может быть даже и годы после того, как дом будет построен, стены будут давать довольно сильную усадку. Если при этом они будут отделаны, то это может снизить качество последней. К примеру, плитка и вовсе может отвалиться от стены. Поэтому первое время проводить масштабные отделочные работы специалисты не советуют.  Ну а по поводу самих способов отделки можно сказать, что существуют наиболее популярные варианты, которые мы и представим далее.

Оставить деревянную стену в первозданном виде

Дерево является крайне красивым природным компонентом, так почему бы не оставить его без какой-либо отделки? К тому же при этом мы можем сэкономить немалые средства, не приобретая дополнительного материала и не тратя времени и сил на его монтаж.  Еще одним преимуществам такого подхода является то, что приступать к отделке можно практически сразу, не дожидаясь процесса усадки.

Конечно же, речь не идет о том, чтобы просто оставить голые стены, так как их придется предварительно отшлифовать, после чего покрыть лакокрасочным покрытием по своему вкусу. При этом более органичным будет смотреться отделка в природной стилистике еще и пола с потолком.

Способ имеет и определенные недостатки – невозможность провести коммуникации внутри стен. Для сокрытия проводки потребуется делать дополнительный деревянный короб, проводя его вдоль стен.

Обшивка стен вагонкой или блокхаусом

Схожие отделочные материалы, которые монтируются либо непосредственно на деревянные стены, либо на предварительно установленный каркас. В последнем случае в промежуток между стеной и отделкой можно спрятать проводку. Кроме этого в данный промежуток можно поместить и слой утеплителя.

Визуально вагонка (универсальная вагонная доска) имеет плоскую поверхность, а блокхаус больше походит на бревно. При этом оба элемента имеют замковые соединения, облегчающие процесс монтажа. Об обшивке стен данными материалами мы говорили в одной из прошлых статей.

Существует также другой способ отделки – обычной доской, или как ее еще называют – обычной вагонкой. В этом случае речь идет о простых досках, которые предварительно шлифуются. При этом на таких досках нет соединения по типу шип-паз, что делает высокой вероятность того, что материал ляжет криво. Поэтому использовать подобные компоненты можно лишь из соображений жесткой экономии и лучше все же обратить внимание на перечисленные выше более совершенные аналоги.

Гипсокартонные листы

Весьма популярный способ промежуточной отделки стен, главным преимуществом которого является создание ровной поверхности, которая отлично подходит для дальнейших отделочных работ, которые могут быть самыми разнообразными.

Гипсокартон собирается на профили, и отличатся тем, что из него можно создавать практически любые поверхности. В качестве достоинств также можно выделить простоту монтажа, сравнительную дешевизну материала, а также возможность спрятать под стену коммуникации.

В качестве недостатков в свою очередь называется  необходимость дополнительной отделки, так как визуальные качества самих ГКЛ довольно сомнительны, весьма небольшую прочность (стену из гипсокартона вполне можно проломить) и низкую экологичность, ставящую под сомнение целесообразность использования в строительстве такого природного компонента, как древесина.

Прочие способы отделки

В качестве прочих способов произвести отделку  внутренних стен  дома из дерева можно назвать пластиковые панели и штукатурку. При этом первые опять же не назвать экологичными, тем более, что прикасаться к красивой, но все же пластиковой стене, все равно не очень приятно. Ну а штукатурка, учитывая активную усадку деревянных стен, вряд ли является адекватным выбором в первое время после строительства, так как такая стана просто пойдет трещинами и начнет осыпаться.