Каменный забор – это надежность, солидность и неповторимая красота. Массивные конструкции из природного камня могут работать, как в качестве ограждений непосредственно на территории приусадебного участка, так и стать ограждением самого участка от внешнего мира. В этом случае все проходящие мимо наверняка оценят эффектность выбранного владельцем дома забора. Многие считают, что построить такой забор своими силами весьма непросто. Но на самом деле это не так, и такая операция вполне по рукам каждому.

Содержание:

Долговечность каменных заборов

До нашего дня дошли каменные конструкции, созданные еще тысячелетия назад. Про основные компоненты данного забора, камни, вообще не принято говорить в контексте времени, поэтому срок службы этого самого забора будет в конечном итоге зависеть от качества раствора, скрепляющего камни в единую структуру.

Правильный выбор камней

Обсуждать конкретные виды камней мы не будем, так как здесь важнейшим является личный вкус и финансовые возможности. Но нужно отметить, что самыми популярными камнями являются известняк, песчаник, гранит и доломит. Все они имеют разный внешний вид и используя их можно добиваться различных визуальных результатов.

Сосредоточиться же хочется на форме, и всего здесь имеется две большие категории – бутовый и тесанный. Первый имеет неправильную форму и разные размеры, так что работать с ним не очень удобно. Ну а тесанный, как правило, подгоняется под единую форму и размеры. И если у вас нет большого опыта в проведении подобных работ, то советуем остановиться именно на тесанных вариантах.

Достоинства и недостатки каменных заборов

  • Долговечность;
  • Солидный внешний вид и большое количество вариаций дизайна. Вы можете возвести ровные конструкции, выглядящие основательно и дорого, а можете создать небольшой заборчик, выполнив его под старину. Иметь на своем участке своеобразные развалины древнеримских стен – согласитесь, в этом что-то есть.

К недостаткам можно отнести трудоемкость возведения. Мы не имеем готового полотна, как в случае с тем же профнастилом или бетонными элементами, а должны создавать его самостоятельно. Кроме этого такой вид забора может быть весьма недешев по сравнению с многими аналогами.

  • Важно! Если вы хотите сэкономить на данной конструкции, то советуем выбирать известняк или песчаник. Это сравнительно мягкие камни и их проще обрабатывать, что позитивно сказывается на стоимости.

Фундамент для забора из природного камня

Предположим, что план у вас есть, а участок работ определен и расчищен от всего лишнего. Теперь необходимо приступить к возведению фундамента. Так как каменный забор имеет большой вес, для его устойчивости необходимо соорудить добротное бетонное основание.

Фундамент необходимо делать примерно на 15 сантиметров шире, чем толщина полотна забора. При этом лучше, если он будет примерно на такое же расстояние приподниматься от уровня грунта. Сам процесс разделяется на несколько этапов:

  • Выкапывается траншея, глубина которой составляет примерно 70 сантиметров;
  • На дно получившейся ямы засыпается слой песка. Толщина песчаной подушки составляет примерно 5 сантиметров. Песок необходимо смочить водой и хорошо утрамбовать;
  • Возводится деревянная опалубка, параллельно с этим укладывается арматура;
  • В фундамент монтируются прочные металлические вертикальные элементы, которые в будущем сыграют роль каркаса для столбов;
  • Заливается бетон. При этом опалубку не нужно снимать примерно две недели.

Монтаж столбов

Столбы начинаем монтировать спустя примерно месяц после того, как фундаментная конструкция была залита. Именной такой промежуток времени необходим для того, чтобы бетон полностью набрал прочность и мог выдерживать все то, что мы нагрузим на него сверху.

Столбы строим методом скользящей опалубки вокруг вертикально торчащих из бетонного основания металлических элементов. Желательно строить квадратную деревянную опалубку с шириной стороны в 300 или 400 миллиметров. Камни располагаем по краям опалубки, прижимая их к стенкам максимально сильно. В промежуток же заливается густая цементная смесь, до уровня верха первого ряда камней. Так, ряд за рядом, постепенно передвигая опалубку снизу вверх, мы и довозим высоту столбов до требуемых значений.

При этом ярусов необходимо несколько, так как на ряд будет уходить примерно сутки. Естественно, что цемент за это время не наберет нужную прочность, и поэтому в течение еще нескольких дней ему потребуется поддержка. Многоярусная опалубка решит проблему. Со временем мы будем снимать нижний ярус, и монтировать его наверх, давая поддержку примерно двум-трем рядам. Естественно, работы должны вестись на всех столбах по периметру участка, дабы не растягивать еще больше и без того долгий процесс.

После того, как опалубка снята, щели межу камнями можно заделать цементом, дабы придать колоннам более аккуратный вид.

Важно! На этом этапе, а также на укладывании пролетов необходимо не допускать попадание цемента на выступающую наружу сторону камней. Удаляем все его следы сразу после попадания, так как потом это будет сделать невероятно трудно.

Укладка пролетов

На следующем этапе нам необходимо уложить пролеты между столбами. Рекомендуется использовать для этого плоские и максимально схожие по размеру камни. Как и в прошлой операции, мы будем наращивать высоту пролетов на один ряд раз в сутки. При этом высота последних обычно меньше высоты столбов.

Для укладки первого пролета бетонный фундамент покрывается смесью цемента и песка, и на него происходит укладка камня. Начинать следует с крайних рядов, после чего выкладывается центральный и пустоты заполняются раствором.

Важно соблюсти идеальную ровность полотна, и для этого рекомендуется использовать натянутую нить, по которой мы и будем ориентироваться.

Завершающий этап работы

На завершающем этапе производится расшивка швов и окончательная очистка забора. При этом в случае необходимости на верхние части столбов можно  установить колпаки, дабы быстро отводить осадки и не давать им проникать внутрь кладки. Однако необходимо понимать, что вся наружная отделка забора должна производиться при помощи элементов, которые будут уместны и не смотреться лишними либо слишком дешевыми на фоне солидного забора.

Заключение

Мы рассказали вам о возведении лишь одного типа каменного забора. В качестве альтернативы можно выбрать забор из габионов – металлических сетчатых конструкций, удерживающих камни вместе и придающие конструкции требуемую форму. Строится такой забор куда как быстрее, но сами габионы здорово снижают визуальные характеристики ограждения.