Каждый человек, если он хочет быть здоровым, должен обеспечивать себя определенным количеством физических нагрузок. И брусья являются одним из тех снарядов, регулярные занятия на котором помогают добиться максимального результата. При этом он достаточно прост, так что спортивные брусья и турник во дворе или у себя дома может сделать каждый. На это понадобится немного материала, простые инструменты и малые затраты времени. Ну а как именно сделать брусья – мы вам расскажем.

Как сделать самодельные брусья в домашних условиях: занимаемся во дворе

Владельцам частного дома можно поставить подобный тренажер у себя на приусадебном участке. Конечно, можно использовать брусья из дерева, но так как этому снаряду предстоит стоять на улице под открытым небом и противостоять погоде, то лучше выбрать металл.

В первую очередь определяемся с размерами:

  • Расстояние между перекладинами – 40-60 см (в среднем – 50 см);
  • Высота над поверхностью земли – 170 см (труба будет углублена в грунт, так что необходимо брать с запасом);
  • Расстояние между опорами – 2,5 метра;
  • Длина перекладин – 3-3,5 метра.

Сами перекладины изготавливаются из стальных труб с диаметром в 4 см для наиболее удобного охвата. Что касается опор, то для них лучше подобрать более толстые трубы – в 6 см. Часть трубы опоры, которая будет находиться в земле, предварительно нужно обработать грунтовкой. Просверлив на заранее отмеченных позициях лунки и вставив в них трубы, необходимо проверить направление последних уровнем, после чего залить бетоном. Приваривание перекладин будет осуществлено на следующий день, как бетон затвердеет. Здесь также будет нужно проверять все уровнем. После этого конструкция окрашивается, и на следующий день вы можете начинать заниматься во дворе.

Как сделать брусья дома

Если у вас нет частного дома, и вы хотите заниматься в своей квартире, то брусья можно сделать своими руками. Для этого нам понадобится два стальных уголка, длиной примерно 1 метр. К каждому из них привариваются стальные трубы диаметром в 4 сантиметра и длиной примерно в метр. После этого, на расстоянии примерно полметра от уголков, к трубам привариваются еще две трубы, которые соединяют две части в единую конструкцию. При этом нужно следить, чтобы уголки смотрели вверх, а трубы в обоих случаях на них как бы лежали. После этого остается только приспособить уголки к стене, предварительно просверлив в последней отверстия и закрепив все шурупами.

Тренировки на брусьях

Снаряд можно использовать для горизонтальных (в случае с длинными уличными брусьями) или негативных отжимания (сгибание рук в висячем положении тела). Помимо этого на брусьях можно и качать пресс, поднимая согнутые в колене, либо прямые ноги.

Упражнение отжимания на брусьях прорабатывает целые группы мышц. Но наиболее активно развиваются грудные и дельтавидные мышцы, а также трицепс.