Ванная комната не зря так названа, ведь ванна является самым большим сантехническим прибором в нашем доме. Мы можем принимать ванну хоть каждый день, либо пользоваться душем, опять же находясь в чаше данного изделия. И спустя какое-то время поверхность ванны теряет свой новый вид, а использование чистящих средств уже не может спасти от желтых пятен и прочих недостатков. В связи с этим идеальным решением становится такой вид реставрации, как покраска ванны. Тем более что на рынке сегодня присутствуют специализированные составы.

Содержание:

Почему окраска выгоднее замены

  • Ванна стоит весьма дорого, и краска для нее намного дешевле;
  • Чугунная ванна отличается огромным весом, а значит ее демонтаж – крайне трудоемкий и неудобный процесс. К тому же порой применяются такие большие ванны, что их используют в качества бассейна. Понятно, что демонтаж таких сантехнических изделий является крайне трудоемким процессом;
  • Замена ванны часто связана со снятием кафеля и прочих стеновых покрытий, и если последние находятся в хорошем состоянии, многим не хочется переделывать отделку.

На что обратить основное внимание при выборе краски для ванны

В первую очередь это защита от влаги. В случае с внутренней поверхностью ванны краска будет непосредственно контактировать с водой и постоянно находится в условиях повышенной влажности воздуха. Поэтому в специализированных составах данному параметру уделяется особое внимание. Помимо этого важны такие факторы, как:

  • Долговечность;
  • Сопротивление внешним воздействиям;
  • Экологичность и неспособность выделять вредные вещества при воздействии высоких температур;
  • Антибактериальные свойства;
  • Низкая теплопроводность. Последняя не дает воде в ванне слишком быстро остывать;
  • Сопротивление воздействию химических веществ. Последнее необходимо для безопасной чистки ванны бытовой химией.

Виды красок для ванны

Латексная эмаль

Другое название этих красок – акриловые, либо полиуретановые. Относительно новый вариант, который стремительно набирает популярность на отечественном рынке. Отличается такими качествами, как:

  • Легкий уход – серьезные загрязнения на этой краске не задерживаются. Поверхность рекомендуется мыть как можно чаще, дабы не использовать сильные химикаты, которые обычно применяются для въевшихся загрязнений, но при этом плохо влияют на акрил;
  • Со временем поверхность не темнеет;
  • Время высыхания – 36 часов;
  • Низкая теплопроводность;
  • Подходит для окрашивания акриловой, металлической или чугунной сантехники;
  • Высокая устойчивость к внешним механическим воздействиям.

Среди минусов данного покрытия можно выделить большой расход, так как наносится краска наливным методом, а также неприятно пахнет до своего высыхания. При этом состав обладает слабой адгезией, что означает необходимость использования грунтовки перед окрашиванием.

Эпоксидная краска

Состав представляет собой суспензию эпоксидной смолы, которая содержит в себе различные наполнители и пигменты. При этом состав двухкомпонентный – то есть перед употреблением его необходимо разбавить отвердителем.

Важно! Будучи в разведенном состоянии, данная краска быстро твердеет, и поэтому готовить для использования необходимо лишь столько, сколько вы сможете использовать в короткие сроки. Важно также и то, чтобы при разведении материал был достаточно густым, так как в противном случае могут возникнуть потеки.

При нанесении на поверхность ванны покрытие получается  однородным, глянцевым и невероятно гладким. При этом наносить его можно как на чугунные, так и на стальные ванны, а полученный слой прослужит максимально долго, не боясь физических воздействий, щелочей или кислот.

Важно! Покрывать данным составом акриловую сантехнику не рекомендуется.

Среди недостатков эпоксидной краски можно выделить то, что она быстро желтеет – покрытие необходимо обновлять раз в несколько лет. Кроме того работать следует в респираторе, так как краска довольно токсична.

Алкидная краска

Алкидные составы не так популярны, так как люди в основном воспринимают данную продукцию в качестве обычного отделочного материала. Несмотря на это специализированные составы имеют довольно длинный срок службы, а также отличную адгезию. Впрочем, список недостатков весьма велик – нанесение алкидных составов является весьма длительным процессом, при котором подготовка поверхности должна быть проведена на высочайшем уровне. В противном случае качество покрытия будет оставлять лучшего. Другими словами – алкидные составы лучше не наносить без хорошего опыта.

Краска в баллончиках

Самым удобным способом удалить сколы и прочие недостатки эмали является спрей. Использование аэрозоля позволяет наносить покрытие тонким слоем, что дает возможность исключать подтеки и прочие недостатки покрытия. При этом аэрозоль позволяет покрывать стальные или чугунные изделия крайне быстро.

Важно! В аэрозолях может быть заправлена как акриловая, так и двухкомпонентная эпоксидная эмаль. Цветов довольно много, а также присутствует возможность имитации поверхностей, создавая флуоресцентный или  перламутровый эффекты.

Среди недостатков данной краски можно выделить большое количество растворителей, что обеспечивает ее хорошее распыление, но вместе с тем ограничивает срок жизни. Другими словами – покрытие не такое прочное, и его периодически необходимо наносить заново. Наконец, отсутствует возможность смешивать различные цвета, дабы попасть в тот оттенок, который имеет нестандартная сантехника. Недостаток сей отчасти компенсируется большой цветовой палитрой.

Порядок нанесения краски на поверхность ванны

  • Удаляем грязь и известковый налет. Для этого удобно использовать щелочные моющие средства;
  • Снятие старой эмали. Можно удалить лишь верхний слой эмали, если проблема неглубокая, а можно снять ее до поверхности ванны (в этом случает требуется именно восстановление эмали, так что до этого лучше не доводить). Процесс осуществляется либо вручную при помощи наждачной бумаги или металлической щетки, либо специальным инструментом;
  • Поверхность обезжиривается стандартными средствами, вроде уайт-спирита. После этого качество удаления жира можно проверить – намочив поверхность. Если слой влаги распределился ровно, без образования потеков и капель, значит жира нет и адгезия максимальна;
  • Поверхность снова очищают и тщательно высушивают. Для этого можно использовать фен;
  • Для еще более сильного улучшения адгезии специалисты советуют предварительно нанести на окрашиваемую поверхность грунтовку;
  • Наносится краска в зависимости от вида и инструкции производителя. При этом на протяжении  5-24 часов необходимо ограничить попадание пыли на окрашенную поверхность.

Важно!  Окрашивание в основном производится при относительно незначительных повреждениях и наличии пятен на поверхности ванны, либо с целью поменять дизайн этого изделия. В случае с глубокими повреждениями краска хоть и поможет защитить металл, то но на относительно недолгий срок, и поэтому здесь необходимо восстанавливать уже сам слой эмали.