Рынок материалов, предназначенных для проведения утеплительных работ, на данный момент изобилует продукцией. Одним из видов этой самой продукции является материал под названием Техноплекс. Что же он собой представляет и почему стоит обратить на него свое внимание – давайте попробуем разобраться по порядку.

Немного о производителе

За создание продукта Техноплекс отвечает  компания Технониколь, являющаяся крупным международным производителем современных строительных материалов. На сегодняшний день компания имеет более полусотни производств не только в РФ и странах бывшего СССР, но и в таких европейских государствах, как Великобритания, Чехия, Германия и Италия, что уже говорит о высочайшем качестве производимой ими продукции.

На официальном сайте заявляется, что корпорация активно сотрудничает с исследовательскими центрами и старается внедрять в отечественную строительную отрасль новые высокотехнологичные продукты.

Что это за материал

Речь идет об экструзионном пенополистироле, вспененном материале, имеющим воздушные ячейки с диаметром до 2 миллиметров. Нахождение в составе данном материале наноразмерных графитовых частиц позволяет  достигать крайне низкого коэффициента теплопроводности.

Производятся эти прочные плиты различного диаметра методом смешения пенящего агента и гранул полистирола при высоком давлении и температуре. В результате этого получается материал, который используется в самых разных направлениях утепления. Его активно применяют в промышленности, а также в бытовой сфере. При помощи Техноплекса можно эффективно утеплить полы, лоджии, стены и прочие поверхности. Результаты крайне высокие, что и делает сей материал столь активно набирающим поклонников на отечественном рынке.

  • Техноплекс: технические характеристики материала
  • Плотность – 26-35 килограмм на кубометр;
  • Прочность на сжатие – 100-150 кПа;
  • Теплопроводность – 0,032 Вт/м*К;
  • Максимальная влагопроницаемость – 0,2 процента;
  • Градация температур эксплуатации – от -75 до +75 градусов по Цельсию.

При этом Техноплекс соответствует группе огнеупорности Г4. К сожалению, это означает высокую горючесть.

Преимущества материала

  • Крайне низкий показатель влагопоглощаемости позволяет данному материалу быть эффективным утеплителем даже при стопроцентной влажности;
  • Техноплекс не подвержен гниению и разложению;
  • Отсутствие деформации, снижающей характеристики теплоизозяции;
  • Универсальность. Технические характеристики позволяют ему использоваться в самых разных направлениях (фасад, фундамент) с одинаково высокой эффективностью;
  • Способность сохранять тепло вдвое выше, чем у минеральной или стеклянной ваты, а также в полтора раза эффективнее пенопласта;
  • Важным фактором является то, что данный утеплитель не содержит в своем составе формальдегидов – вредных для организма химических соединений, которые могут вызывать онкологические заболевания;
  • Материал крайне удобен в эксплуатации. Монтаж, осуществляемый с его помощью, проводится максимально быстро;
  • Более низкая теплоповодность позволяет добиться нужного эффекта за счет использования меньшего количества материала, что в свою очередь повышает экономию;
  • Техноплекс в целом весьма стоек к воздействию химических соединений. Правило не распространяется на органические растворители, битумный клей и бензин. Помните об этом, когда будете использовать этот утеплитель.

Монтаж материала Техноплекс на фундамент

Одним из самых часто используемых направлений в случае с Техноплексом является изоляция фундамента. При этом часто используются плиты в 50 и 100 миллиметров. В случае закрепления материала непосредственно на стены монтаж производится на предварительно покрытую влагоизолирующим компонентом поверхность в шахматном порядке. Подобное расположение позволяет влаге не затекать непосредственно под листы, оставаясь на гребневых компонентах, используемых для монтажа.

При этом работы производятся при помощи пластиковых анкерных элементов с широкими шляпками, которые вводятся в стену на глубину в несколько сантиметров, после чего расширяют свои лепестки, обеспечивая таким образом хорошую фиксацию. Использование пластика обусловлено тем, что материал монтируется на фундамент и ему предстоит выдерживать постоянное воздействие влажного грунта. К тому же пластик, как и сам изолирующий компонент, не подвержен разложению.