Все мы прекрасно знаем, что на покрасочные работы необходимо надевать что-то старое и ненужное. Однако порой это правило нарушается, либо человек по неосторожности касается окрашиваемых поверхностей у себя в доме или вне его. В этом случае перед нами встает проблема – чем отстирать краску и возможно ли вообще сделать это. Ответ – да, возможно. И после прочтения этой статье вы не будете больше выбрасывать милые сердцу вещи, считая их безнадежно испорченными.

 

Основные правила, которые необходимо знать в этом случае

  • Старые пятна обычно удаляются значительно сложнее, чем те, что появились только что. Поэтому если вы запачкались, лучше не откладывать мероприятия по очистке в долгий ящик;
  • То же самое с размером пятен – большие отстирать гораздо сложнее;
  • Лучше удалять пятна с изнаночной стороны, дабы не оставить следов на ткани. Если не уверены, как тот или иной способ подействует на ткань, то лучше испытать его в менее заметном месте;
  • Краска на водной основе удаляется значительно проще, чем масляная. Водоэмульсия может быть очищена одной лишь водой, не говоря уже о различных акварельных вариантах. Так что такие вещи вполне можно класть в стирку, но не вместе с другой одеждой;
  • В том случае, если краска уже застарела, то вначале необходимо провести по верхней части пятна ножом или бритвой, стараясь снять верхний слой. При этом будьте аккуратны, дабы не повредить ткань, ставшую грубой от пропитывания краски;
  • Казалось бы, краска должна впитываться в ткань и в случае с плотными вариантами удалить ее сложнее. На деле происходит обратное – с плотной ткани избавиться от краски значительно проще, чем с тонких вариантов.

Как бороться с водоэмульсионной краской

Первое средство, которое можно попробовать – воздействовать на пятно при помощи спиртового раствора. При этом обрабатывать необходимо исключительно натянутую поверхность. В качестве альтернативы можно постирать одежду, используя для этого обычный порошок.

Важно! Стирку может понадобиться проводить несколько раз. При этом сначала старайтесь стирать вещь в холодной, а затем в теплой воде.

Помимо порошка хорошо помогает хозяйственное мыло. Стирать с ним вещи можно даже в случае с другими видами краски, предварительно постаравшись вывести их другими способами.

Избавляемся от акриловой краски

Вода в случае с популярными акриловыми красками помогает мало, поэтому лучше использовать аммиак и уксус. 2 столовые ложки уксуса и нашатырного спирта необходимо смешать с 1 столовой ложкой соли. В итоге должна получиться масса, похожая на творог, которую мы наносим на запачканную краской одежду. При этом необходимо подождать примерно пять минут, после чего по поверхности можно пройтись щеткой, счищая краску. Остатки последней, а также смеси, смываем теплой водой.

Очистка масляной краски

Работать мы будем при помощи бензина, но не обычного, а того, которым заправляют зажигалки. Все дело в том, что топливо для автомобилей, даже в случае с высокооктановым АИ-95, содержат добавки, которые могут оставить на одежде следы даже после удаления с нее краски. Наносить бензин необходимо на вату или тряпочку, и тереть ей пятно изнутри к наружной стороне.

В качестве альтернативы можно использовать растворитель, скипидар или ацетон. Но делать это нужно лишь со светлыми тканями, идеально – белыми. Ведь данные средства могут повлиять и на окраску одежды, оставив более светлые пятна, от которых уже не удастся избавиться. Важно, чтобы данный способ не применялся  в случае с синтетическими тканями, так как растворитель может повредить их.

Важно! Если краска пристала к вашей светлой одежде снаружи, то под рукой может оказаться средство от снятия лака. Нанесите несколько капель на пятно, после чего подождите пару минут и сотрите все тряпочкой.

Если использовать агрессивные средства не хочется, то можно применять следующий способ:

  • Берется равное количество стирального порошка и сливочного масла, после чего ингредиенты перемешиваются;
  • Вотрите состав в ткань и подождите несколько минут;
  • Состав и краска смываются обычной водой. В случае если какие-то следы от краски остались, ее можно постирать в теплой воде с хозяйственным мылом.

Если пятна от масляной краски застарели

Сами по себе пятна масляной краски удаляются с одежды сложнее всего, однако избавиться от старых пятен становится особенно сложно.  Но и тут имеется несколько вариантов:

  • Растительное масло. Просто нанесите его на тряпочку и обработайте пятно. При этом под пятно лучше положить ткань, дабы краска и масло впитались в нее, не попав на другие части одежды;
  • Растворитель или уайт-спирит (способ не подходит для синтетики);
  • Состав на основе хозяйственного мыла. На литр воды добавляется ложка соды, и измельченный кусок хозяйственного мыла. После этого необходимо поставить смесь на огонь и довести ее до кипения. Далее всего лишь необходимо опустить в состав загрязненную краской ткань на 10 секунд. Впоследствии вещь можно постирать.

Если состав краски неизвестен

Проблема часто состоит в том, что понять состав краски мы можем только в том случае, если пятно было нанесено во время проводимого нами ремонта. Во всех остальных случаях понять, с каким ЛКМ мы имеем дело весьма непросто. Поэтому нужно найти универсальное средство, которое поможет избавиться от пятна, и такое средство есть – серое хозяйственное мыло.

Если пятно застарелое, то лучше перед этим пройтись по нему ножом, сняв верхний слой. Далее втирается измельченное мыло начиная с краев.

Удаление с одежды краски для волос

  • Проблема актуальна для представительниц прекрасной половины человечества, часто окрашивающих голову. В этом случае необходимо действовать в зависимости от обстоятельств:
  • Белая ткань. Воздействовать на пятно раствором уксуса. Альтернативой является перекись водорода, в которой следует замочить вещь на 10 секунд;
  • Белая хлопчатобумажная ткань. Поможет раствор белизны или хлорки, в которой ткань замачивается примерно на час-два;
  • Краска с хной. В стакан воды добавляется по 40 миллилитров перекиси водорода и нашатырного спирта. На ткань эту смесь необходимо нанести на полчаса, после чего смыть все водой.

Средства для удаления краски

Все вышеописанное относилось к категории народных средств. Однако в настоящее время в специализированных строительных магазинах или торговых точках вроде «1000 мелочей» можно найти готовые средства, эффективно борющиеся с различными видами загрязнения. При этом данные средства доступны по своей цене, так что лучше всегда иметь их под рукой. Особенно в случае скорого ремонта.