Материалы для внутренней отделки стен часто основываются на таких фрагментах древесины, как стружка. Но в большинстве случаев связующим компонентом для них является клей. Однако в гипсостружечной плите все иначе – так как она сочетает в себе преимущества ГВЛ и стружечных материалов, являясь одним из лучших выборов для отделки стен.

Содержание:

Общие сведения о материале

Впервые ГСП появились в начале 80-х годов прошлого века. Первые подсуетились финны, выкупив права на создание данных компонентов у себя на мощностях компании SasmoX. В итоге первые плиты сошли с конвейера в 1985 году и сразу же начали становиться популярными.

В России до 2010 данные плиты производись на качественном немецком оборудовании в стенах Пешеланского гипсового завода. Сейчас известным производителем этого отделочного компонента на российской территории стал ООО ПГЗ «Декор-1».

Технические характеристики продукта

Как и понятно из названия гипсостружечная плита состоит из смеси гипса (83%), стружки (15%) и воды, составляющей 2 процента от общего объема продукта. При этом отделочный материал имеет следующие технические характеристики:

  • Плотность – 1250 килограмм на кубометр;
  • Водопоглощение – 10-30 процентов;
  • Паропроницаемость – 0,04-0,06;
  • Шумоизоляция – 32-35 Дб;
  • Прочность на изгибе – 8 МПа;
  • Пожарная безопасность – Г1, В1, РП1, Д1, Т1;
  • Разбухание за 2 часа – не более 2 процентов для стандартной плиты, и не более 0,2 процентов для плиты влагостойкой (ГСПВ);
  • Теплопроводность — 0,2-0,25 Вт/м·С
  • Истираемость – 0,49 – 0,57.

Преимущества материала

  • Полная биологическая стойкость.  Гниение и плесень таким плитам не грозят вне зависимости от внешних факторов;
  • Огнестойкость. Плиты выдерживают воздействие высоких температур и пламени, не теряя своих технических свойств в течение длительного времени. Это позволяет использовать их в помещениях с опасностью возгорания;
  • Высокая звукоизоляция. Отделав помещение данной плитой, вы значительно повысите общую тишину в квартире;
  • Полная экологическая безопасность. Все компоненты, из которых состоят ГСП, совершенно безопасны для здоровья человека и окружающей среды. В плите не содержится клея, который может быть вредным для здоровья. Все это позволяет ГСП использоваться в отделке детских помещений;
  • Высокая прочность. В отличие от ГКЛ, данный тип стенового покрытия армируется стружкой, что делает его более прочным к внешним воздействиям. Такая плита с гораздо меньшими шансами выйдет из строя при эксплуатации или в процессе монтажа;
  • Создает идеальный микроклимат. Гипс очень хорошо впитывает влагу, следовательно – вся лишняя влажность из воздуха будет впитываться в ГСП и дышать в помещении станет легче;
  • Простота монтажа. Как и в случае с гипсокартонными листами, данные плиты очень просто монтировать. Многочисленные фото и видео в интернете только подтверждают данный факт;
  • Привлекательный внешний вид. Будучи отделанными шпоном или другими покрытиям, такие панели позволяют максимально быстро преобразить внешний вид помещения.

При этом материал не имеет существенных недостатков. Однако, как и в случае со всеми отделочными вариантами, созданными на гипсовой основе, нельзя переоценивать свойства, описанные выше. Да, такие материалы хорошо противостоят влаге, но использовать их в помещениях с большой влажностью все же не стоит, если речь не идет о влагостойких ГСП. При этом нужно также отметить факт, что прочность данных изделий все же имеет свою границу, и стены, отделанные ими, все же можно повредить.

К недостаткам также можно отнести и то, что по сравнению с тем же гипсокартоном такие панели имеют больший вес. И если ГКЛ можно резать простым ножом – повредив бумажную внешнюю стороны, после чего просто разломав по нужной линии, то ГСП придется пилить. Впрочем, делать это можно при помощи подручного инструмента, и по простоте обработки данный материал  приближается к древесине.

Преимущества ГСП перед ГВЛ

  • Если сравнивать этот материал с также популярным ГВЛ, то можно говорить о нескольких преимуществах:
  • Большая структурная прочность;
  • Большая сопротивляемость к выдергиванию шурупов. Крепить на отделанные ГНС стены можно гораздо более тяжелые компоненты;
  • Большая влагостойкость и более низкий показатель разбухания.

Сфера применения материала

В первую очередь его используют для обивки стен с целью создания ровной поверхности, пригодной для дальнейшей отделки, если она предусмотрена.При этом прочность позволяет укладывать подобные изделия и на пол. При этом имеющие соответствующий опыт люди отмечают привлекательные ценовые характеристики по сравнению с некоторыми видами отделки, такими, как суперпол. Популярен материал также и для облицовки потолков, к тому же в этом случае проявляются еще и очень хорошие способности ГСП регулировать влажность в помещении.

При этом данные панели используются и в качестве элементов каркасного строительства и для изготовления СИП-панелей. Помимо всех вышеперечисленных свойств, в данном случае удается еще и сократить толщину слоя утеплителя благодаря низкой теплопроводности самих гипсостружечных плит.

Сухая стяжка пола при помощи гипсостружечных плит

В первую очередь на пол, предварительно очищенный от мусора, выстилается полиэтиленовая защитная пленка, края которой натягиваются и на стены. Поверх нее крепится обрешетка, на которую впоследствии будут выкладываться листы. Между профилями засыпается слой керамзита, что поможет обеспечить слой надежного изолятора.

Сама укладка производится в два слоя. Первый укладывается непосредственно на направляющие, после чего смазывается клеем ПВА, и становится основой для второго слоя полотна. При этом дополнительное крепление листов между собой и с каркасом происходит при помощи саморезов, монтировать которые необходимо с шагом в треть метра. Старайтесь немного утапливать головки саморезов в теле листов, дабы они не выступали наружу.

Швы плит второго слоя должны перекрывать собой швы первого. При этом и в первом и во втором случае речь идет об использовании расстояний между листами не менее 1 миллиметра и разбежке стыков в 25 сантиметров.

Важно! В месте прилегания данного пола к стене, необходимо оставить технический зазор не менее 1 сантиметра со всех сторон. При этом зазор впоследствии будет заполнен специальной кромочной лентой.

На завершающем этапе все углубления в месте затопления шляпок саморезов, а также расстояния межу плитами, замазываются шпатлевкой. Как только материал высохнет. Его верхний слой шлифуют для полного соответствия уровню пола.