Среди большого количества видов декоративной штукатурки большим успехом сегодня пользуется, так называемый «короед».  Данный способ отделки стан подразумевает наличие рисунка, подобного тому, который мы можем наблюдать на коре дерева, изъеденной жучком, название которого и дало имя этому способу отделки. При этом подобный подход с одинаковым успехом применяется как для внутренней, так и для наружной отделки.

Содержание:

Основная информация и виды штукатурки

Перед вами композитный материал, состоящий из штукатурки и определенной доли твердых фрагментов на основе мрамора или различных минералов. Компоненты эти имеют разный размер (0,1-3,5 миллиметров), и от последнего в конечном счете зависит внешний вид нанесенного покрытия.

Данный способ отделки стен имеет две основных разновидности – гипсовую и акриловую. Первый, как и понятно из названия, создан на гипсовой основе, представляя собой сухую смесь, которую необходимо разводить перед работой. Акриловая штукатурка продается в емкостях, находясь в готовом для применения виде.

Производители штукатурки короед

Самый популярный производитель сухих строительных смесей на нашем рынке, немецкий Крауф  также производит данный вид штукатурки. Однако у него она носит название «динамит». Что касается именно торгового названия «короед», то его чаше всего можно встретить у производителей Ceresit и Murexin.

Преимущества и недостатки материала

  • Экологическая безопасность. В составе короеда используются только натуральные компоненты, которые не причиняют вреда здоровью, давая возможность использовать ее и во внутренней отделке наиболее ответственных помещений. Выделение токсинов в любых условиях и при любых внешних воздействиях не наблюдается;
  • Превосходная сцепляемость с поверхностью. Нахождение в составе штукатурки минеральных компонентов и полимеров делает ее пригодной для отделки самых разных поверхностей. При этом материал обладает еще и высочайшей вязкостью;
  • Относительно малый вес. Даже при масштабных штукатурных работах, материал не будет увеличивать нагрузку на стены. Причина – наличие легких минеральных наполнителей;
  • Высокая устойчивость. Температурные перепады данной штукатурке не грозят, так как она не теряет своих технических характеристик в диапазоне от -60 до +60 градусов по Цельсию. Помимо этого материал стоек к воздействию ультрафиолетового излучения, сырости, огня и многих природных факторов;
  • Простой уход. Если вы хотите очистить покрытую данной штукатуркой стену, то для этого можно использовать воду с моющим средством. При этом чистить поверхность можно пылесосом или довольно жесткой губкой;
  • Высокая прочность. При значительных физических воздействиях со стороны такая штукатурка не разрушается;
  • Паропроницаемость. Возможность пропускать через себя воздух позволяет стенам «дышать», а также препятствует образованию на последних и на самой штукатурке плесени или грибка;
  • Достаточно привлекательная цена. Короед относится к категории доступных отделочных материалов. При этом его сравнительно несложно наносить самостоятельно, что позволяет сэкономить еще и на услугах профессионалов;
  • Привлекательный внешний вид и большое количество расцветок (изначальный цвет штукатурки белый, однако поверхность отлично поддается окрашиванию) и фактур делают данную штукатурку ценным дизайнерским материалом.
  • Недостатков у данной штукатурки на самом деле немного, однако упомянутые выше и детально расписанные ниже самостоятельные работы по нанесению все же желательно не проводить в случае полного отсутствия опыта.

Важно! Короед относится к тому типу методов отделки стен, который при повреждении сложно восстановить без каких-либо следов.

Советы по правильному нанесению штукатурки

В первую очередь мы должны подготовить стену к работе, максимально выровняв ее и убрав все изъяны и фрагменты, которые могут отвалиться или снизить сцепление с составом. Пятна жира, клеевых и прочих составов, а также грязи должны быть полностью выведены, ну а ровность стены можно проверить при помощи уровня. После этого на стену необходимо нанести грунтовочный состав. Идеальным решением станет густая акриловая грунтовка, которая позволит не только обеспечить идеальную адгезию, но и снизить чрезмерное впитывание стеной воды при оштукатуривании. Однако если работа ведется снаружи здания, то грунтовать не нужно.

Важно! Без проблем данный вид штукатурки ложится на каменную, бетонную, кирпичную либо гипсокартонную поверхность.

Само нанесение штукатурки может быть разным, и от этого в конечном счете зависит итоговый внешний вид. Работать можно по горизонтали, по вертикали, делая круговые либо хаотичные движения, работая волнами или рубцами.

Важно! В случае разведения порошкового состава штукатурки, в емкость с водой, имеющей температуру примерно в 20 градусов по Цельсию, высыпается порошок и одновременно перемешивается. При этом можно использовать специальную насадку на дрель. Добавление смеси происходит до образования нужной консистенции, а перемешиванием необходимо добиться полной однородности. Разводите столько состава, сколько вам хватит для непродолжительной работы, во избежание высыхания до нанесения.

Само нанесение проводится с нижнего правого угла стены, постепенно продвигаясь вверх и сторону. Толщина слоя зависит от размера гранул гранита или иного минерала, входящих в состав – нужно наносить именно на толщину зерна. При этом шпатель следует держать под углом в 60 градусов к поверхности стены.

После того, как слой немного схватился, его поверхность обрабатывается пластиковой теркой, которой мы и формируем конечный рисунок. В качестве альтернативы терке можно использовать наждачную бумагу, однако работать ей куда сложнее. Ну а на завершающем этапе нанесения поверхность легко промакивается влажной губкой, что позволяет удалить все излишки.

Как красить короед правильно

Сложность в процессе окрашивания подобной поверхности состоит в том, что она имеет бороздки, которые также необходимо прокрашивать. Однако валики со слишком коротким ворсом сделать это не могут, так как не достают до дна углублений. Что же касается слишком длинного ворса, то краска на нем наносится в большом количестве, что приводит к появлению подтеков, сильно ухудшающих внешний вид. К тому же заливание краски бородзки испортит весь внешний вид.

В качестве решения проблемы можно использовать колеровку самого раствора до его нанесения. Это позволит получать максимальный эффект, который можно усилить последующим окрашиванием в тот же цвет с использованием валика с коротким ворсом. Ну и использовав другие цвета, мы добьемся интересных визуальных эффектов, больше выделив бороздки.

Аналогичный эффект можно получить, применив, так называемое «двойное окрашивание», когда первый слой наносится с максимальным стремлением прокрасить бороздки (стекающая краска убирается губкой), а второй призван играть на контрасте.