Рабочее пространство наших офисов нуждается в эффективной и качественной отделке. Последняя выполняет не только визуальные функции, отражая в том числе и стилистику компании, если такая имеется, но еще и влияет на эффективность работы персонала, а также тот имидж, который будет складываться у клиентов и партнеров. Так что данный процесс необходимо продумать максимально внимательно. Данная статья будет посвящена использованию в офисной отделке такого популярного материала, как обои.

Содержание:

Почему же именно обои?

  • На самом деле вариантов отделки офисного пространства могут быть весьма разнообразны. И порой финишная штукатурка или покраска являются даже более привлекательными. Однако на обои все же стоит обратить внимание по нескольким причинам, среди которых:
  • Разнообразие внешнего вида, позволяющего отделывать стены в различных стилях. Современные технологии позволяют создавать обои с нанесением различных изображений. В квартирах это обычно фотообои, однако в офисе вместо фотографии можно нанести логотип компании или выполнить отделку в требуемых расцветках;
  • Возможность сменить стилистику при необходимости. Конечно,  демонтировать старые обои от стены может быть весьма непросто, однако перекрашивание или снятие прочей отделки может быть сложнее. Ну а в случае использования обоев под покраску, смена дизайна станет максимально простой;
  • Относительно простой монтаж. Для того чтобы покрыть стены обоями, вовсе не обязательно обладать большими познаниями, и сам процесс, если быть аккуратным и соблюдать ряд правил, пройдет без проблем.

Какими должны быть обои в офисе

Основные технические требования

Обои, используемые в офисе, должны обладать несколькими качествами, которые не так важны в отделке стен дома. В первую очередь нужно понимать, что офис – пространство, где не соблюдается тот же уровень чистоты, что и дома, а также здесь бывает большое количество людей. Поэтому обои в этом пространстве должны быть пригодными для быстрой эффективной очистки и быть довольно прочными, чтобы выдерживать зачастую весьма сильные физические воздействия.

Важно! Прочность обоев в офисе является крайне важной, так как устранение повреждения, для чего часто придется переклеивать материал, будет мешать рабочему процессу, а оставив все как есть, мы получим изъян, по которому посетитель офиса (клиент или потенциальный партнер) составит о компании невысокое мнение.

Какие виды обоев лучше использовать в офисе

  • Бумажные. Самые простые обои, и используют их чаще всего тогда, когда необходимо покрыть большие площади за приемлемый бюджет, либо же в целом не планируется тратить большие средства на отделку. Собственно, на этом список достоинств заканчивается, и начинаются недостатки: сложно ухаживать (обои боятся воды) и недостаточная прочность. Существуют и моющиеся бумажные обои, но бумага там обычно выступает в роли основы, а сверху происходит покрытие тем же винилом или иным материалом;
  • Виниловые или флизелиновые обои. Эти способы отделки были объединены в одну категорию по причине своих схожих качеств, главным из которых является устойчивость к влаге и возможность удобной уборки. Кроме того виниловые обои в сейчас выпускаются на флизелиновой основе, что также их объединяет.

На самом деле видов обоев весьма немало, но для отделки больших рабочих пространств они в большинстве случаев не подходят. Ведь те же металлические или пробковые обои, о которых мы писали в прошлой статье, несмотря на наличие прекрасных визуальных качеств и технических характеристик все же являются крайне дорогими. То же самое касается обоев с шелкографий и прочих вариантов высококлассной отделки – все это имеет смысл применять в кабинете директора или руководства, в залах переговоров или демонстрационных, но никак не в самых больших помещениях, где работает основное число сотрудников.

Цветовые  и дизайнерские решения

На самом деле выбор цвета является ключевым фактором правильного подбора обоев. Здесь существует несколько правил, которые крайне желательно придерживаться:

  • Небольшие офисные пространства следует увеличить визуально и обеспечить должным освещением, дабы работники не чувствовали себя стесненными. По поводу освещения вы можете почитать в других статьях на нашем сайте, а вот обои крайне желательно подбирать светлые. Недостатком последних является повышенная маркость, так что лучше брать виниловые варианты, которые проще чистятся;
  • Для кабинета руководителя подойдут обои разных цветов, и темные оттенки, а также пробка, металл, имитация кожи или иных поверхностей здесь вполне уместны. Главной задачей является создание дорогого и представительского интерьера, и лучше всего привлечь для этого дизайнеров;
  • Цвета помещения сказываются на работоспособности персонала. Поэтому при выборе обоев лучше всего ориентироваться на теплые или холодные расцветки, не слишком насыщенные и бросающиеся в глаза. Несмотря на то, что красный обладает возбуждающим действием, не стоит выполнять в нем рабочее пространство, так как это будет только отвлекать. При этом помните, что «теплые» желтые и оранжевые цвета, хоть и повышают настроение и работоспособность, но все же зрительно уменьшают помещение, что не подойдет для небольших офисов. Не стоит использовать чрезмерно расслабляющие розовый и зеленый расцветки, а также глубокие оттенки синего или фиолетового, которые угнетают и могут даже привести к депрессии.

Гармония в сочетаниях

Обои являются лишь частью конечного впечатления, которое будет производить интерьер офисного пространства. Не менее важным в этом смысле является сочетание стен с обстановкой. В идеале вы должна знать, какая именно мебель (столы, шкафы, мягкая мебель, перегородки)  будет использоваться, и подбирать сочетающиеся с ней обои. И дело тут не только в цветах, но и в моделях самой мебели. Современные столы и прочая подобная мебель вряд ли будут гармонично смотреться на фоне той же классической отделки стен;

Что касается узоров и прочих визуальных элементов, то они должны быть, прежде всего, уместны. Не стоит использовать те решения, которые без вопросов можно применить в жилом пространстве. При этом нужно помнить, что любые визуальные элементы, и прежде всего узоры, не должны быть крупными, так как это очень сильно уменьшает помещение визуально. Да и в целом с узорами в рабочем пространстве лучше не злоупотреблять, так как это уничтожает официальный деловой стиль.

Почему бы не использовать жидкие обои

Напоследок хотелось бы рассказать об еще одном виде обоев, которые отличаются своим способом нанесения. Жидкие обои, о которых мы уже писали ранее на нашем сайте, имеют множество преимуществ, актуальных для использования именно в офисе. Помимо большого количества визуальных качеств, такие обои еще и сложно повредить, а в случае повреждения – просто восстановить. При этом сам по себе этот материал весьма необычен и технологичен для наших сограждан, так что такой офис произведет приятное впечатление.