Интернет значительно упростил процедуру оплаты коммунальных услуг, так как сегодня у абонента появилась возможность узнавать исчерпывающую информацию о тех платежах, которые ему необходимо совершить, либо тех, что он уже совершил. Удобные интернет-сервисы позволяют сделать это в полной мере и тот, что находится по адресу www.mosenergosbyt.ru и принадлежит ОАО «Мосэнергосбыт», в полной мере отвечает всем потребностям современного человека.

Что дает регистрация личного кабинета на сайте Мосэнерго

Как заявляют в самой компании, на сегодняшний день из более, чем 7 миллионов абонентов 3 миллиона уже пользуются услугой «Личного кабинета». Каждый абонент данного поставщика электроэнергии имеет возможность получить детальную информацию по своему лицевому счету. При этом абоненты получают возможность заполнять документы и распечатывать их в случае необходимости. Полный же список функций личного кабинета выглядит следующим образом:

  • Просмотр оплаченных счетов за электроэнергию, получение данных обо всех подтвержденных платежах, а также проверка актуального состояния баланса;
  • Информация обо всех используемых счетчиках, а также возможность заносить на сайт показания данных приборов;
  • Просмотр сведений об актуальных на сегодняшний день параметрах тарификации;
  • Оплата счетов наиболее удобными для абонента способами;
  • В случае проживания на жилплощади людей, которые могут рассчитывать на льготы, информация о величине перерасчета будет представлена в личном кабинете;
  • Возможность контроля процесса начисления за электроэнергию.
  • Кроме всего вышеперечисленного там расположена различная полезная информация. Абонент сможет узнать об услугах технического обслуживания, посмотреть адреса обслуживающих отделений в своем районе и их контакты, прочитать о способах оплаты и ознакомиться с прейскурантом цен.

Интересно! Всего по  Москве и Московской области у «Мосэнергосбыта» более сотни офисов.

Какими браузерами лучше всего пользоваться

Среди немногочисленных отрицательных сторон данного сервиса можно  выделить то, что в настоящее время он корректно работает не со всеми браузерами. К примеру, пользователи популярного у нас в стране и по всему миру обозревателя Mozilla Firefox могут испытывать проблемы с регистрацией, так что лучше использовать что-то другое.

Порядок регистрации личного кабинета на сайте Мосэнерго

На главной странице сайта mosenergosbyt.ru в правой стороне находится поле для входа в личный кабинет. Кроме того там представлена синяя кнопка с предложением пройти регистрацию. Ее мы и нажимаем.

Регистрация доступна двумя способами – по номеру мобильного телефона и по электронной почте. В случае с мобильным телефоном необходимо указать последний в соответствующей графе, также там указываем электронную почту. Телефон должен быть рабочий, так как на него придет сообщение с временным паролем, который мы и введем в поле для завершения регистрации.

В случае с регистрации по электронной почте, телефон указывать не нужно, а пароль придет на почту. Советуем сменить его на свой, при этом лучше выбирать вариант понадежнее. Ну и конечно же почта также должна быть рабочей. Кроме того необходимо будет указать номер своего счетчика, который мы сможем увидеть на самом приборе, либо на представленных для оплаты услуг «Мосэнергосбыт» бумагах.

Важно! В обоих случаях вам придется вводить такие данные, как номер лицевого счета. Посмотреть его можно в квитанции, по которой происходит оплата энергии.

Как проводить оплату через личный кабинет «Мосэнергосбыта»

Итак, личный кабинет у вас теперь есть и вы в него вошли. Практика показывает, что большинство людей используют этот самый кабинет для увеличения удобства оплаты, так как совершать ее можно без необходимости выходить из дома. Для того, чтобы сформировать квитанцию и оплатить по ней, нам стоит посмотреть в верхнюю часть страницы. Там, между кнопками «Состояние счета» и «Мои счетчики» будет находиться еще одна – «Оплатить». На нее мы и кликаем, попадая на следующую страницу.

Там, помимо перечисления способов оплаты, будет находиться кнопка расчета суммы, на которую мы и жмем для продолжения процесса. Открывается меню с двумя вариантами. В одном мы выбираем сумму, которую хотим оплатить, тут все просто. В другом же нам нужно воспользоваться калькулятором потребления. Выбрав второй вариант, жмем оранжевую кнопку «Далее».

Здесь все просто – ориентируясь на показания счетчика, вводим в два поля текущие данные и сведения за предыдущий период. Нажав оранжевую кнопку «Рассчитать сумму к оплате», мы и получаем квитанцию, которую можно использовать для оплаты онлайн, а также распечатать. При этом оплата, что немаловажно, осуществляется без комиссии.

Полезные советы от компании «Мосэнергосбыт»

Передавать показания счетчика при помощи личного кабинета необходимо ежемесячно в период с 15 по 26 число;

Не забывайте своевременно оплачивать счета за электроэнергию. В противном случае возможно начисления пени, ограничение предоставления услуг и прочие негативные последствия;

В личном кабинете можно заказать услугу «Электронный счет». С его помощью можно осуществлять удобный контроль расходов, заказывать быструю доставку на дом и платить без комиссии. На сегодняшний день это самый удобный способ оплаты подобных услуг.

Наконец, чтобы на забывать осуществлять платежи вовремя, можно подключить такую услугу, как «Автоплатеж». Таким образом, абонент максимально автоматизирует процесс, и при этом сохраняет полный контроль за расходованием средств.

https://www.youtube.com/watch?v=nSqkDcVwgzg