Опилкобетон, который также называют арболитом, имеет множество достоинств. Одно из них заключается в том, что сей материал можно изготавливать самостоятельно. Однако качество конечного продукта целиком и полностью зависит от того, насколько будет соблюдена технология и пропорции. Качество компонентов, в том числе и опилок, лежащих в основе арболита, также является крайне важным параметром. И поэтому опилки, если мы приняли решение изготавливать их самостоятельно, должны быть максимально качественными.

Какие преимущества опилки придают арболиту

  • Возможность сохранять прочность и при этом иметь небольшую массу;
  • Экономия материала (бетон);
  • Низкая теплороводность – наличие дерева в составе делает опилкобетон пригодным для использования в суровом климате, так что затраты на отопление будет минимальными;
  • Возможность перерабатывать в полезные строительные материалы многочисленные отходы деревообрабатывающей промышленности.

Что такое щепорез

Для производства арболитовых блоков необходимо два станка – щепорез и пресс. Последний будет придавать смеси требующийся для дальнейшего возведения внешний вид (блоки), ну а в задачу щепореза входит подготовка щепы – основы смеси.

Станок позволяет рубить куски древесины, превращая ее в щепу, длина которой обычно достигает одного дюйма (2,5 сантиметра). Вал вращает молотки, которые и разбивают древесную структуру на готовый продукт в форме фрагментов определенного размера и формы. В этом им помогают диски и закрепленными ножами. При этом имеется сито, которое помогает щепе получаться максимально однородной, не позволяя ей смешиваться со слишком большими кусками.

В зависимости от направления использования, щепорезы делятся на те, что применяются в производстве и могут выпускать до десяти кубометров щепы в час, либо те, что используются частными лицами. Нам необходим именно второй вариант, так как масштабы частного строительства обычно не требует большой производительности.

Советы по покупке щепореза

Стоимость данного агрегата весьма высока, но только в том случае, если речь идет о большом оборудовании для профессиональной деятельности. Покупая щепорез для строительства частного дома и тем более отличающейся небольшими масштабами придомовой постройки, лучше всего  подбирать компактные варианты. В этом случае можно приобрести агрегат за 35-45 тысяч рублей. Производительности в 1,5 кубометра щепы в час при этом будет вполне достаточно.

Как вариант – взять данное оборудование в аренду, либо приобрести подержанные станки. Но в этом случае вы должны быть уверены в их работоспособности до окончания проекта, так как остановка производства одного из критически важных компонентов может стать серьезной проблемой и сильно затормозить работу.

Наконец, третьим вариантом является изготовления станка своими силами. Сейчас в интернете имеется множество чертежей данного устройства, а так как оно довольно простое, то проблем у людей с опытом возникнуть не должно. Недостающие детали можно заказать, но в этом случае важно их соответствие техническим стандартам, так как от этого напрямую зависит качество конечного продукта. Подробнее создание щепореза своими руками мы опишем далее.

Советы по самостоятельному производству устройства

  • Двигатель. В этом случае у вас два варианта – электрический, либо работающий на топливе, то есть – двигатель внутреннего сгорания. Первый экологичен, не требует топлива, работая от электричества, и при этом не шумит. Однако в случае с ним легко ошибиться с мощностью и это сделает устройство неработоспособным. Поэтому лучше все же выбрать небольшой ДВС;
  • Молотки и вал. Лучше всего купить уже готовые варианты, так как изготовить их самостоятельно довольно проблематично;
  • Диск с ножами. Можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно взять тяжелую металлическую заготовку толщиной не менее 20 миллиметров и диаметром до 350 миллиметров. Ровно по центру проделываем отверстие, необходимое для установки устройства на вал, который и будет вращать его. Проделываем монтажные отверстия, а также три паза, через которые дерево будет  попадать на молотки. Что касается ножей, то лучше всего сделать их из автомобильных рессор. В ножах проделывается пара отверстий, после чего проводится зенкование. Крепление ножей к диску производится при помощи потайных болтов под шестигранник;
  • Сито. В щепорезе данный компонент имеет цилиндрическую форму и множество отверстий диаметром до двух сантиметров. Просто находим подобный цилиндр подходящего диаметра, после чего проделываем в нем отверстия;
  • Корпус. Можно изготовить из листовой стали, как и приемник древесины, имеющий коническую форму и расположенный сбоку.

Собирая устройство, первым делом насаживаем на вал диск с ножами, а также молотки. Далее производится работа с корпусом, в котором вырезаются отверстия для вала, погрузки и выгрузки материала, а также крепежных компонентов. Далее на раме производится сборка двигателя, монтаж шкивов и сборка ремня для передачи крутящего момента валу. Можно  использовать хорошо всем знакомый автомобильный ремень. На завершающем этапе на раму крепится рубильный блок с последующей установкой защитного корпуса. В первое время эксплуатации рекомендуется не разгонять устройство на полную мощность.

Для каких еще операций может пригодиться щепорез

Конечно, мало кому хочется отдавать большие деньги за приобретение станка, который будет нужен в течение ограниченного и весьма небольшого промежутка времени, а потом станет бесполезным. Современные модели щепорезов универсальны и могут производить сырье не только для изготовления арболита, но и для копчения, устилки различных поверхностей, а также топливную щепу, которая будет актуальной в случае использования котлов на твердом топливе.

Альтернатива самостоятельному производству

Сэкономить время и силы на производстве щепы возможно также при покупке уже готового материала. В этом случае можно потратить 200-300 рублей за кубометр. Как вариант – приобрести уже подготовленную и обработанную щепу за 1000-1500 рублей за кубометр. В этом случае материал будет обладать следующими свойствами:

  • В древесине будут отсутствовать сахара, а сама она будет обработана сульфатом алюминия;
  • Особая форма материала – шершавые торцы будут придавать щепе необходимую цепкость для большего контакта с бетоном;
  • Продукт упаковывается в удобные для транспортировки и использования мешки.