Среди множества вариантов отделки помещения кирпичные стены являются одними из самых популярных. Некоторая брутальность стиля «лофт» и красивая простота сделали этот способ отделки невероятно популярным. Тем более что современные модели декоративной штукатурки и прочие отделочные материалы позволяют добиться этого. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов такой отделки, и начнем с самого очевидного.

Содержание:

Имитация кирпича с использованием декоративной штукатурки

Довольно доступный способ создать такой эффект своими руками – это использование штукатурки, после нанесения которой мы создадим характерный кирпичный рельеф.

Подготовительный этап

Как и в любом другом случае нанесения штукатурки, необходимо добиться того, чтобы стена была максимально ровной и очищенной от пыли и предыдущей отделки. При этом перед работой необходимо нанести грунтовку глубокого проникновения. Таким образом, мы не только сможем обеспечить стене лучшую адгезию перед нанесением дальнейшей отделки, но еще и проведем обеззараживание поверхности.

Перечень необходимых инструментов

Помимо штукатурки, материалов для разметки и слежения за соблюдением ровности, а также тары для замешивания и инструментов для нанесения, нам понадобится еще и штукатурная сетка. Последняя выполняет роль армирующего компонента, заставляющего всю отделку прочнее держаться на стене. Это особенно актуально именно в этом варианте отделки, так как рельефная имитация кладки требует солидного слоя штукатурки, и очень важно, чтобы она не отвалилась.

Правила нанесения штукатурки и создания эффекта кладки

Для имитации кирпичной стены штукатурка должна наноситься в густом виде. Если смесь стекает, то это значит, что она слишком жидкая;

Не стоит покрывать смесью сразу всю стену, после чего начинать рисовать или выдавливать кирпичи при помощи трафарета. В случае с большими помещениями штукатурка к тому времени может начать высыхать, так что лучше работать фрагментами.

Рисовать кирпичную кладку можно спицей, либо вдавливая в гипс специальный трафарет. При этом нужно не стремиться делать все «кирпичи» одинаковыми, так как в реальности все они порой имеют отличия в качестве. Впрочем, неравномерность можно выделить позднее, на этапе окрашивания.

Создание кирпичной стены при помощи формы

Создать форму можно  своими руками, и лучше сразу делать ее на несколько кирпичей, дабы увеличить производительность. Размеры мы будем делать исходя из реальных габаритов данного материала. При этом нужно помнить, что слишком маленькие кирпичи могут получиться слишком ломкими, ну а слишком большие визуально уменьшат помещение, так что использовать их в компактных комнатах не рекомендуется.

Важно! В целом же эффект кирпичной кладки наиболее интересно проявляется именно в больших помещениях с высоким потолком. В маленьких комнатах лучше делать такой эффект фрагментарно.

Кирпичи мы будем делать из гипса, разводя его с водой до консистенции густой сметаны. Чтобы смесь не прилипала к стенкам формы, последнюю лучше смазать вазелином либо мыльным раствором. Заливая в форму, обеспечиваем толщину примерно в 0,5-2 сантиметра. Раствор застывает примерно 20 минут, после чего готовый кирпич можно начать красить. Наклеивать такие материалы на стену можно при помощи плиточного клея.

В качестве альтернативы самостоятельному изготовлению кирпичей можно купить уже готовые варианты, которые всегда продаются на строительных рынках.

Имитация кирпичной кладки при помощи пенополистирола

Простой и дешевый способ, при этом имеющий явный недостаток – такие кирпичи могут выглядеть естественно, пока мы к ним не прикоснемся. В качестве сырья лучше всего использовать потолочную плитку, из которой, при помощи сделанного из консервной жести своими руками подобия пресса мы будем выдавливать куски нужного нам размера. Самым оптимальным вариантом при этом является 7х15 сантиметров.

Как и в случае с описанными выше гипсовыми фальшкирпичами, фиксация отделочных материалов на стене осуществляется при помощи клея для плитки. При этом здесь мы не будем делать заполнения швов, поэтому расстояния между «кирпичами» можно сделать небольшим. На последнем этапе производится окраска.

Другие способы создания имитации кирпича своими руками

Часто подобные эффекты достигаются путем применения деревянных кирпичей, также закрепляемых на стену на плиточный клей. Кстати, сам клей для плитки также может выступать в качестве сырья для изготовления фальшкирпичей. Его также можно развести в воде до получения сметанообразной консистенции, после чего добавить туда краску. Советуем использовать разные оттенки на нескольких замешиваемых частях. Наконец, все это раскатывается, нарезается на кирпичи и остается только закрепить их на тот же клей.

Чем проводить окрашивание

Мы уже несколько раз упоминали об окрашивании штукатурки либо созданных иным способом декоративных кирпичей. Но чем же производится эта самая окраска? На самом деле все довольно просто.

В случае с деревом или пенополистиролом, можно использовать жидкую краску. А вот с еще не застывшей штукатуркой лучше всего разобраться при помощи нанесения порошкового пигмента. Смешав красную и светлую охру, мы просто обмакиваем туда ватный тампон, после чего обрабатываем им гипсовую поверхность. Создать неоднородности можно при помощи разбрызгивания коричневой краски, разводов и прочих приемах декоративного окрашивания, по которым в сети, в том числе и на нашем сайте, есть подробные инструкции.

Что предлагают магазины

На рынке сейчас в достатке имеются различные виды искусственного камня, имитирующего самые разные материалы. Имеется и вариант с дизайном кирпича. При этом кирпич может быть самый разный: начиная от новых сверкающих вариантов и заканчивая «потрепанным жизнью» старым кирпичом, имитирующем стены заводов и прочих нежилых помещений для создания стиля «лофт». При этом многие из таких материалов также можно выкрашивать любой интерьерной краской.

Правила поклейки искусственного камня в целом и кирпича в частности следующие:

  • Стена очищается от всей отделки, загрязнений, жира и при необходимости увлажняется. Также весьма кстати будет укладывание армирующей сетки, так как такой способ отделки достаточно тяжелый для стены;
  • После приготовления клеевого состава, наносим его на стену при помощи зубчатого шпателя, ну а сам кирпич покрываем клеем плоским шпателем. При этом слой клея не должен быть более 1 сантиметра;
  • Удаляем излишки клея или цементного раствора, образовавшиеся после утапливания элементов.

Важно! Сейчас на рынке присутствуют специальные клеевые составы для подобных работ. Известными брендами являются Keraflex, Elastorapid, Кераластик Т и Гранирапид.