Наливные полы являются прогрессивным способом отделки, встречающимся во все большем количестве квартир и домов. Однако, несмотря на то, что данное словосочетание известно уже довольно-таки давно, многие до сих пор не знают о том, что же собой представляет такой наливной пол.

Содержание:

Два разных наливных пола

На данный момент это словосочетание означает два типа поверхности – минеральную и полимерную. Первая представляет собой цементный раствор, который по сути своей является самовыравнивающейся стяжкой (самонивелир), задачей которой является выравнивание под дальнейшую отделку. Полимерные же полы – это именно конечная стадия отделки, напольное покрытие с необычным способом укладки и подчас уникальными визуальными характеристиками. Другое название этих финишных смесей – жидкий линолеум. Именно и о них мы и будем говорить в нашей сегодняшней статье.

Виды полимерных самовыравнивающихся полов

  • Эпоксидные и эпоксидные уретановые. Оба вида пола крайне стойкие ко всем внешним физическим и химическим воздействиям. Кислоты, масла и щелочи для таких полов опасности не представляют. При этом уретановые варианты еще прочнее – они используются в тех помещениях, которые характеризуются интенсивным движением и большой нагрузкой, вплоть до паркингов;
  • Метилметакрилатные. Еще более стойкие к ряду внешних воздействий наливные полы. Но несмотря на надежность и долговечность пользуются не такой большой популярностью по причине того, что их монтаж наиболее трудоемок;
  • Полиуретановые. Износостойкие, не собирающие на себе пыль, долговечные (до 20 лет службы), устойчивы к кислотам и прочим химическим воздействиям и эффектны внешне. За это они и пользуются большой популярностью.

Плюсы и минусы

  • Наливные полы гораздо более долговечны, чем линолеум или ламинат. Впрочем, после высыхания данный пол становится крайне сложно снять, чего нельзя сказаться о том же линолеуме и ламинате. Так что, в случае с данным самовыравнивающимся полом вы должны быть уверены в том, что не захотите заменить его;
  • Наливные полы очень удобно поддерживать в чистоте. Как правило, для этого не нужно даже чистящих средств, так как полимерная поверхность легко поддается очистке даже при помощи обычной воды;
  • Превосходные визуальные характеристики. Наливные полы не имеют швов, и могут быть самыми разнообразными по своим визуальным качествам, вплоть до различных трехмерных рисунков;
  • Пол пожаробезопасен и нетоксичен, если речь идет о качественном продукте, купленном не у сомнительных продавцов за низкую цену;
  • Высокая скорость монтажа. Обзавестись эффектным напольным покрытием можно всего за один день. По сравнению с той же цементной стяжкой такой вид пола крайне быстро застывает, и уже через сутки по нему можно ходить;
  • Такие покрытия хорошо переносят высокие температуры и отлично сочетаются с системами водяных или электрических теплых полов.

Помимо многочисленных плюсов, такие полы имеют и несколько очевидных минусов. Причем, один из них был озвучен выше – полы очень сложно демонтировать, а за свой долгий срок службы они могут морально устареть или банально надоесть. Ну а вот прочие недостатки:

  • В случае выбора дешевого наливного пола, под действием солнечных лучей он со временем может желтеть;
  • Несмотря на разнообразие дизайна, все же выбор здесь не настолько велик, как в случае с обычными полами;
  • Необходимо тщательное выравнивание пола, прежде чем монтировать финишный слой.

Наливные 3D полы

Уникальный вид данных напольных покрытий, который обладает невероятными визуальными характеристиками.  Разделяются на однотонные поверхности с мелкими вкраплениями, росписью, орнаментом и прочим декором. При этом к данным полам относятся плоскости, сквозь которые можно смотреть на объемные фотографии. Самостоятельно изготавливаемые полы с монетами или срезами дерева, залитые эпоксидным составом, также можно отнести к данной категории. О том, как сделать такие полы своими руками, мы уже писали ранее.

Известные производители

На данный момент на рынке широко представлены смеси таких производителей, как: Bergauf, Ivsil, Litokol, Старатели и Основит. Последний отличается привлекательными ценами, отличным качеством и экономичностью. Более того, полы от Основит еще и быстрее всех сохнут – 2,5  часа, в то время как у тех же Bergauf скорость схватывания порой доходит до 6 часов.

Самостоятельный монтаж наливного пола

Начинать нужно с подготовки поверхности, так как она должна быть идеально ровной. При наличии перепада высот и прочих дефектов, крайне рекомендуется предварительно поработать стяжкой, порой – с маяками. О том, как заливать стяжку, вы можете почитать на нашем сайте. В том случае, если речь идет об основе в виде деревянного перекрытия, то можно провести шлифовку и пол будет готов к дальнейшей работе.

Что касается грунтования, то в случае с деревом его можно не производить. Однако бетонная поверхность или цементно-песчаная стяжка – другое дело. Они впитывают в себя влагу, так что предварительно их необходимо покрыть грунтовочным слоем, дабы повысить сцепляемость на следующем этапе.

Заливка самовыравнивающегося пола

Наливной пол – двухкомпонентная смесь, части которой необходимо смешать в чистом ведре. Заливать пол рекомендуется примерно через сутки после того, как был нанесен  грунтовочный состав. При этом следует придерживаться ряда условий:

  • Влажность – порядка 60 процентов;
  • Температура в помещении – не выше 25 градусов по Цельсию. При этом работать в холоде при температуре менее 5 градусов также нельзя.

Смесь начинают выливать на пол, аккуратно распределяя игольчатым валиком. Так вы добьетесь не только ровного распределения состава, но также избавитесь от пузырьков, наличие которых снижает качество покрытия. Толщина слоя зависит от того, насколько ровным является основание. Порой хватает и полутора миллиметров, однако оптимальной толщиной является 3-5 миллиметров.

Важно! Как понять, что консистенция разведенной смеси подходит для работы? Для этого нужно провести тест: на идеально ровную поверхность (можно использовать стекло) устанавливается пластиковое кольцо диаметром в 5 и высотой в 4 сантиметра. В кольцо наливается смесь, которая начинает приподнимать форму и растекаться вокруг. Если на момент остановки пятно имеет диаметр 16-18 сантиметров, то раствор имеет идеальную консистенцию.

Так как для работы мы будем вынуждены ходить по залитому полу, необходимо использовать краскоступы. При этом пол будет заливаться в два слоя. Дождитесь полного высыхания первого (примерно 12 часов), после чего повторите процедуру с теми же параметрами толщины. На завершающем этапе достаточно нанести слой лака.

Заключение

Наливные полы – крайне привлекательны в визуальном плане. Однако выбирая это покрытие, вы должны осознавать, что оно будет с вами долго, так как демонтаж весьма непрост. При этом если не уверены в своих силах, либо хотите положить эффектные трехмерные варианты, то имеет смысл обратиться к профессионалам. Ну и помните, что наливные полы недешевы.