Декоративная штукатурка представляет собой один из наиболее привлекательных для использования отделочных материалов. Как правило, это различные рельефные, либо текстурные варианты шпаклевки, которые сейчас представлены в самом разнообразном виде. Особенно интересной выглядит отделка данными материалами прихожей, и сегодня мы поговорим об этом подробнее.

Почему такой вид отделки интересен в первую очередь в прихожей

Конечно, использовать данный способ украсить стены можно и в других комнатах, однако наиболее уместным сей вариант видится именно  в контексте прихожей. Причины две:

  • Привлекательный внешний вид, который сразу бросается в глаза всем гостям в вашем доме. При этом если использование данного вида отделки может показаться неуютным во множестве других комнат, то в прихожей вопросы уюта обычно не играют решающей роли;
  • Прихожая не относится к категории самых чистых помещений в домах. Пыль и грязь с улицы попадают туда крайне часто, оседая на стенах. Мыть декоративную штукатурку довольно просто, так что вы всегда сможете поддерживать свой коридор в идеальном состоянии. Да и вообще данный вид отделки не требует особого ухода.

Самые популярные виды штукатурки для коридора

Многообразие декоративной штукатурки крайне велико, но в прихожих наиболее часто используются следующие виды:

Короед

Внешний вид такого способа декорировать стены, в полном соответствии со своим названием, напоминает древесную кору, изъеденную данным жучком. Отличается высокой прочностью, способностью сопротивляться влаге и внешним воздействиям, не терять своих эксплуатационных характеристик  и привлекательного внешнего вида даже после весьма длительного использования.

Венецианская штукатурка

Способ отделки, в основе которого находится известковая мука и мраморные частички. Этим и объясняется внешний вид штукатурки, имитирующий поверхности различных минералов. Смотрится крайне дорого и эффектно, а также способна сочетаться со многими видами интерьера, особенно интересно выглядя на фоне классики.

Бархатная штукатурка

Недешевая, но крайне эффектная отделка стен, способная преобразить не только прихожую, но и любое другое помещение. При застывании образует крайне эффектную рельефную поверхность, для которой характерна зернистость, разводы или сеточка. Может применяться как для отделки стен, так и для работы по потолку.

Шуба

Крайне актуальная сегодня штукатурка, дешевая, но при этом весьма эффектная и удобная. Представляет собой нанесение цементно-песчаного раствора методом набрызга на стену с последующим окрашиванием. Может применяться как в наружной отделке, так и в создании интерьера в прихожей. Крайне неприхотливая отделка, характеризующаяся долговечностью и тем, что может быть осуществлена даже новичком — своими руками. Может наноситься как специальным аппаратом, так и подручными средствами: сеткой, щеткой и даже веником!

Шелковая штукатурка

В полном соответствии со своим названием, создает эффект нанесения на стены шелковой ткани благодаря содержанию в составе целлюлозных компонентов. Помогает создавать действительно привлекательный и богатый внешний вид.  Универсальный материал, позволяющий производить отделку любых помещений даже без соответствующего опыта.

Общие советы по нанесению на стены декоративной штукатурки

  • Подобный способ отделки стен привлекателен тем, что его качество мало зависит от того, насколько обрабатываемая поверхность ровная. Особенно при нанесении шубы, которая сама по себе отличается весьма «кривой» текстурой со множеством выступающих вариантов. Но от сильных недостатков все же лучше избавляться, принимая меры для выравнивания. Впрочем, при нанесении венецианской и схожих видов штукатурки, отличающейся тонким слоем, лучше все же выровнять стены как можно лучше;
  • В роли декоративной может выступать любая другая шпатлевка. После нанесения финишного слоя мы можем изменить ее текстуру самыми различными способами. Идеальным решением является валика, обмотанного тканью. При этом, чем больше вы будете прикладывать усилия, тем глубже будет сам рельеф. Добиться неровностей или узоров можно даже просто совершая соответствующие движения шпателем, или используя трафарет. К примеру, таким образом мы можем создать в комнате эффект кирпичной кладки, который вообще идеальным образом подходит именно прихожей и коридорам;
  • Перед нанесением декоративной штукатурки крайне желательно покрыть стены грунтовкой для обеспечения лучшей адгезии. При этом можно даже нанести несколько слоев.