В список помещений, которые в любом жилом пространстве используются обязательно, туалет входит в первую очередь. Мы можем спать в гостиной, есть в спальне, а готовке пищи предпочитать поход в местное заведение общепита. Но туалет, если речь не идет о коммуналках или общежитиях, является обязательным помещением в доме. И заменить его на какое-то другое просто не выйдет.

В чем нюансы отделки туалета

Обустройство и отделка туалета по своей концепции похожи на аналогичные мероприятия в ванной комнате. Собственно, во многих квартирах и домах эти помещения совмещены, так что и работы по их отделке проводятся общие. Однако в условиях отдельных помещений разница в отделке все же присутствует. Да, туалет все также обустраивается с возможностью производить максимально быструю и удобную уборку. В то же время в отличие от ванны, где основным требованием является устойчивость к влаге, и для отделки фактически подходит только плитка или влагостойкие панели, туалет предоставляет нам больше вариантов.

При этом нужно понимать, что отдельный туалет, как правило, является самым компактным помещением в доме, поэтому и материалов на его отделку уходит сравнительно немного. Так что экономия при закупке материалов в этом случае не так актуальна, и вполне можно позволить себе потратиться на качество и хороший внешний вид.

В целом же для подобной отделки используются следующие способы:

  • Кафельная плитка либо мозаика;
  • Пластиковые панели;
  • Обои (моющиеся);
  • Окрашивание.

Помимо основных методик, в данном направлении применяются и такие способы, как отделка деревом, камнем и прочими материалами. Здесь фантазия практически не ограничена. И единственное, что не используется в этом помещении – это ворсистые поверхности и прочие материалы, которые легко впитывают влагу.

Цветовой вопрос

В отделке помещения важное значение имеет цвет. Подробный разбор цветов и того, как они влияют на наше настроение и даже самочувствие, имеется у нас на сайте. Что касается непосредственно туалета, то здесь, как и в случае с другими маленькими помещениями, желательно не использовать темных оттенков, так как они визуально уменьшают пространство.  Помимо этого на темной отделке часто не видно загрязнений, а значит – ухаживать за ней будет непросто.

Основные способы отделки стен в туалете

Кафельная плитка или мозаика

По праву считается самым популярным вариантов. Во многом потому, что идеально подходит и почти всегда используется при отделке ванной комнаты, которая очень часто бывает совмещена с туалетом. Но даже если эти помещения раздельные, то их все равно чаще всего отделывают в едином стиле, покупая один и тот же материал.

Причины популярности плитки просты:

  • Многообразие вариантов, и, как следствие – богатые возможности в создании дизайна;
  • Популярность и доступность на рынке;
  • Большое количество ценовых категорий;
  • Долговечность и неподверженность большинству внешних воздействий, в том числе и влаге;
  • Простота ухода.

Примечательно, что даже в случае отделки стен туалета в других стилях, плитку все равно чаще всего выкладывают на пол, так как более привлекательных способов отделки этой части помещения просто нет.

Важно! Вы можете воспользоваться подробным материалом о том, как укладывать плитку своими руками, размещенном на нашем сайте. Однако если не уверены в своих силах, лучше всего доверить процесс профессионалам. Тем более в случае с отдельным туалетом стоимость работ будет весьма невелика за счет малой площади отделки.

Важным также является и то, что стены должны быть идеально ровными, так как это главное условие укладывая плитки. Поэтому вполне вероятна необходимость проведения серьезных штукатурных работ.

Важно! Не экономьте на качестве клея для плитки, если не хотите, чтобы в один прекрасный день она упала вам на голову.

Что касается мозаики, то работа с ней более трудоемка, что и объясняет ее небольшую популярность. При этом в работе с мозаикой лучше избегать больших узоров, которые визуально уменьшать помещение. Обилие ярких цветов также нежелательно, если не хотите, чтобы у вас рябило в глазах. Наконец, мозаикой лучше всего отделывать не только стены, но и пол, сохраняя единый стиль дизайна.

Окрашивание

Самый простой в исполнении вариант, доступный даже человеку без соответствующих навыков. Применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами отделки, к примеру с плиткой (часть стены закрыта кафелем, а часть – окрашена). Кроме того можно создать узор или текстуры на стенах при помощи штукатурки, и покрыть ее краской.

Краска привлекает своей устойчивостью к влаге, а также тем, что ее можно быстро и просто очищать от загрязнений. В случае повреждения поверхности, ее можно просто закрасить, что упрощает ремонт. При этом в большинстве случаев здесь используется водно-дисперсионные варианты.

Влагостойкие обои

Обычные обои в случае с туалетом не подойдут, так как быстро придут в негодность во время влажной уборки стен. Помимо этого стандартные обои не подходят и по причине того, что сильно впитывают загрязнения. Так что нашим выбором станут моющиеся обои, которые можно использовать практически в любых помещениях. Список преимуществ у обоев довольно длинный:

  • Привлекательные расценки. На самом деле обои могут быть как дорогими, так и очень дешевыми. Так что найти вариант по толщине кошелька очень просто. Но, так как материала закупать придется немного, то лучше не экономить на качестве и взять действительно хорошие обои;
  • Большое количество вариаций. В сегменте моющихся обоев разнообразие дизайна весьма значительно, так что подобрать нужный для себя вариант сможет каждый;
  • Простота монтажа, не требующего профессиональных познаний и специального инструментария. В туалете не бывает сквозняков, так как нет окон, поэтому проблема пузырей под обоями почти неактуальна, ну а малая площадь стен позволяет закончить работы в кратчайшие сроки.

Каких-то особых советов здесь нет и быть не может – просто выбирайте понравившиеся вам обои, подобрав под них подходящий клей, подготовьте стены и приступайте к работе.

Стеновые панели из пластика

Также весьма многообразный вариант, так как пластик может имитировать любые текстуры и цвета. Поэтому подобная отделка может быть самой разной. При этом панели могут использоваться не только для отделки стен, но и для потолка, в то время как пол обычно отделывается плиткой.

Существует каркасный и бескаркасный способ монтажа панелей. Последний обычно требует наличия идеально ровных стен, так что могут потребоваться предварительные штукатурные работы. Каркас обычно собирается из брусков толщиной в 3 сантиметра, после чего панели монтируются на них саморезами. В этом случае удобно утеплять помещение, да и выравнивать стены для идеального состояния не обязательно. Однако туалет – и так весьма небольшое помещение, и уменьшать его еще сильнее за счет каркасной отделки удобно не всегда.

Важно! Пластиковые панели очень дешевы, поэтому такой вариант отделки стен в туалете весьма бюджетен.

Облицовка пола

Как уже было сказано выше, идеальным решением в этом случае является кафельная плитка. Она легко моется, ну а установив сей материал однажды, вы забудете о необходимости замены на долгие годы.

Но кафель является не единственным вариантом – также можно использовать линолеум и любое другое напольное покрытие, имеющее стойкость к воде. При этом под полом обычно выполняется гидроизоляция, которая может потребоваться на случай протечки трубы или проблем с канализацией. Обычно слой гидроизолятора укладывают не только на пол, но и на стены до высоты примерно в 20 сантиметров. В случае с многоквартирным домом и наличием соседей снизу такой вариант просто необходим.

Важно! Обычно пол в туалете весьма холодный, и поэтому в его отделке можно применять систему теплых полов.

Отделка потолка

Чаше всего потолок просто выравнивают и белят, однако часто нам может потребоваться его влажная уборка. В этом случае можно рассмотреть влагостойкие варианты с пвх-панелями или подвесными потолками. Популярностью пользуются также и натяжные потолки,  которые не только стойкие к влаге, но и превосходно смотрятся, а также имеют возможность монтажа встроенного освещения.

Важно! Установить натяжной потолок можно  самостоятельно, и на нашем сайте имеется соответствующая инструкция. Но если вы хотите качества, то лучше позвать специалистов. Последние берут деньги за метраж, и в случае с туалетом затраты будут небольшими.