Выбирая напольное покрытие, мы часто останавливаемся именно на ламинате. Однако, выбирая уже сам этот материал, мы сталкиваемся с трудностями по причине большого количества параметров, которые необходимо учитывать. Посмотрим же на этот вопрос подробнее.

Содержание:

Коротко о ламинате

Многочисленные достоинства ламината мы разбирали в других статьях, поэтому здесь скажем лишь то, что речь идет об искусственном напольном покрытии, имитирующем паркет и дерево. При этом поверхность ламината покрыта акриловой смолой. Под ней расположена бумага, имитирующая тот или иной паркет, и все это располагается на подложке из стружечного материала, такого, как ДВП.

Ранее ламинат приобретали как дешевую альтернативу паркета, при этом имеющую довольно посредственные эксплуатационные характеристики. Однако со временем качество и характеристики улучшились, а сам ламинат вошел в категорию наиболее прочных видов напольного покрытия.

Поговорим о брендах

Самыми лучшими по праву считаются европейские производители. Такие страны, как Австрия, Бельгия, Швейцария, Норвегия и прочие представили множество брендов, популярных не только в Старом Свете, но и у нас. Такие товарные знаки, как Kaindl, Pergo, Quick-Step отличаются крайне высокой ценой, но при этом лидерством практически по всем параметрам. Более низкими в ценовом сегменте являются бренды из Германии и Франции Haro, Alsapan и Kronotex. При этом они также имеют высочайшее качество.

Немаловажно и то, что европейские бренды входят в ассоциацию EPLF (European Producers of Laminate Flooring), где пристально следят за качеством продукции и определяют жесткие стандарты качества, прочности, влагостойкости и экологической безопасности своего продукта.

Помимо этого на рынке присутствуют местные и китайские. Их товары отличаются более доступными ценами, но далеко не таким высоким качеством. Впрочем, за последнее время оно выросло, так как производители, в условиях жесточайшей конкуренции, стараются сделать свой товар более привлекательным.

В целом же в недостатки китайской продукции часто вменяют посредственную экологичность, проблемы с замковыми конструкциями и геометрией планок. Чтобы максимально обезопасить себя от подобных проблем советуют покупать ламинат непосредственно от производителя.

Как отличить подделку

  • Мы уже говорили выше, что китайский ламинат стал гораздо более качественным. Однако люди все равно часто прибегают к стереотипному мышлению по поводу продукции, производимой в Поднебесной. Поэтому многие китайские производители стараются подделать свои товары под европейские бренды. Отличить такую подделку можно довольно просто:
  • Размеры. Китайские производители используют в своей основе схожее оборудование, характеризующееся небольшими размерами досок. Если длина находится в районе 1200 миллиметров, то такие доски с большой вероятностью выпущены именно КНР;
  • Цвет обратной стороны. У европейских производителей она, как правило, бежевая. В то же время китайский ламинат куда более темный – различные оттенки коричневого;
  • При этом на упаковке ламината вполне может красоваться надпись «Сделано в Китае», и рядом с ней будет соседствовать какая-нибудь «По немецкой технологии». Часто это значит лишь то, что на ламината тот же тип замков или иные стандарты европейских производителей. Но при этом не факт, что все это будет выполнено из качественных материалов.

Важно! Китай известен, как «мировая фабрика», и туда переводят производство, в том числе и европейские бренды с целью снижения себестоимости. При этом заказчик пристально следит за соответствием конечного продукта всем высоким стандартам, так что покупать такой ламинат можно безо всяких опасений.

Класс ламината – что он означает

Важнейший показатель при выборе. Разделяется на «2» и «3». Первые предназначены для эксплуатации в жилых помещениях, а вторые – в нежилых. Впрочем, в современном жилье на данный момент активно используются именно 32 (наиболее популярный и в офисах и в квартирах) и 33 классы. Причина – их невероятная прочность. Так, если те же «двадцатые» могут износиться за четыре года, то у «тридцатых» износ не наступит десятилетиями.  И если вы решите поменять пол, то вероятно это будет по причине желаний сменить дизайн, а не в связи с выходом из строя напольного покрытия.

Высокопрочные продукты высокого класса имеет в своем составе корунд, который позволяет не появляться царапинам. Двигая мебель по такому полу, вы не испортите его внешний вид.

Важно! Все вышеописанное относится е производителям из Европы, и в остальных случаях указание класса может быть лишь маркетинговым ходом.

Экологичность

Конечно, мы не будем нести ламинат в лабораторию, дабы проверить его на безопасность, поэтому лучше довериться собственному чутью. Запомните – выбирайте непахучий ламинат, допускается легкий запах опилок. Ну а если запах резкий, напоминает краску, клей и вообще отдает химией, то лучше все же приобрести что-то другое. Также наличие запаха можно проверить,  положив ламинированную доску в холодную воду. Двух десятков минут вполне хватит.

В целом же нужно отметить, что при изготовлении используется феноло-формальдегидная смола, что заставляет ламинат выделять формальдегид. Сейчас ведутся исследования по поводу канцерогенности (способности вызывать рак) у этого материала. Еще одна причине купить оригинальную европейскую продукцию – там количество формальдегида снижено. Обычно такой ламинат имеет экологический класс Е1.

Прочность древесноволокнистой плиты и ее влагостойкость

В основе ламината могут лежать следующие материалы – ДСП, ДВП, ХДФ либо МДФ. Именно их прочность является главным фактором прочности всего ламината. Именно в этом материале, занимающем большую часть объема ламинированной доски, вырезаются замки. Помимо плотности, хорошая древесноволокнистая плита должна иметь правильную геометрию. Отсутствие последней может сильно снизить качество всей отделки пола.

Приветствуется также наличие фаски – скоса торцевой кромки ламинированной доски. Располагаются они обычно по периметру, однако есть модели и с фасками по бокам, что, к примеру, позволяет получить эффект палубы корабля, известной своими длинными досками. Наличие фасок определяет не только декоративные функции, но и служит долговечности. Все дело в том, что у ламината с фасками  не наблюдается вспученности при смене влажности. Наконец, фаски помогают уделять меньше внимания ровности пола, допуская небольшие перепады высот между соседними досками.

Кстати! Некоторые не любят фаски, считая, что последние забиваются мусором и за таким полом сложнее ухаживать. Практика показывает, что это не так, и никаких неудобств в этом случае не проявляется.

Если требуется влагостойкость, то лучше выбирать ламинат на ХДФ-основе со специальным покрытием, отталкивающим воду. При этом влагостойкое напольное покрытие получается при использовании клеевого способа монтажа ламината, так как в этом случае влага не будет проникать в самые слабые места ламинатных полов – стыки между досками. И даже восковая обработка замков в этих самых стыках не спасет от проникновения туда влаги. Да и вообще она в первую очередь применяется в качестве средства для предотвращения скрипа в процессе эксплуатации.

Внешний вид

Тут каких-то конкретных советов быть не может, так вкусы у всех разные. Однако стоит отметить, что современные качественные виды паркета в практически всегда шероховатые, так как имитируют текстуру дерева и прочих материалов. Полностью гладкий паркет обычно относится к нижнему ценовому диапазону. Естественно, это не касается глянцевых моделей, которые создаются таковыми специально.

Выбор ламината в зависимости от назначения помещения

  • Кухня. Необходимо подбирать продукт повышенной прочности, а также со стойкостью к влаге. Подойдет ламинат с фасками или тот, что крепится посредствам водоотталкивающего клея;
  • Детская. Тут экономить на качестве противопоказано. Выбирайте европейские модели из материалов, не вызывающих аллергию. Что касается подложки, то для детской можно выбрать пробковый вариант, так как он сделает шаги наиболее тихими, да и соседи снизу скажут вам спасибо. Если вы будете проводить в детской теплые полы, то ламинат нужно выбирать подходящих моделей, и ни в коем случае не тот, что монтируется на клей;
  • Спальня. Пробковый вариант подложки все также актуален. Ну  а что касается ламината, то здесь хочется выделить даже не его технические характеристики, а внешний вид. Специалисты советуют не пользоваться темными моделями, так как они сильно уменьшают помещение визуально. А вот продольные полосы наоборот – заставят вашу спальню казаться больше.

Вместо заключения

Помните, что далеко не всегда место продажи гарантирует качество или его отсутствие. Поэтому, даже покупая ламинат в хороших бутиках, потрудитесь изучить все документы на него, а также проведите простейшие проверочные мероприятия, о которых мы говорили выше.