Пластиковые окна стали настоящим стандартом в современной отделке помещений. Подобные ПВХ конструкции в настоящий момент стоят почти везде. И в большинстве случаев они имеют белый цвет, который далеко не всегда вписывается в концепцию нашего интерьера. В связи с этим все большее и большее количество людей интересуются вопросом о том, можно ли покрасить пластиковое окно своими руками, и какая для этого необходима краска. В этой статье вы узнаете ответ на данный вопрос.

Причины для покраски окон из ПВХ

  • Белый цвет не вписывается в дизайн, либо вам просто хочется его заменить. Несмотря на то, что сейчас на рынке имеются коричневые и цветные окна, большинство покупает именно нейтральные белые. Действительно, в большинстве случаев этот цвет универсален, однако бывает так, что он перестает сочетаться с внутренней отделкой или фасадом;
  • Маскировка желтых пятен. В случае с некачественным профилем, последний начинает желтеть под воздействием ультрафиолетового излучения солнца или иных факторов. Окрашивание поможет замаскировать проблему.

Ламинация – альтернатива окраске?

Помимо собственно краски и грунтовки, предназначающихся для пластиковых рам, окно можно оклеить специальной пленкой – заламинировать. Пленка может быть как однотонной, так и покрытой рисунками. При этом перед нанесением поверхность зачищается и покрывается клеевым составом. В качестве альтернативы может использоваться ультрафиолетовое излучение, которое сплавляет пленку с поверхностью окна.

Способ привлекательный, но при этом малопригодный для обычного человека в домашних условиях. Все дело в том, что ламинацию окон делают в заводских условиях при помощи специального оборудования, имеющего настроенные нужным образом валики. Ручное нанесение пленки в большинстве случаев не обойдется без дефектов. К тому же для этого следует демонтировать фурнитуру, а порой и стеклопакет, что слишком трудоемко. Так что лучше все же покрасить окно.

Подготовка к окраске

Процесс изменения цвета пластикового окна весьма непрост, и в большинстве случаев успех зависит от правильной подготовки. Задачей на этом этапе является увеличения адгезии – способности поверхности образовывать прочные связи с отделочным материалом. У ПВХ этот параметр крайне низок, так что ситуация нуждается в исправлении.

Но на первом этапе мы должны будет тщательно очистить окно от всех загрязнений. Особенно это важно в том случае, если окно используется уже довольно давно. Грязь и пыль не единственные препятствия. Также на раме могут быть остатки силикона, которые убрать гораздо сложнее, и жировые пятна. Последние могут быть даже невидимыми, но в этом месте адгезия будет минимальной. Поэтому обработать  лучше всю поверхность. К слову, сделать это можно при помощи средства для чистки сантехники и жидкого мыла. Просто смешиваем их в равных пропорциях, и далее наносим на поверхность, втирая в нее губкой или тряпкой. После примерно 5 минут поверхность моется и тщательно высушивается.

Важно! После очистки поверхность можно обработать мелкой наждачной бумагой с целью повышения шершавости, а следовательно – сцепления с краской. Далее ее надо будет еще раз очистить и высушить.

Грунтовка поверхности

Цель мероприятия – повысить адгезию ПВХ-профиля, для чего на последний будет нанесен специальный состав. Перед этим откосы и примыкающие к раме части стеклопакета заклеиваются малярным скотчем. Для работы нам следует выбрать акриловую грунтовку, предназначенную для пластиковых или металлических поверхностей. Работать мы будем обычной кистью, равномерно покрывая поверхность профиля. Кисть может быть любой, главное – качество.

Выбор краски

Любой краской работать не выйдет, так как поверхность достаточно специфическая. Нам необходима акриловая водно-дисперсионная краска, предназначенная для работы с ПВХ. После схватывания она образует прочное покрытие, совершенно безопасное для здоровья. Подходят как для внутренних, так и для наружных работ, если последние не производятся в холодное время.

На рынке сейчас представлено весьма немало подобной продукции, самая качественная из которой по своему сроку службы приближается к сроку эксплуатации пластиковых окон. Доступны многочисленные оттенки, а при необходимости можно произвести колеровку. О том, как делать это, мы уже писали на нашем сайте.

Важно! Не используйте для окраски краску с агрессивными составами в качестве растворителей, так как это может повредить самой раме и уплотнителям.

Процесс покраски

Работать можно и кистью, однако в этом случае требуется предварительно потренироваться, дабы наносить краску максимально равномерным и тонким слоем. В противном случае на профиле останутся разводы, которые сильно снизят его визуальную привлекательность. Часто может понадобиться нанесение краски в два слоя, но второй должен ложиться только после полного высыхания первого. В идеале – на следующий день.

  • В свете этого идеальным решением станет пульверизатор с размером сопла 1,6-1,8 миллиметров и давлением до 2,5 атмосфер. В этом случае краска наносится слоем в 80 мкм, максимально ровно и качественно. При таком способе окрашивания второй слой не требуется. При этом следует выполнить несколько условий:
  • Все прилегающие поверхности откосов и стекло должны быть заклеены. Причем, проклеить желательно как можно большие площади, так как краска будет разбрызгиваться;
  • Красить следует, начиная с углов и продвигаться сверху вниз. При этом сопло пульверизатора стоит держать под прямым углом к профилю, двигая рукой равномерно и не задерживаясь на каких-то отрезках дольше, чем на остальных;
  • Работать следует в респираторе, перчатках и очках.

Важно! Краскопульт стоит весьма недешево, и приобретать его для однократного использования не выгодно. Гораздо проще взять такой аппарат в аренду. В вашем городе наверняка имеются эти услуги. В качестве альтернативы может быть использована краска в баллончиках, вроде той, что применяют для окрашивания корпуса автомобиля. В любом случае вначале полезно будет потренироваться.

Заключение

Работы по окрашиванию пластиковых окон гораздо более требовательны к квалификации, чем остальные малярные операции. Поэтому если вы не имеете опыта или не уверены в своих силах, стоит доверить процесс специалистам. В противном случае цвет может лечь неровно. Ну и важным моментом также является то, что через несколько лет краска может начать отслаиваться даже в случае качественного нанесения, что сделает необходимым обновление.