«Мой дом – моя крепость» — именно так можно сказать про добротное кирпичное строение, которое мы хотели бы оставить в наследство будущим поколениям. Но прочность и долговечность – не единственные параметры, определяющие качество жилища. О возведении кирпичных строений мы уже писали ранее. Ну а сегодня мы поговорим о том, как можно отделать данное строение изнутри и снаружи.

Содержание:

Почему именно кирпичный  дом?

Достоинства подобных строений столь многочисленны, что перечисление их всех стало бы весьма долгим процессом. Поэтому мы перечислим лишь основные:

  • Высокая прочность строения. Кирпичные дома в состоянии простоять сотни лет, и если вы решили осесть в этом месте основательно – лучшего варианта не найти;
  • Защита от холода и жары. Кирпич в течение долгого времени держит тепло зимой и прохладу летом. Вследствие этого внутри помещений круглый год поддерживается оптимальный микроклимат;
  • Пожаробезопасность;
  • Широкие архитектурные возможности.

Важно! При этом кирпичные строения имеют недостатки в виде большого веса, что создает необходимость строительства массивного фундамента. Кроме того кирпич намокает и имеет высокую теплопроводность. Последнее делает необходимым строительством толстых стен. Наконец, общая стоимость кирпичного строения весьма высока.

Этап первый: Черновая отделка

Итак, мы построили дом, возвели стены, полы, перекрытия и кровлю, установили окна и двери, провели инженерные системы. Теперь настала очередь придать помещениям пригодный для проживания вид. И начинать необходимо с черновой отделки. В случае с кирпичными стенами вариантов может быть два – штукатурка и монтаж гипсокартона. Последний происходит при помощи установки каркаса с последующим монтажом ГКЛ. В стенах при этом удобно прятать проводку и трубы, однако недостатком является уменьшение полезной площади помещений. Что касается первого варианта отделки, то она проводится по маякам, что позволяет соблюсти идеальную ровность стен.

Отделка потолков зависит от того, из чего выполнено перекрытие. Если это железобетон, то поступаем так же, как и со стенами – используя штукатурку. Если перекрытие деревянное, то можно обшить его гипсокартоном или использовать подвесные, либо натяжные вариации потолков.

Работы изнутри строящегося дома подразумевают и отделку пола. Идеальным решением станет стяжка при помощи самовыравнивающихся составов или заливаемых по маякам цементно-песчаных смесей.

Важно! Работы по штукатурке стен помещений необходимо проводить только после того, как произойдет усадка дома. В противном случае на стенах быстро появятся трещины и материал начнет осыпаться.

Подробное описание процесса штукатурки кирпичной стены

После того, как дом дал усадку, начинаем отделывать стену при помощи штукатурки. В первую очередь стена должна быть очищена от пыли и прочих загрязнений. При этом раствор в швах на стенах должен быть выскоблен на глубину до 1 сантиметра. После этого можно смочить стены водой для лучшей сцепляемости со штукатуркой, либо покрыть их раствором из воды и цемента, дабы придать поверхности неровности, что опять же облегчит нанесение штукатурки.

После этого нам потребуется установить маяки, которые мы будем монтировать на высоту будущего штукатурного слоя. Сами маяки при этом крепятся в местах швов между кирпичами. Первый маяк устанавливается в 30 сантиметрах от угла, ну а последующие – в 120-150 сантиметрах друг от друга. Нанеся сначала слой грунтовки, а затем и штукатурки, дождитесь схватывания последней, после чего нанесите второй – накрывочный слой материала на толщину примерно в пару миллиметров. После этого маяки можно удалить, а оставшиеся на их месте неровности – заштукатурить.

Придаем помещениям законченный вид

В случае с кирпичными домами отделка может осуществляться совершенно любым способом. Причина – в прочности стен, на которые можно без труда крепить даже такие тяжелые материалы, как естественный камень. Варианты покрытие стен самые разнообразные: финишная штукатурка, обои, стеновые панели, краска, жидкие обои и многое другое. Отделка пола не менее разнообразна – линолеум, ламинат, паркет, плитка, камень, доска. При этом можете проложить систему теплых полов, что в значительной степени упростить отопления дома и защитит маленьких детей от простуды.

Поговорим о наружной отделке

В этой части статьи мы кратко перечислим все варианты наружной отделки кирпичного строения, ну а почитать о многих из них более подробную информацию с пошаговыми инструкциями можно в других статьях на нашем сайте. При этом нужно отметить, что прочные кирпичные стены позволяют проводить практически любую наружную отделку, так как выдержат большой вес. Но в этом случае необходимо учитывать прочность фундамента.  Но перед тем, как начать работы по окончательной отделке, которая определит облик вашего дома, поговорим об утеплении

Выбор утеплителя

Утепление стен в кирпичном доме может осуществляться как изнутри, так и снаружи. Второй вариант гораздо более предпочтителен.  Так, при наружном утеплении стены не промерзают, а значит – на них не появляется конденсат, плесень или грибок. Кроме того в случае с внешним утеплением стены получают возможность «дышать», что значительно улучшает условия пребывания в помещении.

Выбор утеплителя весьма широк, так как данный класс продукции на сегодняшний день представлен большим количеством вариантов. Это могут быть рулонные материалы, такие как минеральная вата, либо же плиточный утеплитель, вроде пенопласта или пеноплекса. Сейчас мы рассмотрим сами процесс поэтапно:

  • Монтаж утеплителя начинается с очистки стен от грязи и пыли, а также придания стенам идеально ровной поверхности. В последнем поможет уровень;
  • Производится установка стартового профиля на расстоянии примерно в 30 сантиметров от стены. В целом уровень, на котором устанавливается стартовый профиль, должен быть прописан в проектной документации. Конструкция максимально прочно крепится к стене при помощи дюбелей;
  • Установка на профиль утеплителя в шахматном порядке. Первый слой сажаем на клей и максимально прочно прижимаем.  Углы материала снабжаем пластмассовыми зубцами, ну а в районе окон и дверей стараемся использовать цельные листы, дабы избежать чрезмерного количество швов. Последние заполняются при помощи герметиков. Далее материал крепится дюбелями;
  • На завершающем этапе проводится армирование и окончательная отделка фасада здания, которая служит как декоративной функции, так и защищает утеплитель от внешних воздействий. Прежде всего – от осадков.

Важно! Утепление дома является крайне важным процессом, малейшая ошибка в котором может грозить снижением качества жизни в зимний период. Поэтому в случае неуверенности в своих силах и отсутствию опыта процесс лучше осуществлять силами профессионалов.

Виды наружной отделки дома

  • Сайдинг. Может быть деревянный, металлический, пластиковый, может имитировать древесину. При этом монтаж осуществляется на предварительно созданный каркас с ранее проведенным утеплением. Сам процесс весьма прост и проводится сравнительно быстро. Дом получает стильный и современный внешний вид;
  • Штукатурка. Многообразие данного способа весьма высоко. Можно использовать вариант с «шубой», а можно отделать дом различными видами штукатурки для наружных работ. Материал превосходно колеруется, что дает возможность придать дому любой внешний вид. Кроме этого штукатурка для наружных работ не боится влаги, солнечного света и перепадов температур;
  • Термопанели. Новый технологичный способ отделки дома, позволяющий одновременно придать строению разнообразный внешний вид, а также проделать утеплительные работы. Представляют собой композитные материалы. Состоит из слоя утеплителя (пенополистирол, пеноплиуретан) в середине и декоративных слоев по бокам. Последние могут имитировать различные поверхности и придают плитам прочность, а также способность выдерживать самые серьезные внешние воздействия.
  • Облицовочный кирпич. Кирпичная текстура весьма красива, так зачем ее прятать? Но проблема в том, что строительный кирпич не так красив, как его фасадный аналог. Строить из последнего теоретически можно, но это дороже и такой кирпич все же не предназначен для основы стен. Но им можно отделать уже готовые кирпичные стены. При этом материал тяжелый, так что это нужно учесть при создании фасада;
  • Камень. Наряду с облицовочным кирпичом, камень является еще одним способом придать дому солидный внешний вид. Имеет такой же недостаток – большой вес, что увеличивает нагрузку на стены и фундамент. Укладывается на предварительное армирование.

https://www.youtube.com/watch?v=Y8lHhyFwPD0