Пребывание в бане не состоит исключительно из нахождения в парной. Собственно, в этом помещении мы находимся в течение сравнительно небольшого временного периода, так как высокие температуры там делают продолжительное пребывание весьма небезопасным. Что касается основного времени, то оно происходит в комнате отдыха, и комфорт этого помещения необходимо продумать максимально внимательно. Все, начиная от материалов отделки и освещения и заканчивая мягкой мебелью, должно быть подобрано идеально. Между тем, зная ряд правил, создать такую комнату своими руками вполне по силам каждому.

Комната отдыха и предбанник

Комната отдыха, как и прочие помещения бани, должны быть спроектированы заранее. При этом необходимо понимать, что речь идет не о предбаннике, так как данные помещения совершенно разные по своему функционалу. Если с первой все понятно – там хорошо отдохнуть с друзьями и семьей в компании прохладительных напитков, то предбанник является своеобразным связующим звеном между парной и комнатой отдыха, а также моечной.  Некоторые путают данные понятия, но на самом деле это не так.

Распространенные ошибки

Помещение должно быть просторным, дабы вмещать не только членов семьи, но и друзей, которые будут частенько париться в вашей бане. В помещении в обязательном порядке устанавливается стол, а также мебель для сидения.

Кто-то использует для этого мягкую мебель, но она может быстро придти в негодность из-за высокого уровня сырости, так что более продуктивным станет использование деревянной мебели, которую можно сделать своими руками или заказать у профессионалов. При этом для улучшения комфорта такую мебель можно покрыть подушечками, которые будут регулярно просушиваться.

Впрочем, это не аксиома, и во многих комнатах отдыха кожаная мягкая мебель стоит весьма длительный срок.

Важно! Многие устанавливают здесь телевизор, однако из-за высокой влажности во всей электронике может произойти короткое замыкание. Поэтому лучше отказаться от него и масштабных музыкальных систем. Если же хочется послушать музыку, то можно использовать гарнитуры для мобильных устройств.

Что касается окон, то они, как и в прочих помещениях бани, обычно делаются очень маленькими. В этом случае мы получаем сниженные показатели теплопотерь, что позволяет комфортно чувствовать себя в парной в холодное время года.

Материалы отделки помещения

Чаще всего для строительства бани применяется дерево, однако вовсе не обязательно, чтобы это был именно пресловутый блок-хаус. На самом деле помещение может быть отделано следующими материалами:

  • Пластиковые панели;
  • Керамическая плитка;
  • Камень (искусственный или натуральный).

Главное, чтобы материал для отделки стен не просто красиво смотрелся, но и был устойчив к воздействию высокой влажности. Также приветствуется экологичность и простота ухода.

Если же речь идет о дереве, то здесь лучшим материалом является сосна – обычная или скандинавская, ставшая популярной в последнее время. Подобная древесина привлекательна тем, что не боится высокой влажности, и содержит в себе смолу, которая наполняет помещение бодрящим природным запахом. И если из-за этой самой смолы непосредственно в парной смолы использовать нельзя по причине наличия высоких температур, то для комнат отдыха такой вариант вполне сгодится.

При этом отделочный материал, о чем бы ни шла речь, обычно крепится на каркас, под который помещается утеплитель. Детали каркаса необходимо обрабатывать антисептическим составом, так как им все равно придется переживать высокие температуры.

Стили помещения

  • Русская баня. Собственно, это первое, что приходит на ум. Различные резные элементы, а также подавляющее преобладание дерева, как на стенах, так и на полу и в элементах мебели. При этом допускается установка печи или камина. Схожим с этим является стиль кантри, который также предполагает деревянные элементы на полу и стенах, но при этом больший уклон в западный деревенский стиль. Под потолком часто размещаются балки с сугубо декоративной функцией. При этом мебель преимущественно светлых оттенков и нередко лакированная;
  • Хамам. На востоке знают толк в комфорте и отделке. Пол и стены в этом случае могут покрываться мелкой плиточной мозаикой, узоры и различные цвета только приветствуются. Натянутые ткани, комфортные подушки, на которых мы не сидим, а полулежим, кальян и прочие непременные атрибуты востока превосходно дополнят бревенчатый дизайн остальных частей бани;
  • Классический стиль. Колонны, арки, различные узоры и многоуровневость. При этом в помещении могут проглядываться мотивы, как европейских дворцов, так и греческих или римских залов. Подходит исключительно для больших помещений с высокими потолками. Но необходимо понимать, что такие помещения сложнее поддерживать в нужном температурном режиме, да и разность в высоте полотков реализовать весьма непросто;
  • Японский стиль. Низкие столы, лежанки для массажей, подушки и ширмы, светлые стены и японские мотивы в отделке последних. Данная стилистика необычайно располагает к отдыху и становится все более популярной с каждым днем.

Мы перечислили лишь основные стили, в то время, как в создании данных помещений присутствует большая свобода, и личные предпочтения, как и индивидуальные представления об уюте, могут являться движущим механизмом в создании своего аутентичного стиля.

Цвета и освещение

Идеальными цветовыми решениями в комнате отдыха станут естественные природные оттенки. Коричневый, как цвет, способный создать в помещении атмосферу уюта, является оптимальным. Светло-оранжевый, бледно-желтый, бежевый, а также ряд пастельных тонов позволяют создать расслабляющую атмосферу. При этом лучше не использовать красный, глубокий синий, кислотно-оранжевый, черный и прочие цвета, которые лишь возбуждают нервную систему. Полноценно отдохнуть в таких помещениях у вас не получится.

Что касается освещения, то мы будем полагаться исключительно на искусственное. И не только по озвученной выше причине с маленьким окном либо его полным отсутствием, но еще и потому, что парятся в бане люди часто по вечерам, когда свет с улицы уже не помогает.

При этом не стоит перебарщивать с освещением, делая помещение максимально ярким. Тусклой комната отдыха также быть не должна, поэтому лучше соблюсти золотую середину. И лучше всего в этой ситуации пренебречь единым источником света в пользу множественности. При этом точечные световые источники могут быть не только на потолке, но и на стенах, подсвечивая те или иные места в помещении с разным уровнем интенсивности. Таким образом, мы можем создать нужную атмосферу либо для тихого вечера, либо для бурного празднования.

https://www.youtube.com/watch?v=NsGF9KcmAfM