Различные резьбовые соединения являются крайне популярными за свою простоту и эффективность, используясь практически повсеместно. Но удобство болтов имеет место быть только до тех пор, пока мы имеем возможность их свободно открутить.

К сожалению, по тем или иным причинам, которые чаще всего заключаются в сорванных гранях, демонтаж резьбового соединительного элемента становится крайне затруднителен. Но не решаемых проблем не существует,  и мы докажем вам это. При этом мы разберем не только варианты с проблемными гранями, но и другие случаи затруднений с откручиванием болтов.

Что становится причиной срыва граней

  • Некачественный металл, из которого изготовлены болты;
  • Низкокачественные инструменты;
  • Неправильное использование инструментов. Пример – для откручивания гайки вместо 11 ключа применяется 12 с подставкой в промежуток отвертки;
  • Долгий срок использования. Даже качественные резьбовые соединения с гранями за длительный срок использования могут износиться либо прикипеть.

Самые простые способы открутить проблемный болт

Если под рукой нет специальных инструментов, от наверняка найдутся жидкости, которые помогут снизить трение в соединении и открутить его. Такими средствами являются керосин, солярка или тормозная жидкость. Но лучшим вариантом является WD-40, однако этот аэрозольный продукт имеется под рукой далеко не у всех. Чтобы применить метод, достаточно лишь зачистить место соединения металлической щеткой, а после, если позволяет расположение, закапать одно из вышеперечисленных средств в резьбу. При этом необходимо подождать примерно четверть часа и попытаться открутить соединение.

В качестве альтернативы можно попробовать нагреть закисший болт. Как всем нам очень хорошо известно из курсов физики, металл от нагрева расширяется, и это поможет разорвать сцепку в резьбе.

Наконец,  можно использовать газовый ключ, который также имеется дома практически у каждого. Особенностями данного ключа является крайне жесткий хват, а также возможность прилагать гораздо большую силу.

Важно! Порой открутить болт можно просто методом стука. Для этого по прикипевшему метизу необходимо постучать тем же молотком. Но делать это нужно не перебарщивая с силой.

Срыв граней под отвертку

Часто в случае с крестовыми отвертками рельеф, позволяющие инструменту зафиксироваться в шляпке, просто разрушается. Причиной этого часто являются некачественные материалы, из которых делаются подобные соединения.

В этом сценарии нам понадобится зубило и молоток. Задача – набить на шляпке насечку, за которую можно зацепиться отверткой. После того, как последнее будет создано, либо используем обычную отвертку по назначению, либо, если насечка была создана только на одной стороне – в нее под углом помещается  отвертка, по которой мы будем бить молотком по ходу движения раскручивания.

Нарезаем новые грани

При помощи болгарки можно фактически создать новую шляпку болта. Срезанные по бокам излишки металла вновь придадут шляпке грани. Недостатком способа является то, что болгарку можно найти далеко не всегда, сама работа весьма шумная, да и воздействовать на шляпку столь кардинальным образом получается далеко не всегда.

Важно! Кстати, болгарку также можно использовать и в качестве инструмента, создающего новые насечки для отвертки. Но, опять же, это работает только в случае выступающей шляпки болта.

Использование сварки или сильного клея

При наличии сварочного аппарата можно приварить к испорченной шляпке гайку или пруток, после чего просто открутить соединение обычным способом. Способ идеально работает с небольшими болтами на нашей технике, где часто используются некачественные металлические изделия. Конечно же, столь тонкую работу сваркой не выполнить, но ничего не мешает использовать суперклей. Только необходимо брать действительно сильные и качественные продукты, и при этом быть предельно аккуратными, дабы не приклеить сам болт или гайку, только усложнив ситуацию.

Радикальный способ скрутить гайку

Прикипевшая гайка может стать весьма непростой задачей в том случае, если с ней не справляется ни один из вышеперечисленных способов. В этом случае приходится использовать радикальные методы – ломать гайку. Сделать это можно специальным инструментом, называемым гайкоколом. Суть его заключается в том, что он обхватывает гайку своей металлической окружностью, после чего воздействует на одну из ее сторон своим режущим элементом из крайне прочного металла. Последний просто прорезает одну из граней, разрушая саму гайку. При этом резьба самого болта, если действовать аккуратно, может остаться целой.

Если же этого инструмента под рукой нет, то придется действовать дедовским способом с применением грубой силы. Приставляем к гайке зубило, после чего начинаем бить по нему молотком до достижения необходимого эффекта. В этом случае обычно приходится менять и болт, так как его резьба также оказывается поврежденной.

Проблема с болтами под шестигранник

  • Можно проделать насечку на шляпке, после чего попытаться выкрутить изделие обычной плоской отверткой;
  • Использовать звездочку TORX. В случае если речь идет о выступающей головке, а не отверстии под шестигранник, то необходимо использовать звездочку без отверстия в центре, а также немного не подходящую по размерам. В этом случае инструмент плотно входит в шляпку, после чего соединение может быть откручено резким движением;
  • Если речь идет о болтах с отверстием под шестигранник, то можно использовать надфиль с целью получения следующего размера;
  • Дрель со сверлом левого вращения. Последнее по своему диаметру должно быть меньше диаметра болта. Перед применением в последнем при помощи тонкого сверла необходимо проделать отверстие, в которое после этого и будет вставлено сверло обратного вращения.

Использование экстракторов

В строительных магазинах продают наборы экстракторов, представляющих собой воротки из прочного металла с левой резьбой. В их случае мы действуем аналогично представленному выше способу – используя дрель для просверливания предварительного отверстия, в которое затем будет вставлен экстрактор подходящего диаметра.

Важно! Старайтесь не приобретать дешевые китайские экстракторы. Качество металла в них крайне низкое, и инструменты быстро приходят в негодность.

Чтобы просверлить отверстие в шляпке, необходимо отметить центр при помощи кернера. Это позволит создать первоначальное углубление, чтобы сверло не соскальзывало на первых этапах работы.