Электроэнергия по праву является одним из важнейших ресурсов, и без ее подачи жизнь в доме просто не может считаться современной. Без электричества мы не можем включать в помещениях свет, и вынуждены будем ложиться спать с наступлением темноты. Также можно забыть о возможности использовать электроприборы. Так что озаботиться проведением данного ресурса на дачный участок просто необходимо, и для этого нужно поставить столб для электричества.

Содержание:

Альтернатива проведению кабеля по воздуху

На данный момент установка электрического столба является не единственным способом протянуть питание до участка. Также высокой популярностью пользуется поземная прокладка. В этом случае, на глубине примерно в 0,8 метра, прокладывается кабель, предварительно помещенный в пластиковый канал для лучшей сохранности. Такой способ, к примеру, часто используется в том случае, если в дачном участке зачастую никого не бывает и происходит воровство медных проводов. Кроме того некоторые считают, что опора или даже несколько у дома выглядит не так эстетично.

Ждать государство или монтировать самостоятельно?

Государственные организации должны поставить столб для электричества бесплатно. И не важно, идет ли речь про Набережные Челны, либо другой регион. Но, к сожалению, подобная реакция со стороны государства весьма длительна и порой приходится ждать много лет. В связи с этим лучшим решением все же является установка опор самостоятельно. Пусть за это и придется платить.

Сколько стоит поставить столб под электричество на своем дачном участке или в частном доме

В первую очередь необходимо определиться с типом столба. Выбор основывается на климатических условиях, а также мощности линии. Сегодня выделяется три таких типа:

  • Деревянный. Недолговечный, но при этом самый дешевый вид столба, за что его и берут в больших количествах;
  • Железобетон (ж/б). На данный момент самые популярные виды столбов – идеальное сочетание надежности и цены;
  • Металл. Наиболее дорогой вариант. В основном используется для прокладки высоковольтных линий.

Если говорить непосредственно о цене, то здесь за единицу просят примерно 35 тысяч рублей. При этом, чем больше количество столбов, тем дешевле вы оплачиваете каждую единицу. Кроме того следует отметить расходы на манипулятор, который будет устанавливать столбы, а также на аренду подъемного крана.

Важность соблюдения правил

Перед началом установки настоятельно рекомендуется ознакомиться с Правилами устройства энергооборудования, и следовать данным правилам неукоснительно. В противном случае организация, осуществляющая электроснабжение, может обвинить вас в незаконном подключении, наложить штраф, а то и вовсе отсоединить от сети.

Порядок установки электрических столбов

  • На место проведения работ прибывает длинномер, доставляющий необходимые опоры;
  • Бурение ямы под столбы и их установка в строго вертикальном положении;
  • Работы по прокладке кабеля и подключению электроэнергии.

Подготовка грунта и бурение ям

Перед тем, как установить электрические опоры, необходимо должным образом подготовить грунт на участке. Перед работой место установки столбов очищается от верхнего слоя почвы и корней. В зависимости от типа грунта бурение может быть проведено как техникой, так и вручную, обычными лопатами. Важно помнить то, что глубина ямы под столб не должна быть меньше глубины промерзания почвы. На заключительном этапе в углубление устанавливаются анкеры, которые будут сдерживать почву от того, чтобы вытолкнуть столб в холодное время года.

Подробнее о монтаже электросети

Данные работы необходимо доверять профессионалам, так как речь идет не только  о правильности и бесперебойности работы линии, но и о безопасности.

Работы по монтажу начинаются с установки траверса, по которому и будут протянуты кабели. При этом сам траверс обрабатывается антикоррозийным средством. Далее происходит установка хомутов и изоляторов, после чего проводится натяжка кабеля.