Частные дома зачастую обеспечивают себя водой, выкачивая ее из подземных источников. В этом случае используются насосные станции. С гидронасосом сталкивалось большинство из нас, и, как и любая сложная техника, данный агрегат может далеко не всегда работать исправно. Такие моменты могут обернуться большими проблемами, так как речь идет о прерывании водоснабжения дома, либо же невозможности осуществить поливку огорода. К счастью, все проблемы с наносными станциями сегодня достаточно хорошо изучены.

Содержание:

Что представляет собой насосная станция и в чем ее преимущества

Погружной насос или насосная станция? В первом случае все понятно – мы приобретаем устройство, которое погружается в колодец и качает воду при попытке ею воспользоваться. В случае с насосной станцией все иначе – она имеет бак, создавая в нем необходимый резерв воды. Кроме того насосные станции располагаются на поверхности, что очень удобно в случае нежелания создавать широкие колодцы. Ведь достаточно трубы диаметром в 2,5 сантиметра с обратным клапаном, чтобы эффективно забирать воду из скважины и снабжать ею дом. Для сравнения – диаметр погружного насоса начинается от 8 сантиметров.

Наконец, насосная станция позволяет создавать в трубопроводе давление порядка полутора атмосфер, что в свою очередь дает нам хороший напор воды из шланга или крана.

Что нужно учитывать во время покупки

Мощность насоса

Важнейший параметр, который влияет на то, как быстро агрегат сможет забирать воду из скважины. В первую очередь мы должны рассчитать количество точек водоснабжения, активность потребления воды и мощность самой скважины. Обычно бурильщики сами дают рекомендации о том, какие насосы устанавливать. В целом же для частного дома вполне хватает насоса, мощностью в 6000 литров в час, ну для дачи 600-1000 литров в час.

Наличие автоматизации и защитных систем

Автоматические станции удобны тем, что начинают заполнять бак при опорожнении последнего. Помимо этого на насосе может стоять защитная система от холостого хода и перегрева. Но необходимо помнить, что все это может в значительной степени увеличить цену агрегата. Так, автоматизация не актуальна для дачи с сезонной подачей и использованием воды, ну а защитные механизмы могут не всегда оправдывать себя при активном использовании в частном доме.

Объем бака

Не менее важный параметр. Баки на насосных станциях наполняются водой, которая используется в случае перебоев с подачей непосредственно из колодца. Естественно, чем больше бак, тем больший период подачи он способен обеспечить. Естественно, что большие баки при этом дороже. Также на цену влияет материал изготовления. Так, недолговечные пластиковые баки стоят недорого, ну а чугунные и стальные – дороже.

Производитель

Популярными являются отечественными производителями. Такие модели, как Насос КМ 50-120,  БЦ-1.1-20У1.1, ЦО-2, Калибр, И-СЭ 2.5/0.5. Украинцы часто используют оборудование Днипро-М. Среди иностранных агрегатов большим успехом пользуется насос Aquario ADB-60. Вообще, на этом рынке ценится продукция от итальянских компаний Ergus, Marina, Pedrollo, а также станции от немецких производителей.

Наиболее часто встречающиеся проблемы с насосными станциями

Ниже будет перечислен перечень наиболее часто встречающихся проблем с насосами и пути их решения. Стоит отметить, что порой самостоятельные действия в этом направлении недопустимы, и лучше всего поручать починку профессионалу высокого класса. И так, с чем же чаще всего сталкивается владелец такого насоса.

Автоматика на насосе постоянно срабатывает

Чаще всего проблема не в электронной начинке агрегата, а в факторах, заставляющих ее срабатывать. В первую очередь это может быть связано с падением давления воздуха вследствие разгерметизации. Это может касаться, как самого корпуса, так и мембраны, что случается чаще. В этом случае нам нужно будет проверить мембрану на предмет разгерметизации. Просто надавите на ниппель в баке, и если вместо воздуха выходит вода, то проблема установлена и мембрану придется заменить. Стоит она в районе 1000 рублей, но часто можно найти компоненты в несколько раз дешевле.

Менять мембрану самостоятельно вполне возможно. Для этого мы снимаем фланец, предварительно открутив болты, после чего вытаскиваем камеру. Установив новую мембрану, собираем все и закачиваем в камеру воздух, проверяя давление.

Другие причины, по которым насосная станция работает рывками

В качестве одной из основных причин можно назвать коррозию, приводящую к разрушению элементов агрегата. В этом случае стоит задуматься о приобретении нового бака, который может стоить в районе 2-3 тысяч рублей, хотя большие баки могут стоить и 15 тысяч. Если вы не хотите покупать, решив исправить все самостоятельно, то лучшим способом станет использование холодной сварки. Но помните, что в случае с дальнейшим распространением коррозии полимерный материал будет отслаиваться, так что лучше воспользоваться полноценной сваркой.

Часто давление теряется по причине протечки в трубопроводе. В этом случае вам нужно проверить все трубы на предмет протечки. Обычно трубы либо стандартные пластиковые, либо представляют собой гофру. Как бы то ни было – где-то есть протечка и давление уходит. Проблема либо во фланце, либо в самой трубе. Временное решение проблемы может быть самым разным, включая и заматывание проблемного куска тряпкой, но проводить ремонт или вызывать сантехника нужно как можно скорее.

Но зачастую все бывает куда проще – регулятор давления забивается грязью, что и является причиной частых включений автоматики. Если после его прочистки все прошло, то считайте, что вам повезло, и проблема оказалась незначительной.

Глубинный насос работает постоянно

Бывает так, что насос самостоятельно качает воду и отключить его невозможно. В этом случае можно либо осторожно изменить настройки регулятора давления, либо устранить проблемы с недостаточным электроснабжением. Но в обоих этих случаях лучше всего вызывать профессионала.

Насос не работает зимой

Проблема встречается часто и ее решение, как правило, заключается в примерзшей крыльчатке. Нужно всего лишь попытаться ее отсоединить вручную.

Насос не работает в теплый период

  • В случае отсутствия воды в кране, либо быстрого прекращения подачи оной после включения, необходимо проверить насос или контакты. Последние часто перегорают и их нужно заменить. Гораздо серьезнее проблема в том случае, если перегорает сам двигатель, качающий воду. В этом случае у вас два выхода:
  • Заказать профессиональный ремонт, который обычно заключается в перемотке обмотки. Но такой ремонт продлит срок службы мотора ненадолго, и в перспективе года или нескольких лет все равно придется менять его;
  • Купить новый двигатель и установить его. Цена в этом случае равняется примерно 1500 рублей, что примерно равняется стоимости услуг по ремонту.

Насос работает, но вода не качается

  • Причина может быть в течи. Проблема очевидна настолько, что не заметить ее не получится, так как утечка воды будет весьма серьезной, и давление будет стравливаться крайне быстро;
  • Грязь в фильтре или обратном клапане. Просто проверьте эти компоненты на предмет загрязнения и, в случае чего, исправьте проблему;
  • Уровень воды в колодце упал ниже шланга. В этом случае можно либо нарастить шланг, либо подождать, пока колодец не наполнится снова. Часто такое бывает в том случае, если потребление воды велико, а колодец при этом не располагает большой мощностью.

Важно! В этом случае в насосе уже находится воздух, и от него необходимо избавиться путем стравливания через специальные отверстия. Только после этого можно продолжать эксплуатацию.