Для качественной отделки пола необходимо воспроизвести максимально ровную поверхность основания, так как зачастую там наблюдается огромное количество неровностей. К сожалению, сделать это зачастую весьма непросто, так как перепады высот могут быть более, чем значительными. Одним из способов исправить ситуацию является заливка бетонной стяжки, однако использовать такой метод действий можно не всегда. В качестве альтернативы имеет смыл использовать метод укладки фанеры на смонтированные заранее лаги – деревянные конструкции, которые могут быть сооружены прямо на основании.

Содержание:

Преимущества и недостатки такого решения

  • Фанера представляет собой довольно прочный материал, обязанный своими параметрами склейке между собой нескольких слоев;
  • Материал сравнительно экологичен;
  • Возможность компенсировать даже большие перепады рельефа пола путем создания ровного каркаса из брусьев под настил;
  • Деревянные полы теплые, в отличие от бетонной стяжки. По этой причине данный способ монтажа стоит выбирать на первых этажах;
  • Конструкция не оказывает большого давления на перекрытие, в отличие от стяжки, которая порой может быть залита большим слоем.

Важно! Экологичность пола не является полной, так как в фанере содержится ядовитое вещество формальдегид. Совсем избавиться от него не получится, и поэтому для внутренней отделки лучше использовать вариант с содержанием данного вещества 10 миллиграмм на 100 грамм массы.

  • Недостатком в этом случае является его подверженность влаге. Слоистая структура фанеры является не только плюсом, но и минусом, так как проникающая вода способна разрушить материал;
  • В случае с низкими потолками подобная конструкция может быть лишней, так как в этом случае пол поднимается довольно сильно;
  • В случае с небольшими перепадами высот пола легче и дешевле залить стяжку, чтобы исправить ситуацию.

Немного о фанере

Перед тем, как переходить непосредственно к монтажу, хотелось бы рассказать больше о таком материале, как фанера. Как правило, в ее составе находится нечетное количество слоев древесины, склеенных и спрессованных между собой. При этом материал разделяется на средний и высокий уровень влагостойкости. Последняя, как и понятно из названия, может выдерживать большее количество влаги с сохранением своих технических характеристик.

Важно! При этом влагостойкую фанеру нельзя использовать в качестве материала отделки в ванной и прочих помещениях с высоким уровнем влажности. Клей в составе этого материала при контакте может выделять ядовитые вещества.

Что касается материала изготовления, то здесь обычно два варианта – хвойные породы и береза. Первые имеют высокую стоимость к  грибкам, однако при этом склеены такие листы с использованием весьма токсичного состава, и лучше не использовать их во внутренних работах. Березовые же варианты отличено подходят как для внутренней отделки, так и для мебельных работ.

Совет! При выборе материала для укладки пола, лучше всего ориентироваться на маркировку ФК-2Е1Ш1. Она имеет весьма гладкую поверхность для эффективной дальнейшей отделки, и кроме того ее стоимость достаточно приемлема.

Процесс укладки пола из фанеры

Сначала необходимо положить лаги, в роли которых могут выступать брусья в 5х5 или 5х10 сантиметров. Как правило, стандартная длина данных компонентов составляет 3 метра, но эти размеры могут варьироваться. В любом случае не стоит выбирать варианты длиной менее 2 метров. При этом следите за качеством брусьев, они не должны прогибаться, идти винтом. Поверхность изделий должна быть гладкой и идеально ровной, так как от этого в большой степени зависит конечный результат.

Важно! Не стоит сооружать конструкцию из тех деревянных элементов, которые только что были принесены в помещение. Дождитесь, пока деревянные крепления не «акклиматизируются», и еще раз проследите за их состоянием. В том случае, если часть пошла винтом, у вас должен быть запас, дабы не тормозить работу.

Сколько должен длиться данный акклиматизационный период? Для ответа на данный вопрос вам нужно знать температуру того места, где листы хранились ранее. Если показатели примерно одинаковы, то достаточно, чтобы фанера пролежала в комнате сутки. Если разница до 8 градусов, то увеличьте срок до 3 суток. При большей разнице следует прождать даже неделю, а некоторые эксперты и вовсе советуют не рисковать и подождать две недели.

Укладка лаг

Важно! Старайтесь обработать все деревянные элементы, которые будут служить каркасом под настил, антисептиком перед укладкой.

Главное в процессе – соблюсти идеально ровное положение лаг на полу. Однако состояние последнего обычно такое, что сделать это не представляется возможным. В связи с этим укладывать лаги необходимо не на бетонную поверхность, а на обрезки досок в виде подставок. Толщина таких подставок в каждом новом месте будет индивидуальной, и зависеть от рельефа пола в данном месте. Постоянно пользуйтесь уровнем для того, чтобы контролировать ровность укладки.

Вторую и последующую лаги мы укладываем на расстоянии в 50-60 сантиметров. При этом уровень лучше взять метровый, дабы было проще мерить соседние брусья. Укладка должна осуществляться либо по ходу солнечного освещения помещения, либо же по ходу основного направления движения людей, если оно известно заранее, как в коридоре.

Фиксировать лаги на перекрытии необходимо максимально жестко. Если это бетонное основание, то в роли фиксатора выступает анкерный болт или дюбель. Если же пол деревянный, то можно использовать шурупы.

Изолируем пол

Перед монтажом деревянного каркаса на пол выкладывается гидроизоляционный материал, а также звукоизоляция при необходимости. Можете использовать тот же рубероид. После того, как лаги будут положены, между ними закладывается слой теплоизоляции, которой может быть минеральная вата либо пенополистирол. В качестве альтернативы можно применить керамзит.

Монтаж фанеры

Фанерный лист крепится на лагах продольно. При этом лучше всего укладывать его так, чтобы середина приходилась как раз на деревянное основание. Сами лаги перед укладкой желательно проложить полосками рубероида. На листах заранее отмечаются места для креплений, после чего просверливаются отверстия с диаметром меньшим, чем шляпка самореза. Расстояние между отверстиями должно быть примерно 30 сантиметров, при этом закреплять пол нужно не только по бокам, но и по всей длине листов.

В том случае, если фанерные листы тонкие, то необходимо укладывать несколько слоев для обеспечения необходимой прочности. Но можно взять толстый лист не менее 3 сантиметров, дабы он не прогибался под весом людей.

Важно! Между листами необходимо оставлять расстояния в 3-4 миллиметра, которые затем заполняются мастикой или шпатлевкой по дереву (ее применяем и для заделки шляпок). Укладка листов вплотную приведет к тому, что в будущем они могут начать скрипеть.

Можно  ли использовать фанеру в качестве чистового покрытия пола?

Фанерный пол имеет один недостаток – даже в том случае, если взять самые качественные сорта материала без каких-либо изъянов, конечный результат все равно будет далеким от понятий красоты. При этом швы между листами вряд ли можно будет сделать невидимыми, да и со временем они начнут трескаться.

Так что лучше все же использовать один из следующих вариантов:

  • Паркет;
  • Паркетная доска;
  • Ламинат;
  • Линолеум.