Отделка черновой квартиры в первую очередь начинается с работы по бетону. Однако сей строительный материал имеет множество нюансов, оборачивающихся против человека без соответствующего опыта. И многие отделочные материалы в случае с бетоном через непродолжительное время просто начинают отслаиваются. Именно поэтому необходима такая грунтовка, которая бы позволила провести дальнейшую отделку бетонных стен на высоком уровне качества. И таким отделочным материалом как раз и является бетоноконтакт.

Содержание:

С чем мы имеем дело

Поверхность бетона весьма гладкая, и поэтому ее отделка представляет довольно большую сложность. Клей, которым мы буем приспосабливать деревянные или керамические (плитка) элементы к поверхности бетона может оказаться неэффективным. Краска, а также штукатурка зачастую также накладываются на бетон некачественно, что приводит к необходимости скорого ремонта.

Все потому, что бетонная поверхность плохо впитывает влагу. Да, она намокает, но происходит это зачастую не недостаточную для отделочных компонентов глубину. В связи с чем сцепление этих самых компонентов с поверхностью оказывается не таким сильным, как того требуют технические характеристики. А если речь идет о различных клеевых составах, то это зачастую приводит к отслаиванию той же кафельной плитки.

В задачу грунтовки бетоноконтакт входит создание на цементной поверхности условий для сцепления с различными клеевыми составами и отделочными материалами. Другими словами – используя данный грунтовочный состав, мы повышаем шершавость и адгезию бетон, увеличивая его пригодность к отделке. Сама грунтовка проникает в малейшие поры и крайне эффективно сцепляется с бетоном или прочими материалами, плохо впитывающими влагу, при этом поверхность ее весьма шершавая.

Преимущества грунтовки для бетона

  • Современные модели бетоноконтакта характеризуются быстрыми темпами высыхания;
  • Содержание в составе кварцевого песка значительно повышает адгезию бетонной поверхности и ее шершавость;
  • Одновременно с этим осуществляется эффективная гидроизоляция стены. После нанесения бетоноконтакта на стене образуется влагонепроницаемый слой;
  • Грунтовка имеет долгий срок службы, который может превышать 80 лет;
  • Содержит фунгицидные добавки, которые помогают составу препятствовать возникновению и развитию плесени;
  • Достижение значительной экономии отделочного материала;
  • Сохраняет паропроницаемость бетонной плиты, что дает возможность обеспечивать нужные параметры движения воздуха;
  • В составе отсутствуют растворители и прочие потенциально опасные для здоровья человека химические соединения. Помимо этого состав не имеет неприятного запаха, так что работать с ним можно без респиратора.

Knauf – самая популярная грунтовка для бетонной поверхности

Компания Кнауф славится своими отделочными материалами, являясь признанным лидером рынка по множеству позиций. Не является исключением и ее грунтовочные составы для бетонных поверхностей. В основе этой продукции лежит акрил и кварцевый песок, что позволяет достичь наилучшей адгезии с поверхностью самых разных материалов. Даже в случае с плохой впитываемостью влаги результат получается более чем удовлетворительным.

Как наносить бетоноконтакт

Сама грунтовка обычно продается в уже разведенном виде, что позволяет использовать ее сразу же. При этом работать можно при помощи обычных малярных инструментов, таких, как кисти и валики. Нанесение состава удобно тем, что он окрашивает бетонную поверхность в розовый цвет. Таким образом, мы сразу будем видеть те районы, которые уже подверглись обработке.

Подготовка поверхности бетона

Не забудьте провести полную очистку бетонной поверхности от пыли и прочих загрязнений. Даже если на вид бетон кажется чистым, это, скорее всего, не так. Ведь после строительных работ обычно остается огромное количество пыли, и перед дальнейшими работами целевую поверхность необходимо очистить.

В том случае, если на стенах имеется краска, либо присутствуют жирные пятна, то необходимо провести обезжиривание. При этом снимать сам лакокрасочный материал не обязательно.

Важно также проверить бетонную поверхность на предмет прочности. Все отслаивающиеся отваливающиеся фрагменты необходимо очистить. Конечно, сама грунтовка обладает укрепляющим воздействием, но не стоит преумножать его силу. Если после очистке стены от неустойчивых фрагментов ее целостность была нарушена, и на поверхности остались углубления – воспользуйтесь цементным раствором, чтобы заделать их.

Время высыхания грунтовочного состава

Что касается времени высыхания, то оно зачастую зависит от производителя, так что читайте указания на упаковке. Зачастую там пишут, что отделочные работы необходимо проводить не ранее, чем через 12-24 часа после нанесения грунта (на многих составах при этом указывается 2-4 часа), при этом высыхание должно проходить при влажности в 50-65 процентов и температуре 20-23 градуса по Цельсию. Однако если речь идет о различных декоративных элементах, то их нанесением можно заниматься сразу после грунтования. Так будет обеспечена максимальная адгезия и отделка ляжет надежно.

Форма выпуска грунтовочных составов и их расход

Если говорить непосредственно о грунтовке Кнауф, то она выпускается в ведрах по 20 килограммов. В подавляющем большинстве случаев этого хватает на отделочные работы в рамках нескольких помещений.

Говоря о расходе, необходимо учитывать различных производителей, так что необходимо читать инструкцию перед применением. Однако гораздо важнее то, для каких поверхностей используется подобный состав. Все дело в том, что грунтовка бетоноконтакт ложиться не только на бетон, а на самые разные поверхности, характеризующиеся плохой впитываемостью влаги. И чем меньше влаги они впитывают, тем экономнее получается расход. Всего можно говорить о трех вариантах расхода.

  • Поверхности с мелкими порами и плохой впитываемостью влаги (лакокрасочный слой, металл, плитка) – 0,15-0,30 килограмма на квадратный метр;
  • Поверхности со средними порами (бетон и бетонная плитка, отделочный кирпич) – 0,5-0,35 килограмма на квадратный метр;
  • Поверхности с большими порами и высокой, по сравнению с описанными выше, впитываемостью влаги (шлифованный бетон, строительный кирпич) – 0,3-0,5 килограмма на квадратный метр;

Как видите, расход продукта все же разный, но в зависимости от различных поверхностей меняется он не очень сильно.