В летнее (и не только) время года очень приятно приготовить шашлык на природе или во дворе своего частого дома. Но приготовление данного, незамысловатого в общем блюда, требуется наличия шампуров и мангала. И если первые достать не сложно, то именно отсутствие второго зачастую и является причиной того, почему мы вынуждены отказаться от своих планов. Но кто сказал, что необходимо обязательно ехать куда-то и покупать этот самый мангал? Ведь можно приготовить его самостоятельно, тем более, что основа – кирпичи, имеются практически на любом приусадебном участке.

О чем идет речь

Скажем сразу, в этой статье мы не будем рассматривать два поставленных дуг напротив друга кирпича, на которые опираются шампуры, а поговорим о создании полноценного стационарного мангала дл приготовления барбекю или шашлыка на приусадебном участке или на даче. Сложен такой мангал будет из кирпича, и по своему внешнему виду будет напоминать скорее печь, которая, помимо своих технических возможностей, будет служить еще и превосходным украшением для нашей придомовой территории.

Выбор места

Важная составляющая успеха – правильно подобрать место для мангала. Не забывайте, что речь идет о стационарном варианте, который мы просто не сможем передвинуть в случае ошибки в выборе локации. При подборе места учитывайте местную розу ветров, дабы дым от жарящегося мяса не шел в дом при приготовлении. Очень часто мангал ставят под крышей или в месте, где возможно быстро соорудить эту самую крышу. Погода портится очень быстро, и отменять уже  начавшуюся жарку мяса после того, как неожиданно начнется дождь, естественно никому не хотелось бы.

В целом мангал или устройство для приготовления барбекю очень часто располагают в местах отдыха людей на даче или приусадебном участке. Ведь часто мясо жарится параллельно застолью, и человеку, следящему за процессом, будет очень скучно находиться на другом конце участка, пока все остальные участники вечеринки весело проводят время в десятках метров от него.

Важность фундамента

Чертежи возводимого своими руками мангала из кирпича требуют использования фундамента. Конструкция довольно массивная, и без качественного основания ей не обойтись. Обустройство фундамента для мангала в целом повторяет все те правила, которые используются в строительстве домов. С поправкой на масштаб, естественно.

Важно! Не стоит увлекаться с масштабами мангала, если вы не планируете устраивать огромных вечеринок на своей придомовой территории. Не менее важно, чтобы мангал не был маленьким.

Само обустройство фундамента разделяется на несколько этапов

  • Вырывается неглубокий котлован – 20 сантиметров вполне хватит. Его дно разравнивается и выститлается гравием;
  • Укладывается металлическая арматура, а по периметру при помощи досок сооружается опалубка. Верхняя часть последней может быть приподнята над почвой, чтобы сделать мангал более высоким;
  • Происходит заливка цемента, после чего конструкцию оставляют в покое примерно на две недели. Конечно, бетон схватывается быстрее, однако на набор необходимой мощности для продолжения работ требуется больше времени.

Выкладывание мангала

Для работы нам понадобятся стандартные элементы любой кладочной деятельности – инструменты, цементный раствор для скрепления, армирующая сеть или проволока, а также сам кирпич. Выбирать необходимо исключительно термостойкий вариант. Расход последнего зависит от объема возводимого вами мангала, но лучше взять с небольшим запасом. При этом запаситесь гашеной известью. Наконец, заранее необходимо вырезать шаблон из гипсокартона, по которому мы будем осуществлять возведение арочной конструкции нашей печи.

Что касается раствора для кладки, то он состоит из одной части цемента на три части песка и четвертью извести. При этом замешивать все необходимо для образования сметанообразной консистенции.

Первый ряд кирпича, укладываемый непосредственно на фундамент, необходимо защитить от влаги, так что рекомендуется использовать рубероид или иной изоляционный материал. Далее мы устанавливаем гипсокартонную форму, по которой и будем выкладывать печь. Помимо стен данной формы необходимо сделать и «крышу», поверх которой также будет осуществлена кладка кирпича, образующая свод печного отверстия.

Советы по укладке:

  • Кирпич необходимо укладывать, начиная с угла и в шахматном порядке;
  • Первый ряд укладываем непосредственно на цементную основу, а со второго можно начать использовать глино-шамотную смесь, которая является более стойкой к высокотемпературному воздействию;
  • В районе топки в стене необходимо выложить отверстие, которое позволит воздуху свободно проходить область горения, поддерживая пламя;
  • В верхней части сооружения, не доходя примерно в один-два  кирпича до конца кладки, формируются держатели решетки.

Советы по эксплуатации мангала

Качество создаваемой на мангале пищи напрямую зависит от его чистоты. Особенно важно постараться обеспечить чистоту решетки для барбекю, на которой посте приготовления будут оставаться частички жира и волокон мяса. Со временем, если не убирать их, вы не только лишитесь эффекта красивых полосок и решеток на поверхности мяса, но еще и подвергнете опасности свое здоровье, так как в этих местах особенно активно размножаются бактерии, тем более на жаре. Не говоря уже о том, что все это весьма неприятно пахнет.

Важно! При чистке мангала можно использовать раствор воды и уксуса в пропорциях 1:1. Достаточно распылить смесь на решетку, подождать несколько минут, после чего легко счистить нагар и фрагменты пищи.

Не забывайте проводить такую чистку после каждого сеанса приготовления шашлыка или мяса. Застаревшие загрязнения удаляются гораздо сложнее.