Штукатурные работы на данный момент чаще всего выполняются с применением сетки, в задачу которой ставится  обеспечение прочности и долговечности отделочного слоя. И если без сетки на штукатурке со временем начинают появляться трещины и даже откалывающиеся фрагменты, то с предварительным армированием проблема решается. На данный момент подобная сетка может изготавливаться из самых разных материалов, и одним из них является металл. Именно металлическая штукатурная сетка и станет объектом разбора нашей статьи. Мы перечислим плюсы и минусы штукатурки с подобной сеткой, поговорим о видах и научим пользоваться этим способом укрепления отделки.

Содержание:

Почему именно металлическая

Помимо металла, материал для сетки может быть тканевым или полимерным. Но металлические варианты, разумеется, являются наиболее привлекательными с точки зрения прочности. Поэтому если планируется нанесение особо толстого  слоя штукатурного состава – 30 миллиметров и более, то без металлической сетки просто не обойтись. Тканевые или полимерные вариации обычно используются при менее масштабных работах по штукатурке, и в большинстве случаев внутри помещении, тогда как металлические варианты с защитой от коррозии стали популярными именно при проведении наружных работ.

Изоляционный материал

Производить штукатурку с металлической сеткой в случае с влажными помещениями или при наружных работах необходимо только в случае наличия соответствующей защиты. В первую очередь такой защитой является оцинковка, но сейчас немалым спросом пользуется и пластиковое покрытие. Оба варианта призваны защитить металл от воздействия влаги, так как в противном случае со временем сетка просто сгниет.

Что лучше – пластик или оцинковка? На самом деле по своим защитным свойствам оба покрытия вполне идентичны. Однако при работе с пластиком следует избегать штукатурки на цементной основе. Причины в том, что в ней содержится щелочь, которая приведет к разъеданию пластика даже в том случае, если речь идет о самых стойких к этому виду воздействия вариантах. Через непродолжительное время такая защита просто сдаст свои позиции, и металл откроется для коррозийных процессов. Ну а при работе с оцинкованным вариантом нельзя резать такую сетку болгаркой, так как в противном случае появятся повреждение защитного слоя, и с них начнется гниение металла.

Важно! Оцинкованное покрытие приводит к большему удорожанию сетки по сравнению с использованием пластика.

Преимущества металлической сетки для штукатурки

  • Прочность данного  материала позволяет ему выдерживать самые серьезные нагрузки. Поэтому, если вам необходимо выровнять самые большие неровности, нанеся толстый слой штукатурки, то лучше не экономить на прочности армирования;
  • В случае необходимости штукатурки металлической поверхности, такая сетка может быть просто приварена к ней, что обеспечит наибольшую надежность армирования;
  • Как правило, для резки такой сетки достаточно ручного инструмента, и применение болгарки не является обязательным условием;
  • Крепление происходит максимально быстро. Некоторые виды металлической сетки достаточно закрепить в нескольких местах, дабы обеспечить требующуюся прочность соединения.

Минусы такого подхода

Главным минусом у металлической сетки, по сути, является лишь ее большой вес. Крепить ее необходимо к тем стенам и поверхностям, которые могут выдержать не только многослойную отделку, но и металлический «скелет» последней. Так что обустраивать данный материал на пустотелом кирпиче или гипсокартонной стене не стоит.

Важным недостатком является и цена. Некоторые виды сетки, такие как рабица, дорогие сами по себе, ну а на некоторых невозможно использование пластикового изолятора, а применяется исключительно оцинковка. Естественно, что в этом случае стоимость возрастает максимально.

Виды металлической сетки для штукатурных работ

Несмотря на общие плюсы и минусы, данные параметры могут сильно различаться в зависимости от того, какая именно металлическая сетка будет использоваться в отделочных работах. На рынке сегодня присутствует три варианта подобного материала, которые мы и рассмотрим далее.

Сварная

Самый популярный вариант по причине сравнительно низкой цены при достаточно высоком качестве. Как и понятно из названия – получается методом сваривания между собой стальных прутьев различной толщины. Может иметь разный размер ячейки, но в целом отличается своим небольшим, по сравнению с другими металлическими вариантами, весом.

К минусам можно отметить то, что сетка в рулонах принимает форму дуги, и придать ей ровный вид становится весьма непросто, что сильно усложняет монтаж. Ну и самое главное – что сварные швы являются наиболее слабыми частями этого материала. В этих местах возможны разрывы, а также начало процессов коррозии. При этом наиболее опасными в этом плане считаются сетки с небольшим размером ячеек, так как там и больше сварных швов.

Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка

На рынке такую сетку можно встретить под аббревиатурой ЦПВС, либо названием «просечка». Изначально ее создавали не для строительной сферы, однако со временем стали очевидны все преимущества использования материала именно в таком режиме, и этот способ армирования сравнительно быстро набрал популярность.

Такая сетка, по причине особенностей своего производства, обладает наибольшей прочностью на разрыв, что дает ей возможность выдерживать самые сильные нагрузки и применяться в самых ответственных участках отделки. Высокие параметры прочности дают этой сетке возможность использоваться не только на стенах, но и в качестве армирования в бетонной стяжке, а даже при дорожном строительстве.

К недостаткам можно отнести большой вес, так как сетка производится не из проволоки, а из металлических листов. Помимо этого сетка не имеет пластиковой защиты, а также непросто  восстанавливается после сворачивания в рулоны.

Рабица

Эту знаменитую сетку мы привыкли наблюдать на заборах и прочих ограждающих конструкциях, однако ее использование не ограничивается исключительно этим. На самом деле в качестве средства для армирования она также используется весьма активно. В основе данной сетки является переплетенная между собой металлическая проволока, что позволяет армированию растягиваться, а также исключает вероятность разрывов за счет отсутствия сварных швов.

К минусам можно отнести слишком высокую стоимость сетки, даже на фоне своих металлических аналогов. Кроме того рабицу относительно сложно монтировать, так как для расправления требуется натяжение, а также частые крепления, что увеличивает объем работ.

Важно! Рабицу производят многие, что делает качество данной продукции довольно неравномерным. Поэтому не стоит приобретать данный материал у тех продавцов, в качестве продукции которых вы не уверены.

Советы по наложению металлической сетки

Вне зависимости от того, какая именно сетка выбрана к использованию, в первую очередь необходимо ее разрезать на полотна соответствующего вашим задачам размера. При этом необходимо разложить сетку и прижать ее, если требуется выравнивание.

Крепление материала производится дюбелями. Для установки последних в стену требуется просверлить 6 мм сверлом отверстия на глубину примерно на 2 мм большую, чем длина самого дюбеля. Последние стоит размещать с шагом примерно в четверть метра друг от друга, что дает примерно полтора десятка креплений на квадратном метре.

После укрепления и растягивание сетки может потребоваться установить маяки, после чего можно начинать работы по штукатурке. В большинстве случаев требуется нанесения двух и более слоев. При этом второй наносится только после полного высыхания первого.