Пеноблоки являются одними из самых лучших строительных материалов. Преимущества их настолько многочисленны, что с лихвой перевешивают недостатки. Но одним из недостатков является то, прочность данного материала не очень высока для того, чтобы монтировать на стены что-либо тяжелое. Впрочем, так было раньше, а сейчас ситуация значительно изменилась. Ведь современные крепежные материалы сделали большой скачок в своем развитии.

Дюбели – в чем и особенность

В основе дюбелей лежит цанга, которая разделяется на четыре лепестка. Во время закручивания в поверхность любого материала, а не только пеноблока, цанга, благодаря своей внешней резьбе, превосходно удерживается внутри. Ну а после ввинчивания она раскрывается, тем самым еще сильнее прилегая к материалу. Таким образом, фиксация получается гораздо более серьезной, и на такие дюбелем можно вешать все, что угодно.

Привлекательностью данных крепежных устройств также является и то, что их можно использовать повторно. Если речь идет о металлических вариантах, разумеется.

Металлические и пластиковые дюбели

Разница в данных крепежных материала состоит в материале изготовления цанги. Металлический дюбель производится из прочной оцинкованной стали. Материал защищен от коррозии, что немаловажно. Используют металл в случае с необходимостью закрепления чего-то массивного.

Что же касается пластиковых дюбелей, то они дешевле своих металлических аналогов. Изготавливаются они из нейлона, которому не страшны различные внешние воздействия. При этом он не деградирует от времени.

Важно! Для пластиковых дюбелей стену стоит просверлить вначале. При этом, учитывая мягкость бетона, делать это можно даже без перфоратора. Металлические варианты в предварительном сверлении не нуждаются. Выбор диаметра крайне важен, так как от этого параметра зависит прочность сидения анкера в стене. Лучше всего проделывать отверстия вдвое более узкие, чем анкеры. Таким образом, сжимающийся пластик наиболее плотно войдет в стену. При этом нужно также понимать, что чем глубже отверстие, тем более качественную фиксацию удастся получить в итоге.

Рамные варианты

При особо серьезных требованиях к крепежу, необходимо использовать рамные дюбели. Их цанга отличается повышенной длиной, что в свою очередь позволяет увеличить площадь взаимодействия распирающихся лепестков с материалом. При этом такие крепежные элементы могут быть, как металлическими, так и пластиковыми. Применяют их обычно при монтировании на пористые бетоны окон и дверей, а также прочих тяжелых конструкций.

Что будем крепить к пенобетонной стене?

Стоит отметить, что далеко не всегда нужно прибегать к использованию дюбелей. Ну а тогда, когда без них все же не обойтись, важно выбрать именно тот, что необходим:

  • Картины и прочие легкие вещи. В этом случае дюбель и вовсе будет не нужен, так как закрепить можно и обычным гвоздем. Впрочем, картины бывают разные, и нужно ориентироваться на массу. Что касается вешалок, то здесь лучше перестраховаться, так как они зачастую завалены одеждой, при том тяжелой зимней;
  • Фасадные конструкции. Речь идет о наружных работах, так как пенобетонные стены, как правило, подвергаются серьезной отделке. В этом случае крепления могут осуществляться при помощи специализированных фасадных дюбелей. На рынке существуют специальные модели SHR, которые идеально подходят, для фасадов, в том числе и для вентилируемых;
  • Сравнительно небольшие грузы. Разумных размеров зеркала, либо осветительные приборы, можно смонтировать на нейлоновые модели;
  • Тяжелые конструкции. Если вы вешаете на стену из пенобетона массивный телевизор или навесную мебель, а также устанавливаете крепления для трубопровода, то лучше использовать максимально прочные и надежные пластиковые варианты.