Технология лепных работ

>


Технология лепных работ
Стол для протяжки гладких профилей Для выполнения лепных работ нам понадобится ровный
стол длинной 2-3 метра и направляющяя для протяжки длинных профилей.

Шаблон рамы После сборки стола необходимо изготовить шаблон. Шаблон изготавливается из фанеры 12-18 мм. "Нож" шаблона вырезается из тонкого кровельного железа толщиной 0.55 мм с помощью ножниц по металлу. Крепится к фанере с помощью гвоздиков или шурупов. Профиль нашего "ножа" мы вырезаем в соответсвии с рисунком.

Следующим этапом изготовления гипсовой лепнины является приготовление гипсового раствора. Этот этап является самым главным в нашей работе. Мастера, по опыту работы,
могут определить концентрацию на "глазок", Гипсовый раствор для новичка вопрос: сколько надо добавить гипса, вызывает затруднение. Ведь от количества раствора зависит качество, прочность и долговечность лепного декора. Для протяжки, одна концентрация, для отливок другая. Например в гипс можно добавить ускоритель застывания-поваренную соль, или усилитель крепости- клей ПВА или раствор костного клея. Гипс насыпаем в воду и размешиваем до однородной массы.
гипсовый раствор выливается на стол

После размешивания,гипсовый раствор выливается на стол небольшими порциями по всей длинне направляющей.По мере формируем первый слойзагустения гипса, начинаем перемещать шаблон вдоль направляющего профиля и формировать первый слой нашей гипсовой тяги. Формировать гипс надо достаточно быстро, иначе гипс застынет быстрее, чем мы протянем тягу. формируем первый слой Количество "проходов" зависит от того, как быстро мы сформируем первый слой, пока гипс загустеет. По окончанию формирования первого слоя необходимо пройти шаблоном на "сдир" т.е. второй слой гипсастороной с ножом для срезания расширенного гипса. Если мы не снимем этот гипс, то шаблон может заклинить. После этого мы разводим небольшое количество гипса для второго слоя, с помощью которого мы заполняем все неровности и сколы оставшиеся от первой протяжки. готовый гипсовый профиль для зеркал По окончанию второй протяжки на "выходе" мы получаем готовый гипсовый профиль зеркал на стены.

перепечатано с lepka.do.am (100 статей о лепке)

Источник:


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array