Некоторые из нас в относительно недавнем прошлом купили квартиры в новостройках, и замена тех или иных коммуникаций для них еще годы будет являться неактуальной. Но большинство из нас живет в домах 60-80 годов постройки, причем во многих квартирах трубы водопровода не менялись уже очень давно. О том, что нужно знать при замене данных труб и как их выбрать, мы и хотим поговорить сегодня.

Содержание:

Почему и когда нужно серьезно задуматься о необходимости замены водопроводных труб

В подавляющем большинстве старых домов стоят стальные трубы, которым уже несколько десятилетий. При этом срок службы подобных труд обычно не превышает 30 лет, а зачастую оказывается и меньше. Особенно серьезно подумать о замене труб необходимо в следующем случае:

  • Ваши металлические трубы покрылись ржавчиной. Это могут быть как единичные пятна, так и масштабное поражение металла;
  • При этом особенно серьезно о замене труб нужно задуматься в том случае, если они не только ржавые, но и влажные. Это может быть как влажность от конденсата, так и периодические небольшие потеки;
  • Профилактическая замена. Если вы не помните, когда в последний раз меняли трубы, либо же купили квартиру на вторичном рынке с металлическими трубами, лучше поменять их для предотвращения опасности прорыва в будущем.

Важно! Особенно внимательно к замене труб необходимо отнестись в том случае, если вы живете не на первом этаже. Ведь в случае протечки страдают и квартиры снизу. В этом случае может потребоваться покрыть их затраты на ремонт, которые могут быть очень высокими.

Что нужно учитывать, готовясь к замене водопроводных труб

В первую очередь, необходимо думать о надежности системы: трубы должны работать без сбоев, а их ремонт и повторная замена должны быть максимально отодвинуты во времени. Особенно это важно сейчас, когда трубы как правило закрываются и доступ к ним значительно осложняется.

Стоимость – не менее важный параметр, особенно в наше время. Учитывать необходимо не только стоимость метража самих труб, но и различных комплектующих, необходимых для их монтажа, таких, как фитинги. Порой разница может быть огромна, начиная от десятков рублей за металлопластик и заканчивая сотнями рублей за медные трубы или их аналоги из нержавеющей стали.

Также важным станет учет следующих параметров:

  • Тип водопроводной системы – горячая или холодная. В случае с первой лучше взять варианты подороже и с наличием армирования. Для холодной воды подойдут более дешевые трубы, при этом обладающие хорошими величинами коэффициента температурного расширения.
  • Разводка труб. Может быть последовательной (один стояк, от которого ведется труба, с последовательной врезкой тройников и их подключением к кранам в комнатах) и коллекторная (все трубы подключаются к одному единственному узлу). От выбора разводки может зависеть диаметр трубы, а также наименование сопутствующих элементов для построения системы;
  • Диаметр. Как правило, нам требуется несколько разных диаметров. На стояке он будет самым большим, ну а в случае с трубами, которые подводятся непосредственно  к смесителям – значительно меньше. Чем больше, диаметр – тем выше стоимость трубы;
  • Давление внутри труб. В многоэтажных домах оно выше, следовательно – нужно выбирать более прочные трубы.

Основные виды труб на рынке

Сейчас на отечественном рынке продается большое количество видов труб. Их преимущества и недостатки мы и рассмотрим далее.

Стальные и медные трубы

Широко использовались ранее, и не очень широко в настоящее время. Имеют множество преимуществ перед другими материалами. Так, оцинкованная сталь, помимо того, что не будет подвержена коррозии, так еще и способна выдержать большое давление в трубах. Долговечность такой системы трубопровода велика, но вот ремонтировать его весьма несложно, как и менять. К тому же оцинкованная сталь еще и весьма дорогая.

Не менее дорогой является медь. Подобные трубы относятся к верхнему ценовому сегменту и в основном покупаются в элитную частную недвижимость. В квартирах их используют редко, даже если у владельцев нет проблем с деньгами.  На стороне медных труб – прочность и долговечность. Созданные на их основе системы подачи воды могут проработать до семидесяти лет и более. Даже век для них не является пределом.

Среди недостатков, помимо высоких цен, можно выделить несовместимость с оцинкованными стальными трубами, а также крайне высокую важность профессионализма установщика. Варить медь нужно уметь, так что могут быть сложности с поиском специалиста.

Полипропиленовые трубы

Одна из разновидностей пластиковых труб. Могут быть армированными или неармированными, используясь в горячем и холодном водоснабжении, соответственно. При этом обращает на себя внимание их долговечность (полвека), простота процесса монтажа, герметичность всех соединений и невысокая стоимость, что порой является решающим фактором.

В качестве недостатка можно выделить необходимость сварочного аппарата при монтаже, а также отсутствие возможности снять проблемный участок. Если монтаж был проведен неграмотно, то единственным способом исправления ситуации является вырезка проблемного отрезка с последующим привариванием нового. Так что рекомендуется заказывать монтаж у профессионалов: у них и инструмент есть, и вероятность ошибок сильно снижена.

ПВХ-трубы

До сих пор популярны по причине своей низкой стоимости, но при этом в наши дни их выбирают все реже по причине появления на рынке доступных, но при этом более функциональных и надежных вариантов. При этом имеют невысокую пластичность, что особенно проявляется в системах холодного водоснабжения.

Еще некоторые достоинства ПВХ труб:

  • Гибкость – можно гнуть в случае необходимости без снижения качества и надежности системы. Способствуют этому и герметичные соединения, что дает возможность широкого применения подобных труб в сейсмоопасных регионах;
  • Долговечность. Трубы из ПВХ устойчивы ко многим воздействиям, не поддаются коррозии, ну а ни их внутренней поверхности не образуются отложения. В связи с этим срок службы таких труб может достигать 50 лет.

Металлопластиковые трубы

Трубы из пластика, имеющие металлические вставки, армирующие данный продукт и делающие его более надежным. Что касается фитингов, то они изготавливаются из металла, что дает возможность обеспечить наибольшую надежность. При этом монтаж очень прост по причине резьбовых соединений системы.

При этом имеются недостатки:

  • Цена труб невысока, но вот стоимость стальных фитингов повышает общий бюджет системы водопровода;
  • Соединения резьбовые, что делает необходимой их периодическую подтяжку.

Полиэтиленовые трубы

Один из популярных на сегодняшний день материалов. Причин множество – это и низкая цена (хотя трубы из сшитого полиэтилена более дорогие, чем из обычного), и пластичность, и стойкость к низким температурам без снижения этой самой пластичности. При этом можно выбрать тип пластика для монтажа холодного или горячего водоснабжения. Среди недостатков можно выделить необходимость использовать сварочный аппарат при монтаже.

Какие же трубы выбрать?

Исходя из всего вышеперечисленного можно говорить с уверенностью о том, что главным фактором здесь является стоимость. Именно она в конечном счете сделала доминирующими видами труб именно пластиковые варианты. Простота монтажа и долгий срок службы также являются важными факторами успеха. Поэтому если хотите выбрать оптимальный вариант, то это пластиковые трубы (полипропилен, ПВХ, полиэтилен). Особенно этот вариант подойдет тем, кто хочет монтировать систему самостоятельно.