Декоративный натуральный камень известен, как один из способов отделки как во внутренних, так и в фасадных работах. Его привлекательные визуальные качества позволяют придать поверхности необычайную красоту и действительно дорогой внешний вид. Добиться подобной солидности чем-то еще весьма непросто, что и делает подобный камень столь привлекательным. Однако в таком способе отделки имеются два фундаментальных недостатка – большой вес и весьма высокая цена. И то и другое на данный момент решается использованием искусственного камня, и сегодня мы поговорим об одном из его вариантов – гипсовом.

Содержание:

Краткие сведения об отделочном материале

Как и понятно из названия, в основе данного способа отделки выступает такой известный всем материал, как гипс. Именно из него формируются элементы, которым придается форма камней, после чего последние монтируются на стены изнутри помещения. При этом данный материал является одним из немногих, которые мы можем не только приобрести в готовом виде на строительных рынках своего города, но и изготовить собственными руками. Об этом мы также поговорим в нашей статье.

Почему стоит рассмотреть альтернативу натуральному камню

Помимо тех недостатков, которые уже были указаны чуть выше, натуральный камень имеет еще несколько:

  • Материал холоден;
  • Монтировать натуральный камень на стену – весьма трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации;
  • В отделанных подобных образом помещениях часто присутствует сырость и нарушен микроклимат.

Основные сведения об отделочном материале

Как известно, размоченному в воде гипсу можно придать любую форму, и, подобно полимерам, данный природный материал способен имитировать форму и внешний вид натурального камня. Длят того, чтобы сымитировать структуру и поверхность, в гипсовый раствор при формировании добавляются красители и минеральные компоненты, в том числе и песок. На выходе обычно получается продукт, который можно разделить на три категории:

  • Плитка. В этом случае отделочные элементы имеют ровные геометрические параметры, а их внешний вид имитирует плитку;
  • Кирпич. На основе гипса изготавливаются отделочные блоки, которые могут использоваться в качестве имитации кирпичной кладки;
  • Дикий камень. Собственно, это и есть та самая имитация натурального камня, который может иметь различные размеры и форму.

Преимущества гипсового камня

  • В отличие от полимерного искусственного камня, речь идет о природном материале. При этом гипсовый вариант более привлекателен с точки зрения массы по сравнению с цементными аналогами;
  • Имитация натурального камня и кирпича из гипса ощутимо легче. Это не только сильно упрощает монтаж, но также и не оказывает на стены такого  сильного давления;
  • В отличие от натурального камня гипсовый аналог имеет поры, что позволяет поддерживать естественный газообмен в помещении;
  • При прикосновении к гипсовому камню меньше шансов травмироваться;
  • При своей легкости, гипс – крайне прочный материал, и отделанные им стены не так просто повредить даже при сильном внешнем воздействии;
  • Полная гигиеничность и экологичность;
  • Гипсовый камень на станах повышает звуко- и теплоизоляцию помещения;
  • При необходимости такие элементы просто обработать, в том числе и отрезать нужный фрагмент. Для сравнения – в случае с натуральным камнем необходимо приложить для этого огромные усилия и специальный инструмент;
  • Возможность самостоятельного изготовления позволяет не только избежать больших затрат, но и сэкономить на перевозке и хранении данного отделочного материала, изготавливая его непосредственно на месте.

Недостатки

Несмотря на прочность, по этому показателю гипсовый искусственный камень все же не дотягивает до своего натурального аналога. Если последние повредить и вовсе не возможно, а практически все внешние воздействия на нем никак не сказываются, то о продукте созданном на основе гипса такого не скажешь.

Это касается и реакции на воду, которой натуральный камень практически никогда не боится, а гипс эта самая вода просто размывает. Естественно, что данный недостаток сильно сужает сферу его использования, и наружные работы вкупе с отделкой помещений с высоким уровнем влажности все же лучше проводить иным образом.

Важно! Несмотря на то, что гипс не любит воду, после установки на стену его можно покрыть лаком, вроде Lacquer Wall Akva. В этом случае такие стены можно даже подвергать влажной очистке.

Где использовать гипсовый камень

В первую очередь стоит отметить, что отделка таким способом редко бывает приемлемой для небольших помещений, так как камень, как натуральный, так и искусственный, куда лучше смотрится на больших пространствах, где можно оценить его с относительно больших расстояний. Маленькое помещение такой элемент только уменьшит визуально.

При этом таким камнем облицовывают не просто стену целиком, а ее фрагмент, либо отдельные элементы, подобные настоящим или искусственным каминам.  В целом, если уровень влажности в помещении не является высоким, то никаких ограничений на использование искусственного гипсового камня нет и можно применить всю свою фантазию для создания уникальных интерьеров.

Изготавливаем гипсовый камень самостоятельно

Важно! Процесс начинается с создания форм. А для этого вам понадобится жидкий силикон, емкости и камни, которые мы будем использовать в качестве образцов. Советуем использовать несколько камней, дабы придать стенам большую вариативность. Камень-образец просто погружается емкость и заливается силиконом. Как только последний застывает, мы извлекаем камень и получаем форму для заполнения гипсом.

  • Чтобы изготовить раствор, постепенно добавляем в гипс воду, добиваясь нужной консистенции. Не стоит делать жидкий раствор, так как он будет дольше засыхать, а после высыхания не будет иметь требуемой прочности. На этапе изготовления мы должны добавить в смесь примерно 10 процентов песка для увеличения прочности, а также по желанию красящие пигменты. Конечно, можно покрасить «камни» и после изготовления, но в этом случае скол сразу же обнажит белое основание, что будет очень заметным;
  • Формы изнутри смазываются растопленным воском, дабы после застывания гипс было проще извлекать;
  • Происходит заливка гипса, его выравнивание и вибрация для равномерного распределения раствора. Сверху укладывается рельефное стекло, что в будущем поможет монтажу, придав обратной поверхности ребристую форму.

Важно! Гипсовый состав в формах застывает примерно 20 минут, но застывать он начинает уже сразу после замешивания. И поэтому готовить необходимо такое количество, которое хватит на непродолжительную работу по заливке. В противном случае гипс просто застынет прямо в таре.

Монтаж гипсового камня на стену

В первую очередь необходимо понимать, что отделать таким образом можно далеко не каждую стену. К примеру – гипсокартон может не выдержать такой тяжести, да и «мокрые» работы на них проводить нежелательно. Ну а для деревянных стен необходимо предварительно провести гидроизоляцию и установить обрешетку.

В случае с бетонными или кирпичными стенами усиление не потребуется, а вот очистить поверхности от пыли и грязи, а также обезжирить их строго рекомендуется. При этом важно, чтобы стены были ровными. Стена грунтуется, после чего на нее наносится цементно-песчаный состав (в качестве альтернативы – смесь гипса и ПВА, монтажный клей, мастика и др.), а сверху монтируется гипсовый камень. При этом последний необходимо заранее расположить на полу, чтобы увидеть сочетание фрагментов и при необходимости внести нужные коррективы.

Готовьте клей примерно на 20 минут работы, дабы излишки не застыли раньше времени. Кроме того промазывать клеем лучше не более квадратного метра стены за раз. Крепить камень можно вплотную и с расшивкой. В случае последней зазор позднее можно замазать затиркой. Весь клеевой состав, который выдавливается, необходимо сразу же стирать, не давая клею высохнуть.