На данный момент все большее количество людей в своей строительной деятельности отдают предпочтение такому способу теплоизоляции, как нанесение специальной штукатурки. Относительно новый на отечественном рынке отделочный материал начинает завоевывать большую популярность. Ну а проверка местным суровым климатом доказывает эффективность этого метода утепления. Но все равно о данном материале знают далеко не все, и в этой статье мы постараемся исправить это.

Содержание:

О чем необходимо помнить в первую очередь

Теплоизоляционная штукатурка может являться лишь дополнительным средством утепления в суровых климатических условиях. Однако если другие утеплители в отделке стен не применяются, одной теплоизоляционной штукатурной обойтись не получится. Конечно, можно нанести более толстый слой материала, однако в этом случае расход будет слишком велик  и более рационально использовать другие виды утеплителей.

Основная информация о штукатурке

Для того, чтобы понять основную особенность данной штукатурки, необходимо вспомнить о том, что же определяет теплоизоляционные свойства материала. На самом деле все очень просто – чем хуже показатель теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные качества. В подавляющем большинстве случаев снижение теплопроводности достигается посредством повышения доли газов и материалов низкой плотности.

Именно по такому принципу и создана теплоизоляционная штукатурка. В ее состав входят различные пористые наполнители, такие, как перлитовый песок, гранулы из полистирола, вспученное стекло и тому подобные компоненты. В качестве вяжущей смеси здесь выступает гипс, цемент, либо оба этих материала в состоянии смеси. Дополнить свойства материала помогают различные полимерные добавки, такие как пластификаторы, а также гидрофобные вещества, позволяющие штукатурке быть более стойкой к воздействию влаги и использоваться во внешней отделке, а также в изоляции традиционно сложных с точки зрения высокой влажности помещений.

Подробнее о наполнителях

  • Вспененный полистирол (пенополистирол) – материал, обладающий высокими способностями по изоляции тепла и звука. Однако его экологичность ниже, а пожароопасность – выше;
  • Опилки. Теплоизоляционная штукатурка с этим наполнителем является наиболее дешевой, но в то же время и наименее эффективной. Рекомендуется обратить внимание на другие варианты и пользоваться данным составом только в условиях необходимости экономить либо небольшим запросам к эффективности теплоизоляции;
  • Пеностекло. Данным экзотическим словом называют кварцевый песок во вспененном состоянии. Материал представляет собой содержащие воздух стеклянные ячейки. Такой состав не горит, а также не дает усадки. Но его теплоизоляционные характеристики далеко не самые сильные в семействе;
  • Вермикулит. Еще одно незнакомое нам слово, обозначающее вспененную слюду. Содержащий в себе воздушные карманы вещество обладает очень хорошими изоляционными характеристиками.  При этом оно не теряет своих технических характеристик при всех типах естественных температурных воздействий и даже экстремальных температур, возникающих при пожаре;
  • Перлит. В этом случае вспучиванию подвергается обсидиан, который еще называют вулканическим стеклом. Как и веркумит, материал имеет высокие изоляционные характеристики.

Преимущества данной шткатурной смеси

  • В первую очередь стоит отметить то, что подобный состав вполне пригоден для самостоятельного нанесения. А значит – не придется тратиться на услуги специалистов;
  • Высокая адгезия позволяет наносить эту штукатурку практически на все стены и материалы;
  • Благодаря большому содержанию вспененных веществ, состав не оказывает большого давления на стены;
  • Пожаробезопасность. Все компоненты штукатурки не поддерживают горение и не выделяют вредных веществ при воздействии высоких температур. Практически все виды такой штукатурки относятся к категории НГ. Однако если в материале содержится пенополистирол, то такой состав горюч;
  • Экологичность. В отличие от таких традиционных утеплителей, как минеральная вата, данный вид штукатурки не выделяет опасных компонентов ни при монтаже, ни во время эксплуатации;
  • Приемлемые утепляющие качества. Данный вид штукатурки толщиной в 5 сантиметров идентичен кладке в два кирпича. В то же время пенополистирол справляется с этой задачей при толщине в 2-4 сантиметра, что говорит о его примерно вдвое большей эффективности. Именно поэтому в суровых климатических условиях одной утепляющей штукатуркой не обойтись – необходимо использовать ее совместно с тем же пенополистиролом или рулонными утеплителями.

Важно! Теплоизоляционная штукатурка может наноситься не только с целью защиты от теплопотерь в зимний период. Ее также можно использовать и в качестве обычной штукатурки – выравнивать с ее помощью поверхности, подготавливать их к дальнейшей отделке, и даже применять в качестве финишного слоя. Этому способствуют высокие дизайнерские качества некоторых видов подобных составов.

Какой толщиной наносить слой штукатурки

Слой штукатурки будет иметь различную толщину в зависимости от того, какой именно материал покрывается. При этом мешка объемом в 10 килограммов обычно хватает на покрытие квадратного метра стены слоем примерно в 2,5 сантиметра. Создатели говорят о том, что для достижения приемлемых утепляющих характеристик их материал должен наноситься слоем в 2-5 сантиметров. Однако реальные расчеты часто говорят о двукратном занижении этой цифры, и это делает расход материала слишком высоким, а использование такой штукатурки в качестве основного утеплителя – нерациональным.

Теплая штукатурка своими руками

Данный отделочный материал вполне по силам приготовить самостоятельно, немало при этом сэкономив. Однако состав такой смеси будет несколько отличаться от тех, что описывались выше. Основным способом является смешивание опилок и цемента в пропорции 3 к 1. К смеси добавляется 2 части бумажной массы, после чего все заливается водой. Воду следует добавлять постепенно, доводя раствор до состояния идентичного обычной штукатурке. При этом для замешивания можно использовать специальную насадку на дрель.

Еще одним способом является замешивание 1 части цемента с 4 частями перлита или вермикулита, а также пластификатором и водой. В роли  пластификатора может выступать клей ПВА, который размешивается в пропорциях 50 грамм на ведро цемента. После разведения клея в воде, раствор добавляется в смесь цемента и наполнителя для достижения характерной для штукатурки консистенции.

Как правильно наносить теплоизоляционную штукатурку на стену

Выполнять работы можно как снаружи, так и изнутри помещения. Готовый состав продается в сухом виде, и его необходимо предварительно развести в соответствии с указаниями производителей. При этом старайтесь добиться полнейшей однородности материала без присутствия даже небольших комков. Замешивать можно целый мешок, так как застывает штукатурка довольно медленно, и ее можно использовать в течение нескольких часов без снижения технических характеристик.

Нанесение состава производится аналогично другим видам штукатурки при помощи того же шпателя. При этом стену перед работой следует тщательно очистить и обезжирить для обеспечения наилучшей адгезии.

Важно! Нельзя наносить такую штукатурку в холодное время года, так как температура должна превышать 5 градусов по Цельсию.

В случае больших неровностей стены этот вид отделки, как и ему подобные материалы, подразумевает нанесение по маякам.

Дальнейшие действия

Производитель заявляет, что своих полных изоляционных качеств такая штукатурка достигнет спустя два месяца после нанесения. Максимальная прочность приобретается спустя четыре недели. Поэтому крепить на стену относительно тяжелые варианты отделки ранее не рекомендуется. Однако в случае покраски, работы можно производить уже через 3 дня.

Важно! Такая штукатурка может применяться не только для стен, но и для пола с потолком. Для этого на рынке представлены специальные узкопрофильные составы.