Строительная отрасль предоставляет большое количество видов лакокрасочных материалов, и акриловая краска по праву считается одной из наиболее популярных. Целью данного материала является предоставление исчерпывающего количества информации об этой краске, ее преимуществах и недостатках, правилах выбора и использования.

Общие  сведения

В основе материала находится группа веществ — полиакрилатов (преимущественно полимеров метил-, этил- и бутилакрилатов). Краски эти водно-дисперсные, что делает возможным их разбавление водой. Цвет состава определяется добавлением в него тех или иных пигментов.

Краска используется в ремонтных работах с самыми разными поверхностями, как внутри помещений, так и снаружи его. Кроме того акриловые краски еще и весьма актуальны в живописи, но этот вариант мы сегодня обойдем стороной.

Достоинства акриловой краски

  • В первую очередь хочется выделить универсальность состава. Ее с одинаковой эффективностью можно использовать как для отделки стен, так и для потолков. Незаменимы данные материалы и для фасадных работ;
  • Краска пожаробезопасна, так как в ее основе находится вода. Материал не воспламеняется и не поддерживает горение. А также не выделяет в воздух опасных веществ при воздействии высоких температур;
  • Высокая экологичность. Сказывается отсутствие вредных компонентов и вода в качестве растворителя. Краска без опаски может быть использована, в том числе и для отделки помещений для детей;
  • Большое количество цветов и оттенков. Краска может использоваться в самых разных направлениях отделочных работ;
  • Эластичность. Акриловая краска создает на поверхность с эластичной пленкой, которая способна растягиваться без образования трещин. Таким образом, нанесенная краска сохранит первозданный вид в течение длительного временного интервала, даже при серьезных внешних воздействиях;
  • Вода быстро испаряется из окрашенного слоя, вследствие чего такая краска высыхает за минимальные сроки;
  • Способность выдерживать высокий уровень влажности, а также резкие перепады температур. Такую краску можно использовать как в фасадных работах, так и в таких традиционно сложных помещениях, как кухни или ванные комнаты. Краска при этом устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, что позволяет не выгорать на солнце;
  • Акриловая фасадная краска сохраняет свои технические характеристики при температурах от -20 до +35 градусов по Цельсию;
  • Отсутствие резких или неприятных запахов;
  • Подобная краска привлекательна и своими относительно низкими требованиями к профессионализму проводящего окрашивание человека. Следовательно – выполнять такие работы можно без опыта.

Недостатки

Из всех лакокрасочных материалов, акриловая краска, пожалуй, имеет наименьший список недостатков. Единственным серьезным минусом можно считать низкую паропроницаемость. Поэтому наносить такую краску на ракушечник или иные поверхности, у которых этот показатель высок, не рекомендуется, дабы влага не скапливалась в стеновых конструкциях, и не образовывался грибок.

Технические характеристики краски

  • Связующий состав — кополимерная смесь;
  • Основа – вода;
  • Базовый материал – акриловая смола;
  • Истираемость – не более 100 мкм;
  • Доля нелетучих компонентов в общей массе – 70 процентов;
  • Температурный режим нанесения — +5 = +25 градусов по Цельсию;
  • Плотность – 1,5 граммов на кубический сантиметр;
  • Расход – 0,22 литра на квадратный метр поверхности (для фасадных вариантов).

Виды акриловой краски

В первую очередь стоит отметить тип окрашенной поверхности – матовая или глянцевая. Первая отлично подойдет для потолка и фасадных работ, а глянец хорошо смотрится на той же стене.

Важно! Матовая краска гораздо более эффективна в деле окрашивания неровных поверхностей, так как способны скрывать мелкие недостатки. При этом глянцевые варианты за счет разницы в преломлении света сразу же подчеркивают даже самые небольшие недостатки. Поэтому окрашиваемую поверхность необходимо особенно хорошо выравнивать перед работой.

Также краска может различаться по типам, в зависимости от способности переносить влажность. Поэтому для работы снаружи, либо во влажных помещениях подходит далеко не вся акриловая краска, и необходимо искать правильный вариант.

Как определиться с цветом

В первую очередь нужно отметить, что акриловая краска отлично колеруется. Для этого необходимо всего лишь приобрести белую краску, после чего добавить в него краситель. Подробнее о том, как проводить колеровку лакокрасочных изделий вы может почитать в посвященном именно этому процессу материале.

Если же ваш ремонт не является дизайнерским или особых требований по цветам нет, то вполне можно воспользоваться стандартными вариантами и сэкономить время на колеровочных работах.

Подготовка потолка к окрашиванию

То, насколько качественно акриловая краска ляжет на потолок, имеет прямую зависимость от подготовительного этапа и качества покрываемой поверхности. Поэтому в первую очередь необходимо произвести работы по подготовке потолка и удалению с него старой отделки. Как правило, последняя представлена побелкой, и о том, как удалить ее, вы также можете почитать на нашем сайте. Помимо этого поверхность требуется очистить от пыли и грязи, обезжирить и избавить от всех отслаивающихся частей.

Все трещины и сколы на поверхности следует покрыть грунтовкой и отделать шпаклевкой. При необходимости можно дополнительно укрепить поверхность штукатурной сеткой В том случае, если потолок уже ранее был окрашен, то снять краску будет весьма проблематично. Поэтому просто удалите все плохо держащиеся фрагменты и после этого можно проводить окраску поверх слоя. Но тут следует помнить, что удалив старую краску только частично, вы рискуете получить на потолке неровности, которые будут сильно заметны.

Процесс окрашивания потолка

Лучше всего начинать красить с периметров, работая кистями разной ширины. В этом случае вы оставите в центре район, который впоследствии можно быстро покрыть краской при помощи валика. Верхние части стен при этом можно проклеить малярным скотчем, что позволит не запачкать нежелательные поверхности.

Важно! Наносить краску можно в несколько слоев, но каждый последующий слой наносится лишь после высыхания предыдущего. Благо, что акриловый состав сохнет относительно быстро. Направления движений кисти и валика может быть любым, однако последний слой лучше нанести по направлению освещения, дабы потолок смотрелся идеально ровно.

Процесс разбавления краски

Как мы говорили выше, в качестве растворителя в акриловой краске используется вода. Это дает возможность разбавлять состав водой в случае необходимости. Однако делать это необходимо не в самой банке, а в отдельной емкости. Все потому, что при испарении воды будет происходить быстрое засыхание краски, и можно испортить все содержимое банки.

Основные производители на местном рынке

Акриловая краска на отечественном рынке представлена большим количеством, как зарубежных, так и российских производителей. Среди иностранных можно выделить Caparol, Sniezka, Dulux и конечно же Tikkurila. Отечественные бренды, такие как «Текс» или «Эксперт» также имеют большое количество положительных отзывов и соответствующие мировым стандартам технические характеристики. И это при гораздо более привлекательной цене.