Жидкие обои по праву могут считаться наиболее прогрессивно развивающимся направлением отделки помещения. Этот высокотехнологичный способ покрытия стен представляет собой полимерный слой, который наносится на стены и застывает на них с образованием того или иного визуального эффекта. Не накапливающие статического электричества, легкие в очистке и долговечные – причин популярности этих обоев крайне много. Но наряду с преимуществами, данные обои имеют и недостатки. Так, многие из людей, использовавших эти способ отделки, жалуются на появление желтых или иных пятен, которые достаточно сильно выделяются и не поддаются выведении обычными средствами. Сегодня мы поговорим о том, как же избавиться от этих пятен и не допустить их появления.

Содержание:

Причины появления пятен на жидких обоях

Как говорилось выше, данный способ отделки наносится на стену в жидком виде. При этом обои не только проникают в структуру стены, что обеспечивает хорошую адгезию, но и способны вытягивать на поверхность все те загрязнения, которые имели место в обрабатываемой поверхности. В связи с этим логично назвать наиболее частую причину появления подобных пятен  — недостаточную очистку стены. Впрочем, полный список выглядит следующим образом:

  • Грязь на стенах и их плохая подготовка;
  • Некачественные, либо неправильно замешанные жидкие обои;
  • Недостатки в краске или грунтовке в случае их нанесения на стены перед жидкими обоями;
  • Неправильная технология нанесения.

Как идеально подготовить стены для нанесения жидких обоев без пятен

Жидкие обои являются одним из самых требовательных к чистоте стены отделочных материалов. По этой причине поверхность должна быть идеально очищена от малейшей грязи, а также обезжирена.  Кроме этого цвет отделываемой поверхности должен быть равномерным, дабы перепады не были заметны сквозь полупрозрачную структуру некоторых жидких обоев.

Начать стоит с полного удаления прежней отделки, если работа происходит в старых домах. Обои, краска, и все плохо закрепленные части должны быть удалены. При этом для улучшения сцепления рекомендуется наносить грунтовку ФГ в 2-3 слоя.

Важно! Именно стены в старых домах наиболее коварны в плане вероятности появления желтых пятен. Очистить их до конца невероятно сложно, и кроме этого мы не знаем об их внутреннем состоянии. Вполне возможно, что вода в жидких обоях после нанесения может вытянуть на поверхность ржавчину из арматуры. Так что отделывать такие стены подобным покрытием следует на свой страх и риск.

В том случае, если обрабатываемая стена состоит из ГКЛ, то в процессе нанесения жидких обоев могут проявиться не пятна, а полосы от швов между гипоскартонными листами. Это нарушит главный эффект подобны обоев – целостность восприятия и бесшовность. Шпатлевать в этом случае необходимо всю поверхность ГКЛ, а не только швы, несмотря на то, что листы очень ровные и не нуждаются в увеличении этого параметра.

Важно также устранить все возможные протечки, в районе, который планируется обрабатывать жидкими обоями, так как последние также приводят к активному появлению жидких пятен.

Несколько способов справиться с пятнами

Прелесть жидких обоев состоит в том, что их можно легко заменять. Точнее  — не их, а их фрагменты. Так, почему бы нам просто не удалить тот фрагмент обоев, который содержит пятна, и не поместить на его место что-то новое? На самом деле это довольно просто, и вот примерный порядок действий:

Проблемный участок обоев смачивается теплой водой с целью размягчения. Для этих же целей можно использовать отпариватель – просто обработайте горячим паром поверхность стены;

Снятие покрытие происходит либо вручную, либо при помощи шпателя;

Замешивается небольшое количество состава и наносится на пустой участок стены. Уделите внимание хорошей проработке швов с целью их маскировки.

Важно! Для этой процедуры лучше использовать именно ту же модель от того же производителя. Поэтому логичным будет изначально взять обои с небольшим запасом, дабы осталось на такие исправления.

При этом в случае проблемы со стеной, сами пятна могут проступить снова. Поэтому все перечисленные чуть выше этапа подготовки стены должны быть выполнены, и крайне желательно нанести на участок грунтовку. Уже после этого можно вновь покрывать стены обоями.

Несколько советов

  • Перед тем, как покрывать жидкими обоями кирпичную стену, последнюю следует тщательно заштукатурить до идеального ровного и однотонного состояния. В противном случае недостатки будут показываться через обои;
  • Нанося на стену жидкие обои, следует либо удалить, либо заизолировать от влаги все металлические части. В противном случае там вскоре могут появиться пятна;
  • Стены, которые подвержены воздействию ржавчины, либо могут намокать (расположенные во влажных помещениях), лучше предварительно окрасить белой масляной краской:
  • Отличной профилактикой появления пятен на жидких обоях является предварительная обработка стены антисептическим составом;
  • Работать лучше всего шпателем из пластика. В случае с металлическим вариантом может произойти нежелательная реакция с некоторыми видами обоев, в результате которой на стене останутся следы.

https://www.youtube.com/watch?v=kOK3fjFrX_Y