Краска для медицинских учреждений

>


Чем сегодня красят стены в современных медицинских учреждениях? Услышав такой вопрос, Вы сразу вспомните районную поликлинику, стены которой выкрашены в желтовато-бежевые цвета, блестящей эмалью или масляной краской. Конечно же, это очень практичный и недорогой вариант. Однако мало кто задумывался о том, что такие краски вредны не только в процессе высыхания, когда в окрашенном помещении не возможно находиться из-за ужасного запаха, но так же способны выделять вредные эмиссии годами. «Тогда необходимо использовать водоэмульсионную краску – она не пахнет», скажете Вы, но ведь в медицинских учреждениях стены постоянно подвергаются воздействию дезинфицирующих моющих средств (особенно в операционных), облучению ультрафиолетом и прочим механическим нагрузкам, которые не каждая, пусть даже и очень стойкая к мытью, краска выдержит. Кроме того, в постановлении об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность'' чётко прописано, что поверхность стен, полов и потолков должна быть «устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами». И представители Ростехнадзора строго следят за выполнением всех условий. Как быть? Чем покрасить стены, чтобы используемое покрытие отвечало не только экологическим, но и эксплуатационным требованиям?
У компании Sto есть ответ на эти вопросы! StoColor Puran Satin - двухкомпонентная краска на полиуретановой основе с шелковисто-матовой поверхностью. Обеззараживаемая, особо устойчива против дезинфицирующих и спиртосодержащих веществ, слабых кислот, минеральных горюче-смазочных материалов краска. Относится к группе B1 (трудновоспламеняемые материалы). Все вышеперечисленные свойства делают её идеальной для покрытий, подвергающихся очень большим механическим нагрузкам: поликлиники, больницы и лаборатории, столовые и кухни, ванные комнаты, туалеты, коридоры и т.
Краска StoColor Puran Satin прошла, все необходимые испытания, о чём свидетельствет Санитарно-эпидемиологическое заключение № 38.ИЦ.06.231.П.000426.03.08 от 07/03/2008 г. В соответствии с которым краска пригодна "для окраски различных поверхностей в помещениях, в том числе в ЛПУ в помещениях с влажным режимом работы, в стерильных помещениях, в чистых помещениях, на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, продовольственной торговли".

Помещения медицинских учреждений можно разделить на несколько групп:

• Операционные, интенсивная и инфекционная терапия, патология и прозекторская.
В первую очередь, покрытие стен должно быть высокостойким к методам отчистки. Поэтому применяя отделочные материалы, необходимо учитывать их стойкость, как к механическим и химическим нагрузкам, так и к действию дезинфекторов. Также покрытия не должны блестеть и отражать свет, так как это мешает при проведении операции.

• Лаборатории, склады с химическими реактивами.
Рядом с микробиологическими соседствуют клинические, химические и другие, где работают с разнообразными веществами и реагентами. Очищаемость и химическая стойкость стеновых покрытий, стоят на первом месте.

• Стерилизаторские, подготовка постелей, склады для хранения стерильного белья.
Устойчивость против дезинфекторов и водяного пара, - вот главные критерии отбора покрытий для данных технических помещений.

• Гидротерапия, прачечная, кухня, санитарные помещения.
В этих помещениях главной проблемой является высокая влажность. Кроме того в кухне существуют дополнительные предписания относительно продуктов питания.

• Врачебные и смотровые кабинеты, терапевтические, палаты покоя.
В этой группе помещений основным требованием является, отчистка и качество воздуха в помещении. К тому же поверхность, должна быть безопасна с экологической точке зрения и дружелюбна с эстетической. Так как эти свойства, способствуют к быстрому выздоровлению человека, внушают ему спокойствие и доверие к всему окружающему. Покрытия для стен и потолков должны быть без растворителей, не выделять вредных эмиссий в воздух помещения и способны к цветному тонированию на любой вкус.

• Коридоры и переходы.
Помещения с потоком людей должны быть с одной стороны функциональными, а с другой отвечать эстетическим потребностям. Здесь необходимо разработать концепцию цвета для ориентации во всём комплексе. Также поверхности в коридорах должны принимать на себя значительные механические нагрузки (кресла-каталки, кровати).

• Технические помещения, мастерские.
Технические помещения в больницах имеют те же требования. Поэтому в данном аспекте требуется как высокая механическая прочность и пожарная безопасность, так и обеспечение соблюдения обычных правил гигиены труда.

• Помещения лазерной и нуклеарной медицины.
Помещения для процедур и осмотров с использованием изотопов, радионуклидов и лазера, требуют особых условий. Обеззараживаемость и высочайшая стойкость к влажному истиранию – вот требования для подобных помещений.

Применение краски StoColor Puran Satin даёт комплексное решение и точное соблюдение всех необходимых требований для каждой группы перечисленных помещений. Принимая во внимание их функциональность, практичность, эстетичность и экологию.

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array