Штукатурный состав на известковой основе сегодня активно используется для внутренней отделки. Материал с успехом можно использовать для выравнивания, защиты слоя, декорирования и утепления. Ну большое количество положительных качеств делает данный вид отделки крайне популярным среди наших соотечественников. В этой статье мы разберем плюсы и минусы, варианты состава, а также советы по нанесению данного вида штукатурки.

Основные сведения о материале

Как и можно понять из названия, данный состав имеет в качестве вяжущего компонента известь. Последняя может быть как гашеной, так и не гашеной, однако специалисты все же отдают предпочтение первому варианту, так как при приготовлении раствора известь все равно придется гасить, а это – дополнительные затраты времени, тепловыделение и необходимость носить респиратор. При этом в качестве наполнителя в растворе используется речной песок среднего размера (доля фракций размером от 0,25 миллиметра не менее 50 процентов от общей массы). Ну и третьим компонентом является вода, которая придает массе пригодный для применения вид.

Добавки, расширяющие технические характеристики

Помимо вышеописанных компонентов, в состав также входят такие добавки, как гипс, цемент, клей ПВА, различные цветные составы, глина и другое. Давайте рассмотрим их подробнее

Цемент. В этом составе цемент известь и песок присутствуют в пропорциях 1-0,5-3 (5). Пропорции могут немного отличаться в зависимости от того, как именно используется данный состав – в качестве перового слоя, грунтовочного или финишного покрытия. При этом использование цемента продлевает «жизнь» раствора, давая возможность замешивать его в крупной таре и не опасаться, что смесь застынет до того, как будет нанесена на стену. Кроме того лишь цементный вариант позволяет использовать раствор для влажных помещений и даже наружных работ. Во всех остальных случаях делать это не рекомендуется;

Гипс. Пропорции извести гипса и песка в таком составе составляют 1-1-2 (3). В случае с финишным слоем песок и вовсе отсутствует, и пропорции гипса и извести становятся примерно равными. Смесь очень быстро застывает, так что разводить ее необходимо в небольших объемах. При этом она еще и сильно боится влаги, что ограничивает спектр ее применения. Однако все эти недостатки с лихвой компенсируются превосходными разглаживающими свойствами материала;

Глина. Данная штукатурка используется не так часто, как остальные. В составе смеси находится 1 часть глины, 0,2 части извести и 3-5 частей речного песка. Примечательно то, что вне зависимости от того, каким именно по счету является наложенный слой, его состав остается неизменным. Стоит помнить, что раствор застывает крайне быстро, и до схватывания ему требуется только 10 минут. Поэтому лучше всего замешивать его в небольшом количестве. Используется данная смесь обычно для отделки каминов и таком виде внутренних работ, как облицовка погребов или подвальных помещений;

ПВА. Данный клей обычно добавляется в штукатурку для того, чтобы ускорить процесс ее застывания. Объем добавляемого клея примерно соответствует 2 процентам от объема штукатурной смеси. При этом наличия клея делает готовый слой еще и более стойким перед различными внешними воздействиями.

Помимо этого раствор часто разбавляется различными цветными добавками. Последние значительно повышают дизайнерские качества штукатурки. Однако при таком варианте лучше не расходовать всю смесь, оставив ее небольшую часть для повторного разведения в случае необходимости ремонта. Ведь обычной штукатуркой заделать повреждение не получится, а добиться идеального совпадения цвета при самостоятельно колеровке невероятно  сложно.

Плюсы и минусы известковой штукатурки

  • Дешевизна. По сравнению с гипсом или цементом, известь стоит весьма недорого, ну а песок в принципе является доступным материалом. Даже готовые смеси, расфасованные в мешки, стоит крайне недорого;
  • Экологичность. Все компоненты данного вида имеют природное происхождение и безопасны для здоровья. Единственное, о чем необходимо позаботиться, это защита в случае гашения извести. При работе отсутствует какой-либо резкий или неприятный запах, что позволяет проводить отделку внутри помещения;
  • Удобное использование. Состав отличается хорошей адгезией, и легко наносится на любые поверхности, в том числе и на деревянные;
  • Быстрая схватываемость. Данный параметр значительно ускоряет отделочные работы, так как уже на следующей день можно начинать шпатлевать стены, и отделывать их иным образом;
  • Хорошие способности к выравниванию стеновых поверхностей.

Важнейшим недостатком данного вида штукатурки является то, что она (за исключением известково-цементной) боится воды. Поэтому работать с этим материалом можно только в сухих помещениях, где уровень влажности не поднимается выше 60 процентов. На кухне использовать материал нежелательно, а о том, чтобы применять  его в ванной или даже в наружных работах, нечего и думать. Среди прочих недостатков можно выделить следующие:

  • Быстрая скорость схватывания, особенно с добавлением в состав ПВА. Конечно, это можно назвать плюсом, однако данная способность еще и накладывает необходимость быстрой работы, что может быть затруднительно при недостаточном опыте или малом количестве рабочих;
  • Низкая прочность. Если в состав не добавлен цемент или ПВА, то такая штукатурка не обладает большой сопротивляемостью к физическим воздействиям.

Важно! Некоторые считают, что раствор недостаточно прочен для того, чтобы вбивать в него те же гвозди. Однако так бывает лишь в течение первых нескольких дней после нанесения. Спустя пару недель штукатурка набирает свою прочность и таких проблем не возникает.

Советы по самостоятельному разведению

Несмотря на то, что на рынке на данный момент присутствует немало готовых видов штукатурки, многие все еще готовят известковые составы самостоятельно. Пропорции в зависимости от приготовления с другими компонентами мы описали выше. Однако если готовится именно известково-песчаный состав, то на 1 часть извести берется 4 части песка для набрызга, 2-3 части песка на грунт, либо 1 часть песка на накрывочный слой.

Замешивайте столько штукатурки, сколько сможете использовать в течение непродолжительного времени. В противном случае состав начнет застывать и терять свои эксплуатационные качества до того, как вы нанесете его на стену. При этом замешивать лучше в просторной таре с ровным дном. Причине в том, что известь плохо растворяется в воде, и при неравномерном размешивании в течение всего времени будет оседать на дно, нарушая ровную консистенции, которую нам нужно добиться.

Чтобы предотвратить оседание извести, лучше смешивать составы послойно: засыпается слой песка, после чего на него укладывается слой извести и все перемешивается, и так повторяется несколько раз. Уже после этого можно добавлять воду.

Важно! Вода, которую мы будем добавлять для разбавления состава, должна быть теплой.

Варианты готовых сухих смесей

Сейчас на рынке в основном представлены цементно-песчаные смеси от следующих производителей: Knauf, Kreisel, Ceresit, Caparol, Основит, Геркулес, Эталон, Полимин, Бергауф и многие другие. Как видите, недостатка здесь нет, и выбрать можно любой из перечисленных выше составов в зависимости от ассортимента в вашем городе.

Советы по нанесению штукатурки

Работать с данным материалом можно ручным, либо механизированным способом. Второй подразумевает применение специального пневматического автомата, позволяющего ускорить и упростить процесс, а также сделать слой штукатурки более ровным. К сожалению, такой аппарат доступен не всем и в основном процесс делается вручную, при использовании кельмы, терки, правила и прочих инструментов.

В первую очередь необходимо подготовить поверхность к нанесению. И вначале нам будет необходимо убрать все следы прежней отделки, неровности, а также плохо укрепленные фрагменты поверхности. Если присутствует известковая побелка, то ее также необходимо удалить. Если на стене грязь и жирные пятна, то от всего этого следует избавиться, дабы не снижать адгезию. При этом увеличить сцепляемость с поверхностью может помочь грунтовка.

Нанося штукатурку на бетон, можно воспользоваться хорошей адгезией и не армировать слой. В случае с газоблоками или деревом следует предварительно укрепить на поверхности арматурную сетку при помощи саморезов.

В качестве выравнивающего способа помимо правила можно использовать маяки. Последние могут быть, как алюминиевыми, так и состоять из штукатурки. В последнем случае на стенах чертятся вертикальные линии, расстояние между которыми подбирается индивидуально. После этого на линии набрасывается штукатурка, из которой формируются идеально ровные гребни.