Глина является самым старым материалом, используемым для отделки стен. Но, спустя многие века, данный метод все еще остается актуальным. Причем, даже этот способ все же эволюционировал, и были высчитаны идеальные пропорции песка, глины, опилок (солома) и воды, что позволяет получать наиболее эффективные растворы для оштукатуривания стенных поверхностей. Не говоря уже о том, что сейчас в состав добавляется много других компонентов, в том числе и для повышения декоративных качеств.

Содержание:

Что нужно знать о данном виде штукатурки

В основу материала входит глина, которая может быть двух типов – легкой и тяжелой. В подавляющем большинстве случаев используется первый вариант, так как тяжелая глина с показателем пластичности более 0,27, со временем может пойти трещинами вне зависимости от пропорций. Традиционным является состав: глина, солома, песок. Все это заливается водой и разбавляется до необходимой для работы консистенции. При этом пропорции песка могут варьироваться в широких пределах в зависимости от такого показателя, как жирность глины. Основное правило – чем жирнее глина, тем лучше ее адгезионные способности и пластичность.

  • Важно! Показатель жирности глины определить весьма просто – скатайте из разбавленной водой до состояния пластилина глины шарик с диаметром в 50 миллиметров, после чего начните сплющивать его. Если шарик превратится в блин, то жирность глины высокая и она подходит для использования в штукатурке. Если же по бокам появились трещины, то такой материал использоваться не должен.

Помимо этого в состав могут быть включены такие материалы, как:

  • Кальцит;
  • Доломит;
  • Магнетит;
  • Кварц;
  • Целлюлоза.

Наличие добавок повышает прочность уже застывшего состава, а также очень помогает при укладке. Однако при этом необходимо помнить, что переборщив мы сделаем состав менее эластичным, и риск появления трещин становится выше.

Укладывается данный состав на стену, либо на сетку, что позволяет добиться дополнительного армирования.

Преимущества такого вида штукатурки

  • В зависимости от пропорций и добавок можно создавать максимально разнообразные по своим свойствам материалы, начиная от утепляющего и заканчивая того, что пригоден для использования в обмазке печей и каминов;
  • Компоненты глиняной штукатуркой просто достать. А приготовить состав можно собственными руками;
  • Состав смеси состоит из природных экологически чистых материалов. Однако ряд добавок может иметь естественную радиоактивность;
  • Материал хорошо впитывает влагу из воздуха, что позволяет поддерживать нужную влажность в помещении;
  • Отделка таким образом имеет хорошие звукоизолирующие качества;
  • В том случае, если штукатурный состав застыл, его остается только выбросить. Однако в случае с глиняным вариантом это не так, и просто добавив воды можно вернуть смеси способность к нанесению, а также эксплуатационные характеристики;
  • Высокая адгезия обеспечивает сцепляемость как с кирпичными либо бетонными, так и с деревянными стенами;
  • Низкие расценки как на приготовления, так и на покупку уже готового состава. Единственное, что необходимо учесть в последнем случае – информация о том, где была добыта глина. Последнее не должно проводиться в экологически загрязненных регионах, так как глина не только хорошо впитывает запахи, но и адсорбирует загрязнения и радиацию

Недостатки, которые необходимо учесть

Укладка глиняного состава в качестве штукатурки может быть довольно трудоемким процессом, требующим опыта. В противном случае многое из вышеперечисленных достоинств может оказаться потерянными. И даже доверяя этот процесс профессионалам нет полной надежды на успех, так как сейчас с подобным способом оштукатуривания работают довольно редко, и специалистов по данным работам очень немного.

Ну и конечно же, глиняный состав, как и большинство видов штукатурки, активно поглощает воду, что со временем может приводить к разрушению стен и отслаиванию отделки. Поэтому при использовании снаружи или в помещениях с повышенной влажностью необходима дополнительная гидроизоляция.

Виды глиняной штукатурки

Утепляющая

Ранее в качестве основных компонентов данного состава использовался конский кизяк, который сейчас достать не так просто. Поэтому для замешивания используется обычная глина в смеси с опилками, без соломы. При этом работы проводятся исключительно во внутренней части строения.

Огнеупорная

Изготовить такой состав можно самостоятельно, используя специальную шамотную глину, из которой делают одноименные огнеупорные кирпичи. При этом в состав добавляется стекловолокно, которое в современных условиях заменяет  менее технологичный и гораздо более опасный для здоровья асбест.

Влагостойкая

Решением проблемы с незащищенностью штукатурки в условиях сильной влажности и прямого воздействия воды является добавление в состав цемента. Пропорции следующие: 1 часть цемента на 7 частей смеси глины и песка. При том, что влажности такой состав не боится, он одновременно ее и поглощает – до 60 процентов из атмосферы, что делает микроклимат в помещении очень приятным.

Известково-глиняный раствор

По праву считается одним из популярных видов глиняной штукатурки. Для его получения глина предварительно замачивается на 24 часа, после чего разминается и разбавляется гашеной известью. После этого в смесь добавляется песок и вода для лучшего смешения составляющих. Замешивать необходимо до тех пор, пока консистенция не перестанет быть липкой. Далее в раствор добавляются предварительно просеянные опилки либо солома. Ну а придать вязкости поможет немного гипса или цемента.

Важно! При попадании в раствор опилки могут впитать в себя всю влагу и испортить консистенцию. Чтобы этого не происходило,  данные древесные компоненты предварительно заливаются водой, впитывая ее в достаточном количестве. За некоторое время до добавления в раствор необходимо слить воду и дать материалу немного побыть на свежем воздухе.

Самые популярные пропорции составов

  • Глина, известь, гипс, песок, асбест (стекловолокно) в пропорциях 3:2:1:1:1/5 соответственно;
  • Глина, песок, цемент известь асбест (стекловолокно) в пропорциях 4:2:1:1:1/10 соответственно;
  • Глина, цемент, песок, асбест (стекловолокно) в пропорциях 1:2:1:1/10 соответственно.

Нанесение глиняной штукатурки

Нанесение состава производится простым методом набрасывания. Мы просто берем куски состава и швыряем его в стены, пока не получим нужной толщины. После этого происходит процесс разравнивания при помощи смоченного в воде деревянного полутерка. При толстом наслоении, когда необходимо выровнять стены, состав может доходить до 5 и даже 10 сантиметров. Сохнуть такой слой будет очень долго – 2-3 недели, и по этому показателю сильно уступает остальным способам штукатурки.

Как только выравнивающий слой высох, поверх него набрасывается гораздо более тонкий отделочный слой, который состоит из глины и песка, и не содержит в себе опилок. Время высыхания такого  слоя также гораздо меньше.

Наиболее популярные мифы о глиняной штукатурке

  • Ее нельзя красить и на нее не приклеиваются обои. На самом деле это большое заблуждение,  так как при использовании паропроницаемых обоев или лакокрасочных изделий соединение получается прочным и долговечным. Если речь идет об обоях, то они должны быть на тканевой или бумажной основе. Если же краска – то силикатная, или любая, подходящая для подобных поверхностей;
  • Глиняная штукатурка однообразная. На самом деле сортов глины существует большое количество. И даже в разных местах добычи этого материала могут быть совершено разные цвета. Поэтому, даже без дополнительной визуальной отделки разнообразие оттенков довольно широкое;
  • В состав можно добавлять целлюлозу. Действительно, данный органический заполнитель может находиться там, однако он сильно впитывает воду, и с его количеством следует быть предельно аккуратными;
  • Глиняная штукатурка отходит от многих оснований. На самом деле, при соблюдении всех правил подготовки основания и приготовления состава, никаких отслоений не наблюдается;
  • Глиняная штукатурка часто идет трещинами. Это миф, так как на самом деле подобный состав и вовсе не должен трескаться. И в подавляющем большинстве случаев все дело в банальных нарушениях при подготовке стен, так как в этом случае даже правильно замешанный состав может дать трещины со временем. В частности, так происходит по причине пустот под слоем глины, которая, оседая, и трескается в этих местах.

Заключение

Определенные сложности на этапе нанесения на стены и необходимость готовить состав собственными руками делает глиняную штукатурку не такой популярной, как более современные  (готовые и менее требовательные к профессионализму) смеси для аналогичных работ. Но такая штукатурка, позволяющая создавать уникальные визуальные эффекты, все еще популярна в декоративной отделке.