В подавляющем большинстве случаев во время ремонта люди предпочитают отделывать пол при помощи ламината. Многочисленные преимущества его всем известны. Однако стоимость может оказаться среди немногочисленных недостатков. И поэтому в целях экономии мы часто принимаем решение укладывать ламинат самостоятельно.

Отметим, что процесс вполне осуществим своими руками. В интернете много инструкций и видео того, как сделать это. Сегодня же мы попытаемся структурировать своб инструкцию максимально подробно и понятно даже для неопытных в отделочных работах людей. Но сначала рассмотрим варианты, когда от использования ламината лучше отказаться.

Содержание:

В каких случаях нельзя использовать ламинат

Если в вашей комнате высокая влажность и часты перепады температуры, то лучше выбрать другие варианты отделки пола. В этом случае отдельные фрагменты могут начать отходить уже вскоре после укладки, что испортит внешний вид и нарушит функциональность пола.

На какую поверхность можно осуществлять укладку

На самом деле важнейшим фактором является то, чтобы основа была прочной и ровной. Если это деревянный пол, то лучше поменять сгнившие доски и убрать скрип. В случае с линолеумом нужно обязательно удостовериться в его целостности. То же самое и в случае с плиткой. Но чаще всего ламинат укладывают на цементную стяжку, демонтировав прошлое напольное покрытие в случае его наличия. Так удастся получить максимально качественный результат.

Способы укладки и расчет количества материала

Все способы укладки ламината делятся на обычный и диагональный. Последний производится под углом в 45 градусов или даже более экзотическими способами. Также он сложнее и более затратный по материалам, так как на него обычно уходит на 20 процентов больше досок. Причина в том, что мы будет обрезать множество досок, укладывая их у стены.

Как правило, в каждой упаковке ламината продается по восемь досок, но бывают и исключения. Остается узнать площадь помещений, будь то узкий коридор либо же большая гостиная, после чего поделить ее на площадь доски. Таким образом, мы получим необходимое число досок.

Мы описываем обычный способ, в то время, как диагональная укладка ламината потребует большего количества материала. Также советуем взять с запасом по причине возможного брака либо порчи досок во время работы.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к укладке, необходимо хорошо подготовить поверхность пола. Следуйте нескольких правилам:

  • Сухость в момент укладки и в ходе эксплуатации;
  • Отсутствие пыли и грязи. Особенно это актуально в случае с бетонными поверхностями, так как на них пыль появляется крайне активно;
  • Обеспечение идеальной ровности. Все углубления и выпирающие детали должны быть ликвидированы.

Кроме того нужно приобрести не только напольное покрытие, но и следующий набор вещей: подложку, в том числе и пароизоляцию, герметик с возможностью отталкивать воду (подойдет тот же Click Guard), клинья для компенсационных швов возле стены, электролобзик для распила ламинатных досок, струбцина, уровень, инструменты для разметки, рулетка, а также деревянный брус и молоток. Также не забудьте заготовить скот, который понадобится на следующем этапе

Выбираем подложку и монтируем ее

Подложка выполняет пароизоляционную и прочие изолирующие функции, выступая надежной основой для ламинатных досок. Хорошая подложка позволяет сгладить небольшие неровности пола. Выбирая  подложку, мы столкнемся с несколькими вариантами:

  • Вспененный полипропилен. Отличная влагостойкость и возможность хорошо сглаживать неровности пола за счет пузырьков воздуха. В них кроется и недостаток – при серьезной нагрузке пузырьки лопаются, и подложка становится разной толщины, что в свою очередь деформирует сам пол;
  • Пенополистирол. Выдерживает серьезные нагрузки, но сравнительно недолговечен. Не боится воды, но очень боится огня. При этом не только огнеопасен, но также и довольно токсичен при горении. Помимо этого имеет недостаточную выравнивающую способность;
  • Пробка. Экологичный материал, который не теряет своих качеств в течение очень долгого времени. Пробка не гниет и на ней не образуется плесень. Ну а главным фактором является ее высокая способность поглощать шумы, что делает ее идеальной подложкой под ламинат в детской комнате;
  • Фольгированная подложка. Как и понятно из названия, имеет одну или две стороны, выполненные из фольги. Наряду с обычными для подложки качествами, ценится за свою способность сохранять в помещении тепло;
  • Хвойная  подложка. Продается в виде плиток, имеет сравнительно небольшую гибкость, но очень хорошо пропускает воздух.

Что касается толщины, то не нужно гнаться за большими показателями этого значения. Все дело в том, что, чем толще подложка, тем больше шансов на то, что при точечной нагрузке ламинат сломается вследствие прогиба. В связи с этим не стоит приобретать варианты толще 3 миллиметров, а тем более – складывать их в несколько слоев. При этом в случае максимально выровненного пола толщина может и вовсе быть весьма незначительной.

Укладываем подложку

На подготовленную поверхность производим укладку стык в стык. Никаких нахлестов делать не нужно, дабы сохранить идеально ровный пол. Если речь идет о листовой подложке, то лучше укладывать с некоторым смещением, подобно кирпичам. Скотчем проклеиваем стыки, фиксируя листы между собой.

Виды соединения ламината

Все напольное покрытие, продающееся на этом рынке, характеризуется двумя типами крепежа между собой – замковым и клеевым. В случае с первым на краях ламинатных листов находятся шипы и пазы, и сборка осуществляется подобно конструктору. Что же касается клеевых вариантов, то их собирать сложнее. Однако такие полы обладают идеальной устойчивостью к влаге. Чего нельзя сказать о замковых аналогах, которые часто набирают влагу в районах соединений, что приводит к постепенному разрушению.

Укладываем ламинат

Как мы уже говорили выше – существует два способа укладки данного напольного покрытия. Кто-то предпочитает прямые линии, ну а кто-то хочет, чтобы пол был «елочкой». Вначале мы разберем первый способ

Традиционная укладка

  • Начинаем со стены, разворачивая к ней ламинат пазами. Оставляем компенсационный зазор, который обеспечивают колышки. Без него пол может деформироваться;
  • Укладывая ряд, работаем уровнем, дабы обеспечивать ровность. Идем до противоположной стены, где, скорее всего, доску придется обрезать. Делаем это электрическим лобзиком;
  • Укладывая второй ряд, мы можем начинать непосредственно с отрезанной доски. Таким образом, происходит смещение торцевых швов, и кладка начинает напоминать кирпичную. При этом для обеспечения плотного соединения замков необходимо прикладывать к ламинату брусок и стучать по нему деревянным молоточком.

Укладка по диагонали

  • Начинаем с дальнего угла помещения, проводя укладку первого ряда из одной доски, обрезанной таким образом, чтобы войти под углом в 45 градусов. Таким образом, своим внешним видом такая доска напоминает треугольник. Используйте специальную линейку, позволяющую соблюдать угол уклона. Также не забывайте о том, что у стен необходимо оставлять компенсационные зазоры в полтора сантиметра;
  • Второй ряд состоит из двух досок, стык которых приходится на середину первой доски. Производится соответствующая обрезка с учетом зазора. Аналогичным образом осуществляется и укладка остальных досок.

В завершении процесса производится установка плинтусов, помогающих скрыть зазоры между ламинатом и стеной.

Клеевая укладка ламината

Важно! Процесс более сложный, чем в случае с замковой. При этом эксплуатацию пола можно начинать только спустя десять часов после окончания работы. Кроме того нужно понимать, что такой пол у вас не получится разобрать для повторного использования. Ну и в случае с подогревом полов использовать клей не рекомендуется.

Используйте исключительно водоотталкивающий клей, и лучше не экономить на качестве. ПВА для этих целей применять противопоказано, так как содержит в себе воду, что приведет к вздутию ламината через небольшой временной промежуток.

Проклеивать нужно и длинную и короткую стороны фрагмента ламината. При этом лучше всего наносить состав с избытком, ну а излишки, выпирающие на поверхность, просто вытираются тряпкой. Делать это нужно сразу, пока клей не застыл.

Клею в процессе укладки необходимо давать схватиться. В связи с этим после выкладки первых трех рядов лучше всего подождать пару часов, после чего можно продолжать.

Заключение

Процесс укладки ламината не является настолько сложным, чтобы его нельзя было осуществить самостоятельно. Можно посмотреть мастер-класс на видео ниже, чтобы понять все детали процесса визуально. После этого проблем у вас, скорее всего, не будет.