Гипсокартонные листы являются самыми популярными способами отделки помещения, так как позволяют выровнять стены максимально быстро и эффективно, а их установка вполне возможна и своими руками. При этом адгезия ГКЛ такова, что использовать для их дальнейшей отделки можно многие другие материалы. В этой статье мы коснемся одного из этих способов – перед вами пошаговая инструкция по тому, как осуществить отделку подобных поверхностей финишной шпаклевкой.

Содержание:

Выбор финишной шпаклевки для отделки гипсокартонных стен

Как уже было  сказано выше, гипсокартонные стены подходят для самой разной дальнейшей отделки. И такие виды данного продукта, как цементные, полимерные или гипсовые в одинаковой степени подходят для подобных мероприятий.  Но выбор конечного варианта целиком и полностью зависит от того, где именно будет использоваться данный состав. Если речь идет о кухне или ванной комнате, которые традиционно имеют высокий уровень влажности, то лучшим вариантом станет именно цементная шпаклевка, так как гипсовая быстро придет в негодность и пойдет трещинами.

Так как гипсокартон используется исключительно во внутренней отделке, морозостойкость  и прочие качества, помогающие составу выдерживать воздействия природного характера, не важны. А вот условия хранения должны быть соблюдены идеально. Поэтому лучше все же приобретать сухие смеси, так как они хранятся намного дольше, и с ними в меньшей степени может произойти что-то, что приведет к порче.

Нужна ли грунтовка и как ее выбирать

Несмотря на высокую адгезию материала, перед выполнением работ его лучше загрунтовать. В целом основное правило только одно – ни в коем случае нельзя использовать алкидную грунтовку. От нее картонная поверхность деформируется и покроется пузырями, что кардинально снизит качество нанесенного впоследствии финишного  слоя.

Важно! Грунтовка в случае с ГКЛ наносится в первую очередь для того, чтобы предотвратить проникновение влаги из шпаклевки, обойного клея или краски в структуру гипсокартонного листа. При этом проводить дальнейшие работы необходимо только после 12 часов с момента нанесения грунта, так как покрытие должно набрать свои водоотталкивающие способности.

Подготовка поверхности ГКЛ к шпаклевке

В первую очередь следует обратить внимание на головки болтов, которые удерживают гипсокартонные листы на каркасе. Болты эти должны находиться точно вровень с окружающей поверхностью. Если они торчат, то просто закручиваем их еще сильнее. А вот если головки утоплены в поверхность, то на этом месте останутся ямки, поэтому необходимо выкрутить саморезы и ввернуть на их место более длинные, добившись идеально ровной поверхности. Помимо этого имеется еще несколько важных правил подготовки ГКЛ:

  • Внимательно проверьте поверхность листов на предмет наличие отслаивающейся бумаги. В случае наличия последней аккуратно оторвите ее до места надежного сцепления, которое в свою  очередь зачищается мелкой наждачной бумагой. Если не сделать этого, то в будущем шпаклевка будет просто отваливаться в местах наименее плотно держащейся бумаги;
  • Стыки между листами расшиваются. Для этого нам понадобится острый нож, которым аккуратно срезается кромка под углом в 45 градусов  на обоих прилегающих друг к другу листах. Величина кромки должна быть примерно половину сантиметра. На следующем этапе, когда шпаклевка заполнит выемку, площадь взаимодействия между составом и ГКЛ окажется больше, что повысить сцепление.

Процесс заделки швов и шурупов

Важно! Разводить шпаклевку необходимо в таком количестве, которое будет использовано в течение непродолжительного времени. Ведь состав быстро засыхает, и часть его может оказаться непригодной для работы, если мы замешкаемся или не рассчитаем силы. При этом попытки разбавить материал водой ни к чему хорошему не приведут, так как свойства такого состава изменятся. Что касается консистенции состава, то она должна напоминать густую сметану. Обычно это время ограничивается получасом.

Начать работы необходимо с прокладывания армирующей сетки, приклеив которую можно приступить к нанесению финишной шпаклевки. Своими руками сделать это весьма несложно, и лучше всего использовать для данных целей два шпателя – широкий и узкий. Последним на место наносится состав, а первым – происходит его выравнивание. На завершающем этапе стыки проклеиваются бумажной лентой, на которую наносится последний слой шпаклевки.

Что касается шурупов, то в случае с ними идеальным решением станут крестообразные движения, которые позволят равномерно заполнить канавки готовок составом.

Как зашпаклевать углы и откосы

Для того, чтобы успешно зашпаклевать углы, используйте специальный угловой шпатель. Перед этим пройдитесь материалом по обоим примыкающим друг к другу стенам, приступая ко второй когда смесь на первой подсохнет.

В случае с откосами требуется усилить отделочный слой при помощи уголков, которые необходимо закрепить на стене при помощи углов, которые могут быть пластиковыми или металлическими. Последние крепятся при помощи тех же шпаклевочных составов. При этом ровность расположения угла проверяется уровнем. Важно максимально прижать угол к поверхности, добившись выхода лишнего состава через его отверстия.  Сверху уже проводится финишная отделка.

Сколько слоев состава наносить

Шпаклевка бывает стартовой или финишной. Первая имеет более крупные фрагменты, и добиться идеально ровной поверхности с ее помощью непросто. Однако если гипсокартонные листы обрабатываются под поклейку обоев, то на этом этапе отделки можно остановиться. В случае с покраской либо отсутствием какой-либо дальнейшей отделки, обычно состав наноситься в 2-3 слоя, последним из которых является финишный. На завершающем этапе нанесенный слой необходимо выровнять при помощи длинного шпателя.

Важно! Перед нанесением финишного слоя, поверхность стены обрабатывается наждачной бумагой «нулевкой». С одной стороны это поможет избавиться от небольших неровностей, а с другой – откроет слой для лучше адгезии с последующей отделкой.

Расчет расхода состава

Шпаклевку необходимо приобрести в нужном количестве, дабы не приходилось докупать в процессе ремонта. В случае отсутствия на стене серьезных дефектов поверхности, а также предварительную обработку грунтовкой, расход материала снижается.

В целом на квадратный метр приходится примерно 1 килограмм цементной или гипсовой шпаклевки, однако состав на клеевой основе расходуется еще экономичнее – по полкилограмму на квадратный метр.

Важно! После того, как финишный слой нанесен на стену и высох, для улучшения сопротивляемости внешним воздействиям поверхность может быть прогрунтована еще раз.