Среди многообразия способов отделки стен есть и весьма нестандартные для наших соотечественников. Более того – способы эти настолько редки, что о них даже не все знают. Сегодня мы поговорим об одном из них – стеклообоях. Сей отделочный материал на данный момент активно используется в Европе и США, но и у нас постепенно набирает популярность. В этой статье мы перечислим преимущества и недостатки отделочного материала, а также разберемся, как и чем правильно клеить его.

Содержание:

Общие сведения о стеклообоях

Как можно судить по названию, стеклообои созданы на основе стеклоткани. Вообще стекловолокно  является весьма востребованным материалом по причине своих превосходных прочностных характеристик и низкой массы. Вот и в отделке данному материалу также нашлось место.

Технология изготовления

Вначале берут обычные стеклянные гранулы, которые подвергают нагреву до температуры в 1200 градусов по Цельсию. Такой жар плавит стекло до вязкой массы, которую в свою очередь и вытягивают до состояния волокон. Последние в свою очередь используются в качестве основы для пряжи стеклоткани, которая и находится в данного рода отделочном материале.

Виды обоев

Гладкие. Обычно это обои предназначены для выравнивания стен, сокрытия на них трещин и прочих изъянов, а также уплотнения поверхностей. При этом сам по себе данный материал подразумевает дальнейшую отделку. Именно поэтому такие обои называют под покраску. Адгезия поверхности таких обоев весьма высока, что позволяет слою краски очень хорошо ложиться и не отставать впоследствии.

Рельефные. Технология производства обоев на основе стеклоткани позволяет создавать не только ровные, но и рельефные поверхности с различным узором. Узор может быть разным, и его сложность зависит от станка. На обычных станках рисунок чаще всего ограничен какими-либо геометрическими фигурами. Ну а на жаккардовых станках можно получить более сложную рельефную поверхность.

Важно! Рельефные стеклобои клеят в качестве финишного материала отделки. Эта сфера использования делает их более прочными и менее подверженными растяжению, чем гладкий вариант.

Преимущество стеклообоев

  • Полная экологчность. Данный материал состоит из песка, известняка, глины и других материалов с высокой экологической чистотой;
  • Самый прочный вид обоев. По своей способности сопротивляться внешнему воздействию стеклообои превосходят даже своих виниловых собратьев. Если вам необходимо что-то действительно прочное, что будет радовать своим первозданным видом в течение долгих лет, то из обоев вы не найдете лучшего варианта. По словам специалистов данный вид обоев имеет долговечность до 30 лет, что намного превосходит все остальные виды подобны отделки;
  • Материал «дышит». Петельная структура данного вида обоев позволяет им обладать высокой паропроницаемостью, что в свою очередь дает возможность сохранять идеальную влажность в помещении. Другими словами – в помещениях со стеклообоями комфортнее находиться и легче дышать;
  • Даже в том случае, если обои будут повреждены (что очень сложно сделать и руками и мебелью), то поврежденный фрагмент стены можно оклеить заплаткой, которая не будет заметна по причине того, что горизонтальные стыки на таком материале не видны;
  • Устойчивость к воде. Если обои наклеены по всем правилам, то они не отойдут от стен даже в случае затопления помещения. При этом данное свойство вкупе с прочностью позволяет еще и мыть эти обои даже щеткой;
  • Обои не поддаются горению. Один из немногих пожаробезопасных материалов для внутренней отделки помещения. При этом такие обои еще и не выделяют опасных веществ при воздействии высоких температур;
  • Можно клеить на любые типы поверхности: кирпич, бетон, дерево, гипсокартон, ДВП и прочие.
  • В завершении перечислений положительных черт хотелось бы отметить оригинальность. Пока данные обои для нашего рынка являются весьма новыми и необычными. Поэтому реакция на них ваших гостей будет непременно яркая и позитивная.

 Недостатки материала

  • Отсутствие пластичности. В отличие от других обоев, которые можно клеить на различные поверхности, стены для стеклообоев должны быть идеально ровными. Да и при работе необходимо быть осторожными, так как материал может осыпаться в руках и трескаться;
  • Высокая цена. Из всех видов обойного покрытия стен, данный вид имеет одну из самых высоких расценок. Однако учитывая сложность их производства и эксплуатационные характеристики это совсем не удивительно;
  • Удалять такое покрытие намного сложнее, чем обычные обои. Если вы решили, что данный дизайн действительно будет удовлетворять вас в течение долгих лет, то можете выбрать стеклообои. Но если вы любите постоянные изменения своего жилого пространства, то лучше всего будет выбрать другой способ отделки стен;
  • Стеклоткань хорошо впитывает краску. Это не только является плюсом, так как позволяет получать прочную и долговечную окрашенную поверхность, но и может быть недостатком, ведь краски будет уходить намного больше (о способе избежать этого поговорим ниже). При этом рельефные обои после нескольких окрашиваний могут потерять свою текстуру.

Как и чем клеить стеклообои

В первую очередь необходимо отметить изнаночную сторону, на которую и будет наноситься клей. При этом если в случае с обычными обоями это не вызовет никаких затруднений, то здесь можно сильно запутаться. Решения два:

  • Внимательно присмотреться к поверхности – на изнаночной стороне может быть нанесена полоса;
  • Следовать правилу, согласно которому все обои складываются в рулон внутрь лицевой стороной.

В первую очередь нам необходимо удалить со стены все следы старого покрытия, очистить поверхность от пыли и грязи, а также выровнять ее. Так как обои из стекловолокна имеют армирующие свойства, то трещины в стенах можно оставить. В том случае, если поверхность стены пористая, то лучше ее предварительно покрыть грунтовкой.

Важно! Обойный клей необходимо наносить на стену. При этом в случае со стеклообоями следует использовать специальный клей, предназначенный для тяжелых видов данных изделий.

Разрезаем полотно при помощи ножа или ножниц, но при этом в перчатках и очках. Стекловолокно, вылетающее из структуры материала при его повреждении, может попасть на кожу или в глаза и вызвать раздражение. Волноваться не стоит – после поклейки стены уже не будет обладать этой опасностью.

Правила для поклейки стеклообооев схожи с нанесением других видов данных изделий. Следует изолировать источники сквозняка, по возможности перекрыть прямые солнечные лучи, ну и не работать при температуре ниже 10 градусов по Цельсию. При этом при нанесении обоев следует избавиться от излишков воздуха, а также следить за тем, чтобы листы располагались встык. Сделать это в одиночку весьма непросто, так что лучше заручиться помощью.

Важно! Старайтесь не допускать сквозняков в первые сутки после оклеивания. Столько времени необходимо клею, чтобы полностью высохнуть.

Как красить стеклообои

Выше уже говорилось о том, что красить данные изделия весьма затратно с точки зрения расхода материала. Однако, если предварительно прогрунтовать их (делать это нужно не раньше, чем полностью засохнет клей), то расход краски уменьшится, а качество ее нанесения останется тем же. При этом в роли грунтовочного состава будет использоваться разбавленным раствором обойного клея.

Что касается вида краски, то он может быть самым разным. Но если помещения часто пачкаются, то лучше использовать более стойкую акриловую краску. При этом наносить ее можно как стандартными путями, так и через трафарет, добиваясь необычных визуальных эффектов.

https://www.youtube.com/watch?v=xlOtWgdMKAM